Нужен ли Дюфастон после гистероскопии?
Здравствуйте, на УЗИ был обнаружен полип на эндометрии 11.03. была сделана гистероскопия и наверное выскабливание (точно не знаю) сказали что полип был не один, а много. За 2 недели до процедуры были ощущения что вот-вот пойдут месячные. После гистероскопии выделений толком не было но на 6 день пошли месячные алая кровь была дня 2. У меня СПКЯ месячные сами идут в лучшем случае раз в 2/3 месяца. Когда пью Дюфастон то идут каждый месяц. Вопрос по поводу того как избежать повторных появлений полипов? И можно мне начать снова принимать Дюфастон для регулярной менструации с 16 по 25 день? И поможет ли Дюфастон избежать появления полипов? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Методов профилактики и лечения полипов, к сожалению, нет. Только хирургическое удаление.
С целью регуляции цикла дюфастон принимать во вторую фазу можно.
Елена Александровна, поняла спасибо. Подскажите пожалуйста в выписке написано половой покой 30 дней действительно так долго нужно? И ещё вопрос я хотела посетить общественный бассейн подскажите тоже нужно 30 дней ждать? Спасибо
Все ограничения на две недели при отсутствии кровянистых выделений.
После секса и бассейна использовать Эпиген интим спрей для профилактики.
Принятый ответ
Здравствуйте
При не планировании беременности и наличии СПКЯ рассматривается прием Кок, что будет способствовать наличию регулярных менструальноподобных выделений, профилактике рецидива полипа засчет тонкого эндометрия.
Прием дюфастона тоже может выступать профилактикой рецидива полипа, но эффективность уступает КОК.
Светлана Николаевна, У меня сильнейшие мигрени приступы каждый день мне даже страшно думать о КОК. Плюс у меня и так набор веса из-за сопутствующих заболеваний. Прием Дюфастона получается тоже возможен, его можно принимать каждый месяц на постоянной основе?
В таком случае выходом из положения является прием дюфастона, да, каждый месяц до 6 месяцев
Или, если и есть необходимость в контрацепции, то рассматривается прием мини-пили, например, чарозетта или лактинет
Светлана Николаевна, а почему только 6 месяцев? Подскажите пожалуйста у меня ещё кисты в груди в одной из них 8 мм я переживаю что с ними нужно делать?
По клиническим рекомендациям дальнейшая длительная терапия не рассматривается
Образования до 1 см , зачастую, подлежат динамическому наблюдению, а именно , контроль узи молочных желез
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению, препаратов, профилактирующих появление полипов не существует, Дюфастон, в том числе не влияет на профилактику рецидива полипов.
При СПКЯ обычно рекомендуется для регуляции цикла, если в ближайшее время не планируется беременность для регуляции цикла применять КОК с антиандрлгенным эффектом (Ярина, Белара, Диане-35).
Однако, если по тем или иным причинам приём кок противопоказан, то в таких случаях Дюфастон во вторую фазу с 16-25 день цикла допустим, но обычно курс не более 6 месяцев
Юлия Олеговна, Правильно я понимаю что принимать Дюфастон на постоянной основе для ежемесячных менструаций нельзя?
Да, верно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Применение дюфастона в данной ситуации вполне оправдано.
При СПКЯ циклы зачастую ановуляторные. Неполноценная фаза секреции эндометрия повышает риск гиперплазии, как диффузной, так и очаговой (полипы).
Прием дюфастона в режиме 16/25 не только отрегулирует цикл в данном случае, но и существенно снизит риск рецидива полипов.
Наталья Александровна, спасибо я могу на постоянной основе принимать Дюфастон каждый месяц? Как правильно принимать с 16 по 25 день сколько мг и р/д ?
Подскажите пожалуйста как мне правильно отсчитать 1 день цикла от дня гистероскопии? Или на 6 день после гистероскопии когда по ощущениям пришли месячные хоть и скудные?
Если после гистероскопии были кровянистые выделения, то считать их началом цикла. На 16 день цикла начинать прием дюфастона по 2 таб (10 мг) в сутки - утро/вечер по 1 таб
Принятый ответ
Здравствуйте.
Дюфастон при полипах эндометрия используется не для их «рассасывания», а как гормональная терапия для профилактики рецидивов после удаления или для лечения железистых полипов, вызванных нехваткой прогестерона. Он нормализует цикл, подавляя избыточный рост эндометрия (гиперплазию).
Полипы часто рецидивируют. Поэтому обязательно ежегодно делайте УЗИ ОМТ.
Принимайте Дюфастон с 16 по 25 день цикла.
А если не планируете беременность, то можно подумать в пользу КОК.
Как проявляется у Вас СПКЯ?
Анастасия Владимировна, Дюфастон можно принимать на постоянной основе каждый месяц? СПКЯ проявляется нерегулярными менструациями 1 раз в 2/3 месяца или даже в пол года, кистами в груди я вот тоже переживаю что с ними делать? Нужно ли что-то принимать? И волосами на теле где не нужно. Прием КОК очень не хотелось бы у меня сильнейшие мигрени приступы каждый день я и так от боли схожу с ума.
Дюфастон можно применять на постоянной основе.
КОКи Вам противопоказаны из-за мигрени.
Дюфастон поможет с кистами в груди Вам.
Что у Вас с лишним весом? Есть? Какой рост и Вес
Анастасия Владимировна, с весом проблемы больше из-за болезни Бехтерева и фибромиалгии я ходить могу всего несколько часов в день, очень мало физ. активности плюс 7 лет назад до болезни я весила всегда 50/52 кг не больше после болезни и приема высоких доз метилпреднизолона начался сильный набор веса с 50 кг я резко стала весить 70 5 лет не могла сбросить этот вес год назад похудела из-за проблем с кишечником до 52 и за год поправилась до 58 рост 160 для меня эти 8 кг лишний вес так как эти кг все идут в живот и в лицо в основном.
Поняла.
На инсулин сдавали и глюкозу?
Анастасия Владимировна,сдавала, у меня сахарный диабет 2 типа. Можно ещё спросить в выписке написано половой покой 30 дней подскажите действительно так долго нужно? Я ещё хотела в общественный бассейн тоже нужно ждать 30 дней? Спасибо
Половой покой 10-14 дней.
В бассейн тоже самое через 10-14 дней можно. Главное , чтоб не было кровянистых выделений!
Здравствуйте. Прием препаратов прогестерона (Дюфастон) оказывает профилактическое влияние на рост гиперпластических процессов (полипы и гиперплазия эндометрия), снижает риск повторного образования полипов, но не используется именно в лечении. Для «защиты» эндометрия и поддержки 2 фазы цикла при СПКЯ возможен прием Дюфастона по 10 мг , с 14-го по 25-й день МЦ. Если Вы не планируете беременность, возможно использовать КОК с антиандрогенным эффектом (Белара, Ярина или Клайра)
Янина Александровна, Дюфастон можно принимать на постоянной основе? 10 мг один раз или 2 раза в сутки?
На постоянной основе нет необходимости, дефицит прогестерона отмечает во 2 фазу цикла, следует по 10 мг 2 р/сут
Янина Александровна, на постоянной основе я имею ввиду каждый месяц годами? просто несколько гинекологов сказали что можно принимать Дюфастон всего лишь на протяжении 6 месяцев и всё.
Ограничений по длительности приема препарата нет, если на это есть необходимость, то принимать можно и более 6 месяцев. В инструкции к применению препарата нет никаких ограничений на этот счёт
Янина Александровна, скажите пожалуйста в выписке написано половой покой 30 дней действительно ли столько нужно? Я хочу в общественный бассейн тоже нужно 30 дней ждать? Я могу что-то подхватить в бассейне?
Нет, никакого инфицирования при посещении бассейна не случится, вода обычно вся хлорируется. Спокойно можете посещать бассейн.
Добрый день! Сейчс оптимально пропить дюфастон по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней, на отмену, псоле преращеняи приема дюфастона в течение 7 лней должны начаться месячные. Дальше надо сделать узи в первые 3-4 чистых дня после окончания менструации и по узи решать как быть дальше. В первую очередь решить есть ли полип по узи, все ли удалились. Именно с целью профидлактиики полипа пить дюфастон нет большого смысла. В вашем случае его имеет смысл принимать с целью профилактики гиперплазии эндометрия (так как это горомнзависимый процесс в отличие от полипа). Но, делать это регулярно или проста вызывать меясчные при больших задержках, примерно 1-2 месяца, это на усмотрение врача. Оптимальный вариант прием кок. но у вас мигрень и это может быть противовпоказние, можно поставить Мирену или кайлину гормональное вмс, но опять таки как будете переносить в плане набора веса и мигрени большой вопрос.