Почему после удаления острого парапроктита выходит гной
Добрый день. Ребенок 2 месяца. 17.03 легли в стационар поставили диагноз острый парапроктит. Гной вычистили и 7 дней лечили местно. Капали йод внутрь раны, там где был гной, закладывали левомеколь и соответсвенно тем самым не давали ране зарасти. 24.03 выписали с рекомендациями закладывать левомеколь и обрабатывать хлоргексидином каждую смену подгузника. Через 2 дня 26.03 снова увилела гной, вскрылось все само еще до приезда в приемный покой ( т.к. вызвала скорую). В приемном сказали, что пусть гной выходит это норма. 27.03 снова увидела гной опять вызвала скорую. Когда приехали в больницу мне сказали хватит паниковать. Гной выходит и слава богу. Обрабатывайте зеленкой и левомеколь, мол гной будет выходить, будут рецидивы до года. Сказали еще если нет температуры, болевого синдрома и ребенок спокоен то в больницу нам не нужно. Так вот нормально ли то что образуется гной и это может продолжаться до года? Как увеличить ремессию между рецидивами? Что делать если рана почти заросла а ведь гной может быть внутри раз он прявляется снаружи? Также в больнице брали анализы и воспаления по крови почти нет ( лейкоциты 14, но у новорожденных это в пределах нормы) поэтому антибиотики не назначали. А еще мы родились с гнойной пневмонией поэтому первые 7 дней после рождения кололи антибиотики. Это для полной картины. Подскажите что мне делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы абсолютно верно говорите, что это не норма. Адекватное лечение первого эпизода острого парапроктита - это основа для того, чтоб парапроктит не перешел в хроническую форму и не сформировался свищ. Вскрывают обязательно до крипты в прямой кишке, чтоб операция была радикальная и минимум рисков рецидива. У вас есть гной, постоянные рецидивы, так как радикально не был вскрыт ход и лечение не помогло. В данной ситуации лучше пробовать консультироваться с федеральными клиниками страны, потому как есть вероятность формирования свища и нужно грамотное и адекватное лечение.
Йод применять детям до 6 месяцев запрещено из-за его влияния на щитовидную железу таких малышей, но многие его продолжают использовать, к сожалению.
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно лечение парапроктита проводится так: гнойник вскрывается, далее ране не дают закрываться, её промывают, кладут внутрь антибактериальную мазь, так делают на менее 5 дней, далее когда рана очистилась начинают вводить раствор йода на зонде в глубь раны, чтоб рана закрывалась от дна, обычно для закрытия раны от дна йод нужно вводить не менее 10 дней, все это делается в стационаре, йод можно вводить и в поликлинике, если врач знает как это делать. Поэтому судя по вашему описанию лечение было проведено не полно и не до конца, поэтому постоянно случаются рецидивы.
Наталия Алексеевна,нам сказали эти рецидивы будут до года и относится к этому спокойно. Но я не могу, раз есть гной- это воспаление. Говорят мол организм очищается раз ввходит гной.
Рецидивов не должно быть вообще, если нормально пролечить парапроктит. Если постоянно будут рецидивы, то есть риск появления хронического парапроктита в виде свища, который после года придётся иссекать
Принятый ответ
Здравствуйте.
В консервативном лечении чаще применяется ванночки с добавлением фурацилина или отвара трав (ромашка, череда), и Местно мазь Левомеколь или Банеоцин.
Мазь должна быть 24 часа в сутки.
Парапроктит очень часто рецидивирует. И профилактики, при которой этого точно не произойдёт нет.
Основной акцент идет на усиленную гигиену, Минимальное использование влажных салфеток (только подмывания).
То, что гной выходит сам действительно лучше, чем когда копится под кожей и его приходится вскрывать
Принятый ответ
Добрый день по фото и описанию скорей всего имеется вариант обострения гнойного паропроктита. Само по себе паропроктит из-за сложности ухода за раной заживает до 1 месяца. Обычно это промывание теплым раствором воды затем ромашка раствор затем мазь левомиколь. Выздоравливайте