Прошло два дня
Здравствуйте. 2 дня назад был первый анальный секс, в пассивной роли, прошло два дня, анус болит, и чувство как будто он не сузился.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию это чаще всего реакция тканей на нагрузку и микротравмы после первого опыта. Слизистая там чувствительная, поэтому боль и ощущение расслабленности могут сохраняться несколько дней. Обычно тонус восстанавливается сам.
Сейчас важно щадить область: избегать повторных контактов до полного исчезновения боли, следить за стулом, подмываться теплой водой, не использовать раздражающие средства. Можно добавить теплые сидячие ванночки.
Если боль усиливается, появляется кровь, выраженный отек или недержание - нужно очно к проктологу в ближайшие дни. В обычной ситуации улучшение идет за 3-7 дней.
Если есть вопросы, задавайте
Было не много крови сразу после акта, партнер сказал что это нормально, сейчас крови нет
Небольшое количество крови сразу после контакта чаще связано с микротравмойслизистой, это довольно частая ситуация, если было трение или недостаточное расслабление. То, что сейчас крови нет, хороший признак.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Анальные половые контакты по современным представлениям травматичны и не безопасны для проктологического здоровья. Они могут вызывать со временем хронические анальные трещины, недержание кала, выпадение прямой кишки, тяжёлый геморрой
При таких проявлениях не исключено повреждение слизистой оболочки и нарушение тонуса мускулатуры
В таких случаях при сохранении дискомфорта оптимально очно осмотреться у проктолога. Для облегчения дискомфорта в таких случаях оптимально свечи постеризан 2 раза в день
Также до полного восстановления в таких случаях оптимально:
Отказаться от туалетной бумаги и пользоваться водой для подмывания
При необходимости облепиховые свечи для увлажнения и успокоения слизистых
Строго избегать запоров, оптимально ежедневный мягкий стул, при необходимости в таких случаях рассматриваем для размягчения стула сироп Дюфалак 15-30 мл на ночь на 2-3 недели
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анальный сфинктер состоит из двух мышечных слоев :
- внутреннего ( он работает автоматически, мы не управляем им )
- наружного ( управляется произвольно)
При первом анальном контакте , особенно без достаточной подготовки, мышцы сфинктера испытывают непривычное для них растяжение. Возникают разрывы мышечных волокон - это похоже на то, что если пойти в спортивный зал после очень долгого перерыва
Слизистая прямой кишки не имеет естественной смазки . Она легко травмируется
Чувство , что канал не сузился - чаще всего возникает на фоне отека тканей , мышечного спазма . Сфинктер не растягивается навсегда , тонус восстанавливается по мере спадения отека
В большинстве случаев симптомы разрешаются самостоятельно в течение 3- 7 дней
В подобных случаях важен полный покоц для этой зоны. Обязательно пить достаточно воды , есть продукты с растворимой клетчаткой
Из местных средств могут рекомендовать свечи типа облепиховые . Если боль сильная, допустимы свечи с лидокаином - Релиф Адванс курсом 2-3 дня
Нет на бумаге или в стуле кровь?
Было не много крови после полового акта
Сейчас нет
Небольшое кровотечение после первого контакта допускается . В дальнейшем , если будете планировать подобный половой контакт , очень важно использовать большое количество лубрикантов
Боль должна постепенно уменьшаться с каждым днем , не нарастать . Кровь не должна появляться снова - ни в стуле , ни на бумаге
Тонус сфинктера восстанавливается по мере спадения воспаления , обычно в течение нескольких дней до двух недель
В подобных случаях, если не был использован презерватив, есть высокий риск передачи инфекций , передающихся половым путем . То есть если контакт был без презерватива - тестирование на ИППП случае рекомендуется через 2-4 недели
А если не было окончания, но секс был без презерватива, риски все равно есть?
Да, к сожалению, риски все равно есть
Во время полового акта выделяется предэякулят , который содержит ИППП - гонорею, хламидии и другие инфекции + были повреждения слизистой и небольшое кровотечение - открытые ворота для инфекции , риск в этом случае выше среднего
Известен ВИЧ-статус партнера?
ВИЧ статус не известен
Скажите тогда мне как дальше действовать, и какие анализы задавать, и когда
В подобных случаях может рекомендоваться выполнение постконтактной профилактики ВИЧ инфекции. Прошло 2 дня , еще не истекли 72 часа ( это курс таблеток который при приеме в первые 72 часа снижает риск заражения ВИЧ на 99%)
Обязательно рекомендуется доехать до СПИД-центра вашего города . Это бесплатно и анонимно , никто не будет осуждать. Сказать , что был незащищенный контакт , статус партнера неизвестен
При обращении в СПИД-центр сдают базовый анализ крови на ВИЧ - нужно для старта ПКП
Через 4 недели после контакта сдать анализы на гонорею и хламидиоз
Через 6 недель повторный тест на ВИЧ
Через 3 месяца финальный тест на ВИЧ, сифилис, гепатит В и С
Статистический риск передачи ВИЧ за один анальный контакт без эякуляции низкий , но ВИЧ - это очень опасный вирус , его нельзя удалить из организма , а ПКП снижает риск практически до 0
Проблема в том что я парень, и боюсь осуждения
Очень зря думаете , что Вас будут осуждать. Миллионы мужчин по всему миру имеют половые акты с мужчинами - это часть человеческой жизни , это допустимо
СПИД-центры в России работают по принципу анонимности .Врачи там видят такие ситуации каждый день . Осуждения не будет - это медицинское учреждение , не суд. Страж не должен стоить здоровья🙏
Спасибо вам)
Будьте здоровы и берегите себя! Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте
Такое состояние через 1-3 дня после первого анального контакта встречается часто и обычно связано с растяжением сфинктера и микротравмами слизистой.
Из-за этого возникает боль, чувство «расслабленности» или будто анус не сузился - это временно, мышцы постепенно возвращают тонус в течение нескольких дней-недели.
В подобном случае рекомендуется : на 5-7 дней исключить повторные контакты, дать тканям восстановиться; тёплые сидячие ванночки 10-15 минут 1-2 раза в день; аккуратная гигиена без мыла и раздражающих средств; при боли можно использовать местные средства с заживляющим эффектом (например, свечи с облепихой или кремы с декспантенолом 2 раза в день); при выраженной боли допустим приём Ибупрофена 200-400 мг до 2-3 раз в день после еды, если нет противопоказаний.
Важно избегать запоров -пить больше воды, при необходимости мягкие слабительные (лактулоза).
Обратиться к врачу стоит, если боль усиливается, появляется кровь, сильный отёк, выделения, температура или ощущение не проходит больше 7-10 дней.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
Боль и ощущение, что анус не сузился после первого анального секса, могут быть связаны с травмами или воспалением слизистой оболочки анального канала. Прямая кишка не предназначена для полового акта, и даже при соблюдении мер предосторожности высок риск повреждения тканей.