Консультация гастроэнтеролога

Доброго дня Несколько дней беспокоит небольшая изжога и чувство голода Пару недель назад гинеколог по показания назначил фемостон и через неделю начались побочные, в виде тошноты, не знаю на фоне него или нет. я нужна консультация гастроэнтеролога. 11 лет назад удален желчный! Примерно год был прием семавик в небольших дозировках

42 года
31 Марта ·Просмотров: 158·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод (чувство изжоги). Также можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (чувство голода, даже когда пациент вроде как покушал). Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый! А можете подсказать: лимфоангиэктазии 12-перстной кишки это что такое?
И принимать надо оба препарата?
Я фемостон пока отменила

Здравствуйте. ГАстроэнтеролог, эндоскопист. Ознакомилась с Вашей ситуацией. По рез-АМ ФГДС ничего острого, критического нет. Тошнота и остальные симптомы более вероятно возникли на фоне приема препаратов. Учитывая что удален желчный пузырь, имеет место быть хронич панкреатит.
На фоне приема фемостона в инструкции к препарату указано что может быть обострение, на фоне приема СЕмавик тоже могу развиваться приступы панкреатита.
В таких случаях рекомендуется Мебеверин 200 мг по 1 таблетке 2-3 раза в сутки до еды 6-8 недель/ Пинавирия бромид по 1 таблетке 50 мг 3-4 раза в сутки(по 100 мг 2 раза в  сутки) после еды до 4 х недель, далее при болях Какие еще конкретно симптомы беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я фемостон пока отменила и семавик тоже, после крайнего приема прошло более 2-х недель
Стоит ли доктора просить поменять препарат фемостон?

лимфоангиэктазии - это просто расширение сосудов, может быть за хронического воспаления в кишке, или после перенесенного острого воспаления.

по поводу фемостона консультация профильного врача, так как есть показания определенные , для чего назначен, если можно поменять на более безопасный то, да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А семавик совместим с теми препаратами, что вы написали?
Симптомов других нет
Стул стандартный

Принятый ответ

Да, любой можно принимать

Здравствуйте.
С большой долей вероятности жалобы на изжогу, чувство голода, тошноту и недавнего начала приёма Фемостона связаны между собой. Гормональные препараты нередко вызывают побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта в начале своего приема.

По результатам гастроскопии пищевод без патологии, признаков забросов кислоты , раздражающих слизситую нет. В желудке выявлены участки покраснения слизистой, что соответствует поверхностному гастриту, без эрозий и язв. В двенадцатиперстной единичные лимфангиэктазии чаще являются случайной находкой и клинического значения обычно не имеют при отсутствии выраженной симптоматики.
Нет ли у вас жидкого стула ? Вздутия?

Рекомендуется соблюдать режим: -питание 4–5 раз в день, без длительных перерывов
-не ложится 2 часа после еды.
-на заниматься спортом 2 часа после еды
-спать с высоким изголовьем
-Фемостон принимать строго после еды.

Из медикаментов обычно назначают -ингибитор протонной помпы например, нексиум 20 мг утром за 30 минут до еды курсом 4 недели
-прокинетики препараты улучшающие моторику , например ганатон по 50 мг 3 раза в сутки за 20 минут до еды месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я фемостон пока отменила, надо ли просить гинеколога пересмотреть данный препарат?

Принятый ответ

Это расширение лимфатических сосудов в 12 перстной кишке на фоне воспаления. Они пройдут после лечения. Ничего плохого под собой не подразумевают .
Да , нужна консультация гинеколога если симптомы будут продолжаться .

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанные симптомы, более характерны для функционального расстройства, либо для обратного заброса желудочного содержимого (кислоты) в пищевод.
По ФГДС описано поверхностное воспаление слизистой желудка, а так же слегка увеличенные лимфоузлы двенадцатиперстной кишки, на фоне воспаления.
Обычно, до лечения, в таких случаях еще рекомендуется исключить инфекцию Хеликобактер. Сдать дыхательный уреазный тест 13С, либо кал на антиген Хеликобактер. Так как бактерия может быть всему этому причиной.
Если результат положительный, то подбирается терапия антибиотиками, если результат отрицательный , то, в таких случаях, рекомендуется наладить моторику ЖКТ, и снизить кислотность, воспаление слизистой желудка.
Как правило, могут быть рекомендованы такие препараты, как:
-Рабепразол 20 мг 1 раз, 4 недели
-Итоприд 50 мг 3 раза, 4 недели.
Важно придерживаться принципов правильного питания. Частое и дробное питание, с ограничение жирного, жареного, острого. Не есть за 2 часа до сна, спать с приподнятым изголовьем кровати.