Увеличение щитовидки
В январе была 13 , сейчас 40. Есть болевые ощущения. В январе сдавала гормоны, было все в норме
Здравствуйте. Достаточно резкое увеличение. Рекомендуется переделать УЗИ у другого специалиста и сдать анализ крови на ТТГ, СРБ и СОЭ. Если показатели в норме, в рацион необходимо добавить йодированную соль и оценить УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев. Если появляется першение, нарушение глотания, то необходимо выполнить МРТ шеи, для оценки смещения пищевода и трахеи.
Здравствуйте!
Подскажите, беспокоит ли что-то кроме болевых ощущений, опишите их подробно, всегда они, где-то в конкретном месте шеи, чем-то провоцируются или нет, а также укажите, видно ли в зеркале увеличенную щитовидную железу на поверхности шеи, обычно такого размера щитовидную железу видно невооружённым взглядом.
Необходим контроль общего анализа крови с СРБ, СОЭ, а также АТ-ТПО, АТ-ТГ, ТТГ, Т4 своб.
Обычно, в аналогичных ситуациях, рекомендуется контроль кальцитонина сыворотки крови, который является маркёром медуллярного рака щитовидной железы, одного из самых серьезных видов онкологии щитовидной железы (очень высокий уровень данного гормона, обычно более 50-100 пг/мл) подозрителен в плане МРЩЖ.
В норме у женщин до 5 пг/мл, у мужчин до 12 пг/мл.
Незначительные повышения данного гормона могут встречаться по разным причинам, не связанным с проблемами щитовидной железы.
Здравствуйте, да , видно измения на шее слева.Кроме болевых ощущений, больше ничего не беспокоит. Тошнота бывает по утрам.
Принятый ответ
Обратитесь к эндокринологу по месту жительства с целью выполнения дообследования в том числе МРТ или КТ органов верхнего и среднего средостения для исключения компрессии (сдавления) увеличенной щитовидной железой структур шеи.
Принятый ответ
Здравствуйте. Изменения связаны вероятнее всего с воспалением в щитовидной железе - подострым тиреоидитом. Это неопасно. Узелки чаще всего уменьшаются после стихания воспаления. и сама железа также может уменьшиться после стихания воспаления.
Для уточнения рекомендуется сдать кровь на ТТГ, св.Т4, АТТПО - гормоны щитовидной железы, общий анализ крови с СОЭ и СРБ - показатели воспаления.
При болях рекомендуется прием противовоспалительных препаратов, например нимесулид или ибупрофен 2 раза в день до очной консультации врача.
С результатами анализов обратитесь очно к эндокринологу.
Здравствуйте. Болевые ощущения и увеличение щитовидной железы обычно наблюдается при подостром тиреоидите, стоит сдать кровь на ттг, т4св, на общий анализ крови, соэ, срб. Возможен приём нимесулид утром и вечером. После купирования боли щитовидная железа начнёт уменьшаться, но это произойдет не быстро