Неоформленный стул, стресс
Добрый день! Раннее у меня не было каких-либо проблем с стулом. Все началось 28.02. В тот день я отравилась. Рвоты не было, был лишь понос несколько раз. Я приняла панкреатин, на следующие дни с утра принимала бифидумбактерин. У меня сохранялся неоформленный стул и тошнота по утрам. Рвоты не было, просто чувство с утра, что подташнивает. Из-за всего этого и проблем на работе я стала очень сильно нервничать. Мне поставили тревожное расстройство, но без приема антидепрессантов. 9.03 мне на работе стало плохо, закололо в правом боку около тазобедренной кости. Я испугалась, сама себя накрутила, подумала аппендицит. Вызвали на работу скорую. Оказалась у меня просто была колика, не более того. Но мне так же сделали мрт, анализ мочи, крови, УЗИ живота и гинеколога. По рекомендациям сказали обратиться к гастроэнтерологу. Гастроэнтеролог поставил диагноз кишечное расстройство, подозрение на срк. Я пропила курс энтерофурила (5 дней) + энтерол (7 дней). У меня обнаружили еще цистит я принимала монурал (1 раз) и нитроксолин (7 дней). Сейчас у меня все еще сохраняется неоформленный стул по утрам. В течении дня каких-либо болей нет. Бывает тяжесть после еды. Я еще сейчас сильно похудела из-за нервов и диеты, которую мне назначили (говорили есть только вареные/запеченные овощи и мясо). Нервное настроение сохраняется так же по утрам. Сегодня вечером заболел живот в районе желудка. Съела огурец стало немного полегче. Затем появились колики разной переодичности. Чувство тяжести. Чувство небольшого жжения в горле и иногда в животе и неприятный привкус во рту,вздутие. Рост 160, вес сейчас 42-43, раньше был 45 кг
Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях рекомендуют дообследование:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, тримебутин (тримедат) 200 мг 3 раза в день не менее 4 недель.
Дарья Андреевна, спасибо за ответ. Постараюсь пройти обследование. Утром сегодня проснулась и все ещё ощущаю тяжесть и будто ком в животе. Я долго время была на более правильном питании (варёное, печеное), вчера перешла на жареное. Сделала макароны по флотски. Подскажите пожалуйста, изменение пищи могло повлиять на состояние? И как мне в таком случае сейчас питаться? Симптомы, которые я указала не опасны для жизни?
Принятый ответ
Симптомы не опасны для жизни🙏🏻 Любое изменение в рационе может вызвать сбой в работе ЖКТ несомненно. В таких случаях рекомендуют диету LOW-FODMAP (есть подробные таблицы в интернете, какие продукты следует ограничить на 4-6 недель), сюда нельзя файлы прикреплять, к сожалению
Здравствуйте. Учитывая переживания и тревогу подобных ситуациях рекомендуют обсудить с неврологом прием нейролептиков, эти препараты будут регулировать связь между мозгом и кишечником, сту постепенно становится. В подобных ситуациях также обследуют кишечник – сдают кал на кальпротектин, кал на паразитов методом Парасеп, кал на эластазу. Для уменьшения колик и спазмов рекомендуют Дюспаталин длительно 2-3 месяца
Наталья Михайловна, спасибо за ответ. Постараюсь пройти обследование. Утром сегодня проснулась и все ещё ощущаю тяжесть и будто ком в животе. Я долго время была на более правильном питании (варёное, печеное), вчера перешла на жареное. Сделала макароны по флотски. Подскажите пожалуйста, изменение пищи могло повлиять на состояние? И как мне в таком случае сейчас питаться? Симптомы не опасны для жизни?
Принятый ответ
Симптомы по описанию не опасно для жизни. Конечно погрешность в диете могла вызвать такую диспепсию.
Что касается питания, в подобных ситуациях рекомендуют щадящую диету – исключают все яркие продукты, острая, жареная, копчёная, фастфуд и пища с непонятным составом из супермаркетов. Питаться рекомендуют пять – шесть раз в сутки дробно
Здравствуйте! Чаще всего подобные проблемы рассматриваются в рамках так называемой функциональной кишечной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции кишечника. То есть проблема не в самих органах, а в их моторной функции. Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Важно понимать, что сам триггер проблемы, находится вовсе не в органах ЖКТ, а в некорректной работе вегетативной нервной системы и пока не наладится её работа, то и состояние ЖКТ будет страдать. Связь этих систем совершенно прямая.
Стул, даже не оформленный до 3х раз в сутки не требует медикаментозной коррекции.
Так же в подобной ситуации, рекомендуют оценить состояние слизистой оболочки кишечника на предмет воспаления, путем сдачи анализа кала на фекальный кальпротектин. И исключить такую проблему как СИБР (синдром избыточного бактериального роста), считается что именно он даёт картину газообразования, вздутия, урчания, проблем со стулом. Чтобы исключить СИБР обычно рекомендуют выполнить водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. А при положительном результате проводят курс санации тонкого кишечника от условно патогенной флоры.
Будьте здоровы!
Анна Сергеевна, спасибо за ваш ответ. Хорошо, буду налаживать свое психоэмоциональное состояние. Подскажите пожалуйста, в данный период времени мне нужно какое-то особое питание. И хочу дополнить, что взудутий и бурления у меня ранее не было. Было только вчера вечером и сегодня с утра
Принятый ответ
Каких то строгих диет нет, но в таких случаях рекомендуют придерживаться правил питания fodmap (подробно диета расписана в интернете) , которые хорошо регулируют процессы бродильной диспепсии в кишечнике.
Здравствуйте.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина.
Вероятно всего ваши жалобы связаны с функциональными заболеваниями кишечника. После отравления микробиом , жкт восстанавливается длительно.
В таких ситуациях рекомендуется пройти тесты: - дыхательный водородный тест на Сибр
- кал на яйца глист и цисты простейших
- кал на фекальный кальпроектин.
Тяжесть в животе может быть связана с нарушением моторики желудка, жжение в горле с забросом кислоты. В таком случае рекомендуется использовать- ганатон или итомед 50 мг 3 рвд до еды за 30 мин 2-4 недели.
Для снижения спазмов использовать препараты- дюспаталин 200 или тримедат 200 мг 2-3 рвд до еды за 20мин.