Консультация инфекциониста /

Вич анализ — вопрос №1319558

Здравствуйте у меня такой вопрос, если прошел год после незашеного вагинального акта, какой анализ нужно сдавать, и покажет ли он результат, до этого не делал анализ целый год вообще, акт был только один раз, продолжительность не более 2-3 минуты какой вероятность заразиться

Возраст: 23

Хронические болезни: Бронхит

Врач УЗД, Инфекционист
Расул, здравствуйте! Сдайте ИФА крови на антитела и антигены ВИЧ 4 поколения, этого достаточно. Отрицательный результат исключит наличие у Вас ВИЧ_инфекции.
Клиент
Ольга, а ПЦР даст ответ

Врач УЗД, Инфекционист
ПЦР тоже, но достаточно ИФА, это "золотой стандарт" диагностики.
Клиент
Ольга, АТ к ВИЧ 1/2 и АГ p24 (скрининг, кач.) А это
Врач УЗД, Инфекционист
Да, это подходящий тест - ИФА 4 поколения.
Клиент
Ольга, если прошел год покажет же результат
Врач УЗД, Инфекционист
Да, уже через 1,5 месяца показывает, через год - тем более.
Клиент
Ольга, если вдруг покажет положительно не поздно будет лечение начать за такое время нагрузка не будет сильная
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, ВИЧ-инфекцию никогда не поздно лечить.
Клиент
Ольга, а например при однократноом вагинальном акте продолжительность не более 2-3 мин какой процент вероятность заразиться
Врач УЗД, Инфекционист
Совсем небольшой, менее 1%.
Клиент
Ольга, а бывали ли у вас случае даже при таком раскладе заразились
Врач УЗД, Инфекционист
Конечно риск есть, он он очень низкий.
Клиент
Ольга, а другие болезни уже более риск большой да будь то герпес
Врач УЗД, Инфекционист
ПРи единичном контакте - тоже небольшой. Для герпеса риски довольно высокие, если есть активные высыпания в момент коитуса.
Клиент
Ольга, а экспресс тест может показать результат
Врач УЗД, Инфекционист
Да, экспресс-тесты на ВИЧ тоже очень точные, тем более, спустя год.
Клиент
Ольга, всегда ли печень увеличена при гепотите или когда он увеличивается
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, далеко не всегда.
Клиент
Ольга, значит по УЗИ нельзя узнать если гепатит или нет
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, по УЗИ изменений может и не быть, а если они есть, то они неспецифичны именно для вирусного гепатита.
Клиент
Ольга, кроме вич какие ещё предложите сдать анализы
Врач УЗД, Инфекционист
Если ничего не беспокоит, то можно ещё маркёры вирусных гепатитов В и С.
Клиент
Ольга, вроде нечего не беспокоить единственное мышечная слабость тонуса в мышцах нету проблема со зрением я общий и биохимию анализы сделал узи брюшной полости МРТ узу сердце экг холтер все хорошо может снова обследоваться ещё раз
Врач УЗД, Инфекционист
Думаю, того, что Вы уже сделали, достаточно.
Клиент
Ольга, если что-то было бы то врачи сказали да наверное
Врач УЗД, Инфекционист
Безусловно. Ваши симптомы могут банально на фоне переутомления, депрессии и т.п.
Клиент
Ольга, да наверное так и есть
Клиент
Ольга, я ещё два раза переболел ковидом это тоже наверное как-то повлч
Врач УЗД, Инфекционист
Да, вполне возможно. Некоторые симптомы постковида проходят после вакцинации.