Врожденные флоккулы у младенца
Добрый день, моему сыну 4 месяца, заметила когда смотрела сбоку на его глазик что из зрачка выходит образование в виде бусинки темного цвета горизонтально. Обратилась к офтальмологу, поставили диагноз "Врожденный остаток пигментной каймы радужки", на одном глазу 1флоккула крупная, на втором 3-4 мелких. Успокоили что ребенок видит, но я сама не могу найти себе покоя, что я сделала не так в беременность и почему такое произошло. Начиталась про это в интернете и не знаю как себя успокоить, знаю только что сделаю все возможное чтобы ребенок видел. Беременность сложная, с 15 недели гипертонус, магнезии, 3 сохранения и до 36 недели утрожестан. Узнала что беременна на 6 недели, беспокоюсь что не пила вовремя фолиевую кислоту. У меня и у супруга зрение отличное. Ведем активный образ жизни. Подскажите, нужно ли исследовать кровь на мутацию, передается ли это по родовой системе? Из-за чего такое могло произойти и сохранится ли зрение у малыша? Есть фото глаза где видно этот остаток, так же заключение врача. Ребенок родился доношенным на 38 неделе.
Здравствуйте. Судя по фото и описанию, у ребенка аномалия развития радужной оболочки. Ухудшать зрение такие аномалии могут только в том случае, если части радужной оболочки закрывают зону зрачка, в данном случае этого нет. Оптическая зона через которую ребенок смотрит свободна, ничем не прикрыта, поэтому никакой опасности для зрения и глаза в целом - нет. Можно рассматривать эту ситуацию, как индивидуальную особенность строения глаза ребенка
Галина Александровна, не могли бы вы предположить, все же, из-за чего такая аномалия случилась, нужно ли нам обращаться к генетику? Я так понимаю малышу глаза нужно теперь каждые полгода осматривать, читала что флоккулы могут увеличиваться?
Принятый ответ
Причину этого определить невозможно, так произошло формирование оболочек глаза и особых показаний для обращения к генетику тоже нет. Это стабильная ситуация без тенденции к прогрессированию и ухудшение, поэтому пожизненно наблюдения?не требуется. Достаточно проверяться в рамках просмотра
Галина Александровна, спасибо большое
Здравствуйте.Вы ничем это не спровоцировали. Врожденный остаток пигментной каймы радужки это вариант развития глаза, чаще всего косметическая особенность, а не болезнь. На зрении обычно не сказывается, лечения не требует, операции не нужны, если нет сопутствующих дефектов радужки или хрусталика.
Сложная беременность, поздний прием фолиевой кислоты, ваш образ жизни, зрение родителей с этим не связаны. Специальные анализы крови на мутации при таком изолированном варианте непоказаны, наследуется это крайне редко и, как правило, не приводит к потере зрения.Важно только наблюдаться у детского офтальмолога по возрастным срокам: контроль остроты зрения, осмотр глазного дна, при необходимости осмотр под расширенным зрачком.При изолированном остатке пигментной каймы прогноз по зрению, как правило, благоприятный. Остались вопросы задавайте.
Сергей Николаевич, я так понимаю нам бы сразу сказали после осмотра врачом про сопутствующие дефекты радужки или хрусталика? Кроме флоккул ни о чем больше не говорили
Да, вы правильно понимаете. При обычном осмотре в щелевой лампе офтальмолог видит радужку, зрачок, хрусталик и обязательно описал бы что‑то ещё, если были бы: колобома, помутнения хрусталика, выраженные аномалии зрачка и т.п
Сергей Николаевич, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Удачи вам! Не болейте!
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографией. Визуальная картина указывает на наличие аномалии развития радужной оболочки.
В некоторых случаях аномалия рассматривается как индивидуальная особенность строения глаза.
В данном случае части радужной оболочки не закрываю зону зрачка поэтому нет опасности для зрения.
Принятый ответ
Добрый день Анастасия ,
у ребенка на фото индивидуальные особенности строения радужки , зрачковой каймы .
Малышам в подобных ситуациях проверяют зрение дважды в год .
С более взрослого возраста контролируют давление
Не переживайте специфического лечения не требуется.
Здоровья ребенку !
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Такая аномалия появляется из-за неправильного эмбриогегенеза
Причин много, вы наверняка в интернете все прочитали :
-избыточное употребление спиртных напитков во время беременности;
курение;
-некоторые инфекции (туберкулёз, сифилис, краснуха);
-сахарный диабет у матери;
-иммунная несовместимость по резус-фактору;
-тяжёлые простудные заболевания, приём лекарственных препаратов и возможные интоксикации в первые 2 недели внутриутробного развития
Какая именно причина в вашем случае невозможно сказать. Возможно ни одна из них
На остроту зрения не влияет
Рекомендуется осмотр в динамике. Контроль узи глазных яблок раз в год
Вера Анатольевна, ничего кроме возможно "иммунная несовместимость по резус-фактору" у меня 3+ у мужа 1+