Острый синусит
Добрый день. Уже недели две странно себя чувствую. Мы с мужем заболели. У него был насморк, отит и потом пошло осложнение на сердце. Я писала это в другом вопросе. Мне было ни до чего. Я тогда заболела вместе с ним. Но у меня пару дней просто был нос заложен и потом прошло, даже без температуры. Но в течении этих двух недель периодически у меня текло из носа (прозрачные сопли изредка) и изредка заваливало нос. Пшикала Аквалор и отсмаркивалась. Параллельно с этим сильно болело горло, как будто драло, першило изнутри или чесалось. Постоянно был кашель и я отплевывала желтые сопли. Особенно ночью, прям вкус соплей во рту. И в горле оно прям стоит. Хотя нос прекрасно дышит обе ноздри. Но иногда закладывает от смены положения тела (когда встаю закладывает, а когда лежу, наоборот дышит), когда нервничаю закладывает. Сосудосуживающие не капаю. У меня тахикардия сильная от них. Мне противопоказаны. И после буквально пары раз сосудосуживающих если все таки капаю кровь идет из носа. Обычно когда насморк промываю нос сама раствором морской соли и фурацилина через спринцовку чередуя. Но сейчас ничего нет. Беспокоит только першение в горле и кашель. Температуры нет, есть небольшая слабость (но я очень сильно нервничала из за мужа всю неделю, так что даже спать не могла). А так в принципе состояние нормальное. Но всю эту ночь беспокоил кашель и першение в горле. Пошла к фельдшеру (Лора у нас нет), она сказала что на горле засохшие сопли и прям горло из за этого в плохом состоянии и выписала направление на рентген. Я съездила сделала. На рентгене острый синусит. Чем лечить его? Учитывая то что кроме соплей в горле симптомов нет никаких. А, иногда еще когда ложусь или наклоняюсь, давит под глазами, как бы где веки, но не сильно (у меня так вообще часто бывает)и слезотечение. Но это справа только один глаз слезится . Но у меня еще там верхние два зуба с пульпитом явно и нуждаются в лечении. Хотя не болят. Но никак не могу дойти до стоматолога. Рентген прикреплю фото. Подскажите, чем мне лечить синусит при условии что я его фактически не ощущаю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть на руках сам снимок рентгена? Прикрепите.
Так как по описанию рентгенолога данных за синусит нет.
Загрузите качественное фото глотки посмотреть, чтобы хорошо было видно обе небные миндалины и заднюю стенку глотки.
Татьяна Сергеевна, снимка на руках нет. Только это описание.
Татьяна Сергеевна, как смогла фото сделать (у меня плохой телефон), так и сделала.
У меня еще охриплость горла. Утром нормально, а потом к вечеру начинаю кашлять от першения. Начинают болеть как бы мышцы горла, там где ключицы и шея переходит в грудь, прям где ямка та, там прям чешется изнутри. И начинается охриплость, пропадает голос. Иногда с утра нос заложен или сопли текут, но всегда прозрачные из носа.
Спасибо, по фото глотки картина тонзиллофарингита, задняя стенка прилично гиперемирована.
Так как по рентгену отек на уровне полости носа,может быть проявлением аллергического или вазомоторного ринита, может сопровождаться постназальным затеком.
Я бы в таких случаях рекомендовала дообследования:
- общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок
-мазок из носа на риноцитограмму
-мазок из зева на флору и антибактериальную чувствительность.
Голос может садиться на фоне постназального затёка, ларингофарингеального рефлюкса(при рефлюксной болезни желудка) +психосоматически на фоне стресса.
Как минимум в таких случаях необходима консультация фониатра для осмотра гортани, а в идеале и видеоларингоскопия.
Татьяна Сергеевна, то что вы написали у нас точно нет. Кровь общую сегодня сдала. Результаты вроде кас завтра будут.
А сейчас чем то лечиться при условии того что нет возможности сделать обследования. Разве что в райцентр ехать, но у меня нет возможности на это.
Учитывая отек в полости носа по рентгену,ощущение слизи с носоглотке можно применять спрей Мометазон по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней.
Глотку в таких случаях можно полоскать настоем шалфея 3 раза в день, после полоскания рассасывать леденцы или орошать спреем Тантум-Верде ,5-7 дней.
Татьяна Сергеевна, спасибо вам большое
Татьяна Сергеевна, добрый день. Прикрепила оак. Посмотрите пожалуйста. Но я сдавала буквально через 20-30 минут после еды.
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по описанию рентгена есть затемнение, только в полости носа, то есть носовые ходы сужены по снимку. Вот пазухи на самом деле без патологии.
Хотя подобная симптоматика, которую вы описываете в тексте, действительно, может быть, на фоне нарушения работы соустий (каналов) пазух, что обычно бывает из-за сильного воспаления отёка слизистой оболочки. Обычно из-за этого нарушается вентиляция, пазух повышается давление внутри них. При этом воспаление может и не быть.уровня жидкости также не отмечается в пазухах.
Подскажите пожалуйста ощущается ли сухость в глотке? Устраняется ли першение после тёплого питья или приёма пищи?
Татьяна Владимировна, вначале да ощущалось сухость в глотке, в начале болезни. Сейчас нет. Но у меня болит и першит и прям как будто все мышцы напряжены где ключицы у основания шеи прям где ямка. И я охрипла. Мне больно говорить. Ощущение что мышцы болят прям как будто я долго кричала. Но это не каждый день. День есть такое потом 3 дня нет, потом начинает першить в горле, я кашляю и тут же охриплость и больно. Иногда даже ощущение, что я не смогу еду проглотить, так все напряжено в этом месте. Потом расслабляется.
От теплой воды или еды становится легче, но ненамного. Но по крайней мере приступ першения проходит. Но больше если ем. Если пью просто то не очень помогает
Татьяна Владимировна, еще когда я себе сама трогаю горло где ямка иди спину где шея переходит в плечи, у меня начинается кашель. Но у меня остеохондроз и мышцы шеи и так напряжены
Не исключено наличие воспаления в гортани и трахеи. Что часто происходит на фоне вирусных инфекций. Также, возможно, в гортани есть и хроническое воспаление, поэтому важно провести осмотр у лор-врача в подобной ситуации.
Если мокрота кажется немного гнойной при откашливании, даже если это периодически проходит, тогда можно было бы провести 3 дня ингаляции с препаратом флуимуцил антибиотик -ит. Если нет то просто с физраствором и возможно применить противовоспалительный препарат так же для ингаляций, как Пульмикорт.
Саму глотку мы можем увлажнить препаратом витагиал с гиалуроновой кислотой и рассасывать пастилки, как Лизобакт.
Татьяна Владимировна, поняла. Спасибо. А с носом что то надо делать, учитывая данный список?
В подобной ситуации учитывая наличие отёка в полости носа, мы можем применить более лёгкий сосдосуживающий препарат, от которого практически не бывает каких-либо побочных эффектов, как Фенилэфрин. Его можно найти в препарате, например, ринофлуимуцил. Рекомендуется промывать полость носа гипертоническим солевым раствором. А также примените растительный препарат, как, например, Синупрет. Более эффективно воспаление занимается таким препаратом, как мометазон или флутикозон. Ну, это препараты от накопительного действия и могут немного сушить слизистую.
Татьяна Владимировна, хорошо. Спасибо. Мометазон у меня есть. Синупрет есть в каплях, как принимать?
По 50 капель 3 раза в день 10-14 дней.
Татьяна Владимировна, спасибо большое
Пожалуйста, здоровья вам 🙋💐
Татьяна Владимировна, добрый день. Прикрепила оак. Посмотрите пожалуйста. Но я сдавала буквально через 20-30 минут после еды
А судя по приложенному анализу крови мы можем сказать с большей долей вероятности, что признаков бактериальной инфекции нет.
Больше данных о наличии вирусной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленному заключению рентгенологического исследования околоносовых пазух отмечается снижение пневматизации пазух за счет пристеночного отека слизистой. Данных за наличие патологическойжидкостивпазухахнет.
Рекомендуется промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Также рекомендуется использовать спрей в нос Полидекса с фенилэфрином или Синусэфрин по 2 впрыск. в каждую половину носа 3 раза/сут. 7 дней.
Альберт Вардович, а полидексу вместе с назрнексом пшикать или как? Это не сосудосуживающие капли?
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию рентгенограммы- пневматизация околоносовых пазух не нарушена, это значит что синусита нет ( нет воспаления в пазухах)
В подобных случаях может быть эффективно такое лечение : промыть полость носа солевым раствором , например аквамарис Лейка( на сайте аквамарис есть видео инструкция как промывать нос), затем спрей мометазон( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день на 4 недели, полоскание горла раствором ОКИ ( кетопрофен) 3 р/день 5 дней , Лизобакт/Ларипронт рассасывать таб 7 дней, так же при наличии кашля с трудноотделяемой мокротой может быть эффективен препарат АЦЦ Лонг по 600 мг утром 7 дней
Елизавета Сергеевна, спасибо большое за консультацию
Рада помочь! Выздоравливайте!
Елизавета Сергеевна, добрый день. Прикрепила оак. Посмотрите пожалуйста. Но я сдавала буквально через 20-30 минут после еды
Здравствуйте, есть небольшой лейкоцитоз ( возможно из-за еды), и снижение количества лимфоцитов, что может быть после орви
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным рентгена данных за синусит нет
Первые 3-5 дней лечения при сильной заложенности носа допустимо использовать гипертонический солевой раствор (то есть раствор с повышенным содержанием соли, например, аквамарис стронг - подобные растворы обладают противоотечным эффектом), затем возвращают солевые растворы с обычной концентрацией-(Аквалор, Аквамарис, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия). (но не чаще 2 раз в день, чтобы не пересушивать слизистую).
Т акже в таких случаях рекомендуется использование сосудосуживающих капель в нос при неэффективности гипертонического раствора (Називин, Тизин, Снуп) - не более 7 дней
Затем на чистый нос обычно рекомендуется проведение курса противовоспалительного спрея на основе Мометазона(Назонекс) по2впр 2р/д 14 дней,затем по 2впр 1р/д 14 дней.
Если на фоне коррекции влажности воздуха и питьевого режима, туалета полости носа с солевым раствором отделяемое продолжит оставаться очень густым и трудно будет отсмаркиваться, в таких случаях рекомендуют препараты, разжижающие слизь, например Карбоцистеин (Флюдитек 50 мг/мл по 15 мл 3 раза в день 7 дней).
Сурия Азрет-Алиевна, добрый день. У меня нос дышит и не заложен вообще. И сопли появляются только после промывания носа или запшикивания аквалором. Так нет соплей.
А сосудосуживающие я капать не могу - у меня от них тахикардия.
Но при этом постоянно першит в горле и отхаркивается слизь.
Сурия Азрет-Алиевна, и подскажите какая должна быть влажность? Увлажнитель можно использовать?
Сурия Азрет-Алиевна, просто болезнь началась на фоне того что было очень сухо дома и сильный мороз на улице. И в носу были прям корочки, если сковыривала, они кровили. И так длительное время, а потом началась вот такая болезнь.
Сурия Азрет-Алиевна, добрый день. Прикрепила оак. Посмотрите пожалуйста. Но я сдавала буквально через 20-30 минут после еды