Повышен д-димер
Добрый день! Пару недель назад проходила обследование перед колоноскопией (пошла сама, без патологий), терапевт сказала, что у меня коагулограмма не очень хорошая (к сожалению, те результаты мне не дали на руки), показатели были все повышены. Она мне сказала пересдать через дней 10-14 все ещё раз вместе с д-димером. Результаты приложила. Как я поняла, сама коагулограмма нормальная, а вот д-димер повышен. Сразу скажу, что кроме витамина Д я ничего не принимаю больше, никаких таблеток. С чем может быть связано повышение? Что можно проверить?
Принятый ответ
Здравствуйте)
Д-димер повышен не значительно ,причиной его повышения может быть любой воспалительный процесс в организме, недостаточный питьевой режим, дислипидемия.
Вы не болели недавно ?
Для выяснения причины повышения Д-димера нужно сдать анализ на СРБ, липидограмму.
Юлия Валерьевна, я сдавала срб, липидограмму месяца 2 назад. Могу приложить результаты. Но вот скажу честно- с питьевой режимом у меня беда. Могу за день 2 стакана выпить всего. Не могу себя заставить пить воду.
Да, прикрепите результаты и отпишитесь.
А нормализовать питьевой режим все же придется -30 мл на кг веса в сутки чистой воды .
Юлия Валерьевна, приложила. Результаты от 5 июля.
Не увидела значений общего холестерина , но при этом есть повышение индекса атерогенности .
По этому , в вашем случае может быть что нарушение питьевого режима + повышения в липидограмме дали повышение д-димера .
Рекомендации на сегодняшний день такие :
-Сдайте кровь на общий холестерин .
-Начните прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
-Придерживайтесь этих принципов питания :
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
-Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .
Через 3 месяца пересдайте Д-димер .
Юлия Валерьевна, там он есть, 4.93 написано.
По рекомендациям поняла. Спасибо.
Да, увидела, извините!
Рекомендации те же)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение уровня Д-димера при отсутствии клинических признаков тромбоза клинического значения не имеет.
В результатах ваших анализов остальные маркеры гемостаза в норме, и повышение Д димера не является показанием к назначению антикоагулянтов.
Поскольку это очень неспецифичный показатель, причиной его повышения могут быть :
-Любой воспалительный процесс и инфекции
-Недостаточный питьевой режим
-Физ нагрузки
-Дислипидемия
-Травмы
-Приём КОК,небольшие кровотечения
Для исключения воспалительного процесса-сдать кровь на СРБ.
Александра Игоревна, пью воды и правда мало, всегда заставляю себя. Срб сдавала в июле. Приложила файл.
СРБ в норме,попробуйте увеличить количество потребляемой жидкости в день и через месяц пересдать коагулограмму.
Так же у вас снижен уровень магний
Магний б6 по 1 т 3 р в день 1 мес
И снижен ферритин.
Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Так как есть изменения в липидограмме.
Придерживаться средиземноморской диеты :увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо.
И приемом омега 1000 мг в сутки 1 мес
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП
Александра Игоревна, поняла, спасибо!
Принятый ответ
Сдавать без показаний данный анализ смысла нет, т.к. это ведёт к необоснованным обследованиям ненужным.