Обезболивающее на раннем сроке беременности

Добрый день. 9,12 и 14 марта был па без защиты. 28 марта должны были прийти месячные, в этот же день почувствовала характерную боль внизу живота , выпила обезболивающее Ревалгин табс , месячные в этот день не пришли. 29 числа ночью тоже сильно заболел живот, выпила еще одну таблетку этого обезболивающего. Сегодня 31 марта, месячные не пришли, по тесту 2 полоски. Беременность планируемая, но теперь возникает вопрос о вреде этого обезболивающего для плода. Подскажите , пожалуйста, каковы риски для ребенка? Если это важно- цикл 28-31 день, дата начала последней менструации 27 февраля, по гинекологии никаких проблем нет.

Хронический тонзиллит, хронический цистит
26 лет
31 Марта ·Просмотров: 191·Арина

Принятый ответ

Арина, здравствуйте.
Понимаю Ваши переживания. Принято  считать,  что  все  неблагоприятные  факторы,  которые  действовали  до  5  недель  беременности  негативного  влияния  не  окажут.

К  тому  же,  данный препарат не  обладает  ни  тератогенным,  ни  эмбриотоксическим  эффектом

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Елена Борисовна, уточняющий вопрос. Я правильно понимаю, что «до 5 недель нет общего кровотока»- это отсчет начиная же со дня предполагаемого зачатия?

5 недель считают акушерских (то есть по факту - это 3 недели от дня зачатия)

Принятый ответ

Здравствуйте, аонимаю вашу тревогу.
Хочу вас успокоить,действующие вещества препарата не оказывают тератогенного эффекта (вызывающего пороки развития) и токсического действия. Приём был всего дважды, это не страшно.
Тем более, что до 6 недель беременности кровоток мамы и малыша раздельный.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Препарат Ревалгин обычно не рекомендуется применять во время беременности, однако прием до установленного факта беременности, а также с учетом не продолжительного его применения- наиболее вероятно, что какие-либо негативные последствия не ожидаются.
Во время беременности рекомендуется прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки, витамин д 2000 ед в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки.
Через 7-10 дней от положительного теста можно будет пойти на узи, либо сдать кровь на эго несколько раз в динамике, с интервалом в 48 часов, в одной и той же лаборатории и при достижении хгч в крови более тысячи - идти на узи.

Принятый ответ

Здравствуйте, тератогенного влияния от препаратов на беременность не будет, так как плодное яйцо появляется только с 4 недели, а эмбрион появится только после 6 недель беременности, поэтому формирование эмбриона ещё не происходит.

Принятый ответ

Здравствуйте!Не переживайте, никаких негативных последствий для плода не предоставляется возможным.На первых эмбриональных неделях беременности, когда был принят препарат, происходит деление оплодотворенной яйцеклетки и ее движение по трубам, она стремится к полости матки, чтобы имплантироваться. Но общего кровотока между матерью и плодом еще нет ( да и плода еще нет, как такового). Кровоток формируется к 7 недели беременности. Соответственно лекарственные средства не попали к оплодотворенной яйцеклетке.Не переживайте. Спокойно вынашивайте беременность.