Расшифровка копрограммы

Здравствуйте, прошу расшифровать анализы копрограммы ребенка 7 лет. Сдали самостоятельно, т.к. ребенок, жалуется периодически на тянущую боль в животе и газы. Какой диагноз и как лечить.

Ребенок пепиодически жалуется на тянущую боль в животе, так же газы. Сдали копрограмму, прошу дать расшифровку и какое лечение. Есть пищевая аллергия на сладкое, проявляется высыпанием и зудом кожи. Питание не сбалансированное, в основном углеводы, мясо и
7 лет
31 Марта ·Просмотров: 49·Алина

Алина , здравствуйте!

Сами анализы еще не видно

Скажите пожалуйста, какой стул у ребенка ? Регулярный ?
Нет ли фото?
Бывает сухой и плотный ?

Посмотрите по запросу бристольскую шкалу кала , какой тип у ребенка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте, Стул ежедневный в основном вечерний, может сходить 2 раза. Тип 4 и 5.

Здравствуйте!
Копрограммма без воспалительных изменений.
Сам по себе анализ мало информативный , поэтому все что кушают дети отражается в анализе - поели овощи -растительная клетчатка в копрограмме, поели мясо -мышечные волокна .
С подобными жалобами рекомендуют очный осмотр гастроэнтеролога
Нет ли запоров у ребёнка ? Узи обп не выполняли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алина Тиграновна, здравствуйте. Запоров нет. Стул ежедневый в основном вечером. Рефлюкс 2 степени был ранее.

Принятый ответ

Поняла вас
В таком случае Рекомендуют выполнить узи обп и посетить очно гастроэнтеролога

Здравствуйте
По копрограмме воспалительных процессов нет ,но данный анализ мало информативен

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют
Сделать узи ОБП

Если по узи будут отклонения то могут назначить БАК (Билирубин ,Холестерин ,АЛТ,АСТ ,ЩФ ,Амилаза ,Липаза )

Так же рекомендуют сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз (исключить глистную инвазию )

Скажите стул нормальный ?запоров нет?
Как с питание ?
Воды пьет достаточно?
Когда именно усиливается боль,связано с приемом еды ?
Или может когда нервничает ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Эльнура Назимовна, здравствуйте. Стул нормальный, ежедневно. Запоров нет. Питание в основном углеводы, мясо и овощи плохо ест. Бывает боль проходит после туалета, а бывает нет.

Тогда дополнительное обследование пройти

Принятый ответ

Питание скорректировать (меньше углеводов)и давать больше воды

Здравствуйте!

По результатам копрограммы воспалительных изменений нет, отмечаются признаки ферментативной незрелости в силу возраста

Уточните, пожалуйста, а боль как-то связана с приёмом какой-либо пищи накануне?
Для купирования боли принимаете препараты или она самостоятельно проходит?

В таких случаях в качестве дообследования рекомендуют выполнить УЗИ ОБП, почек и мочевого пузыря, а также сдать оам, учитывая что болеэь возникает в животе также важно исключать патологию мочевыделительной системы.

Здравствуйте, по анализу кала воспалительных изменннйи нет, в целом анализ возрастной нормы для возраста. Скажите пожалуйста стул регулярный и мягкий ? При болях в животе в первую очередь рекомендуется провезти узи брюшной полости , и осмотр гастроэнтеролога для выбора объема дополнительного обследования.