Изменения в легких
В 2024 году была тотальная гистерэктомия с придатками. Диагноз 1а рТ1а N0M0 Каждые три месяца ездила на контроль к онкологу. С результатами УЗИ и анализов. В декабре нужно было пройти рентген( описывают рентген без патологии) Эти результаты показала врвчу. В марте заболела,делают рентген( с патологией) сравнивают с декабрьским( оказывается и в декабре эта патология уже была. Это рак? Метостазы?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В такой ситуации рекомендуется повторный пересмотр диска КТ ОГК в онкологическом диспансере.
Так как по данному КТ сказать, что это метастастатический процесс невозможно.
Если подозрения будут сохраняться, то в такой ситуации требуетсч проведение биопсии очагов для гистологической верификации.
Александра Александровна, здравствуйте. Онколог назначил КТ с контрастом,запись через 1.5 месяца. Что лучше пройти КТ или ПЭТ КТ?
Принятый ответ
Здравтсвйте!
В прикрепленном протоколе очень скудное описание, не указаны контуры, ровность краев, ничего не описано. КТ без контраста было? Рекомендуется пересмотр диска у торакального хирурга, это вполне могут быть доброкачественные фиброзные изменения вследствие перенесенного воспалительного или инфекционного заболевания.
Юлия Сергеевна, без контраста. Назначают ли ПЭТ КТ? Фтизиатр направил на консультацию в краевую больницу к фтизиатру. Нужно ли идти к онкологу или всё таки ждать результатов от фтизиатра? Какое лечение назначают?
ПЭТ могут назначить, могут нет, учитывая что КТ было без контраста будет целесообразно его провести.
Сначала фтизиатр, исключаем туберкулёз затем онколог.
Лечение в зависимости от диагностированного процесса, я сомневаюсь что это онкология, но если вдруг так случится то химиотерапию назначат.
Юлия Сергеевна, исходя из чего ваши сомнения? Я, конечно,надеюсь,что не онко. В то же время хочется быстрее обследоваться и диагностировать что это.
Исходя из стадии основного процесса
Юлия Сергеевна, мне сделали диаскентест- отрицательный,сдала мокроту тоже результат отрицательный.
В таком случае пересмотр диска у торакального хирурга.
Юлия Сергеевна, здравствуйте. Так всё таки онколог для пересмотра диска? Или сначала таракальным хирург? Фтизиатр сегодня сказала,что нужно записаться к таракальному хирургу и сделать биопсию. А потом уже ждать результатов и назначения лечения
Юлия Сергеевна здравствуйте. Онколог назначил КТ с контрастом. Запись через 1.5 месяца.Что лучше КТ или ПЭТ КТ?
Принятый ответ
Здравствуйте. По одному рентгену нельзя сказать, что это метастазы или рак, этот метод ограничен и часто даёт неточные или противоречивые описания. Даже если что-то было на декабрьском снимке, это не означает автоматически онкологический процесс.
Вероятнее всего такие изменения могут быть связаны с воспалением, рубцовыми или другими неонкологическими причинами. В подобных ситуациях обычно выполняют КТ грудной клетки с контрастом и при необходимости пересмотр снимков, и только при сохраняющихся сомнениях обсуждают биопсию. Пока данных, чтобы говорить о метастазах, недостаточно.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным текущего КТ описаны множественные очаговые образования легких - так называемый диссеминированный процесс
Это может быть проявлением множества состояний - пневмофиброза, метастазов в легких или такого заболевания как саркоидоз
В подобных ситуациях обязательно пересматриваю диск с компьютерной томографией в условиях онкологического учреждения, если сомнения сохраняются – то решают вопрос о биопсии лёгкого
Владислав Анатольевич, здравствуйте Сегодня была у краевого фтизиатра. Сказали нужна консультация таракального хирурга и онколога. Ничего нового не сказали. Почему интересно сразу не направляют к таракальным хирургам и онкологам? Зачем этот промежуточный результат... Онкологам диск на пересмотр нести или хирургу?
Безусловно в онкологический диспансер к торакальному онкологу
Владислав Анатольевич,здравствуйте. Онколог назначил КТ с контрастом. Запись через 1.5 месяца. Могу ли я сама платно пройти ПЭТ КТ?Что лучше пройти в таком случае КТ или ПЭТ КТ?
здравствуйте
ПЭТ будет несколько информативнее в этом аспекте