Болит правая ягодица

Добрый день! Вопрос по ягодичной области . 2 года назад у меня была операция в малом тазу , при этом стояли дренирующие трубки. Регулярно проверяюсь. Все зажило . Неделю назад стала подниматься температура , вчера был пик 38,5 , боли и температура начались одновременно. В ногу не отдает , болит только когда присаживаюсь или трогаю в области шрама от трубки , но наболело уже так , что как будто вся булка болит уже . Сделала УЗИ ( прилагаю ) Если это действительно свищь , есть ли возможность лечить без вскрытия и как ? Сегодня первый день на много легче и нет температуры , но болевые ощущения ещё присутствуют

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте ознкамливаюсь. По УЗИ есть свищевой ход. Вам обязательно необходимо обратиться повторно к хирургу , для иссечения свищевого хода. А вскрывался ход , если температура упала? Принимали ли антибиотик ?

Алена Игоревна, принимала антибиотик , не вскрывали

Поняла, значит консервативного лечения достаточно. Но если будет повторно температурная свечка, то надо обратиться к хирургу. И самое неприятное в свищевых ходах - это рецидивы. В плановом порядке нужно решить с хирургом как дальше вести этот ход.

Алена Игоревна, если дальше не будет температуры и боль утихнет , можно не иссекать или это обязательно ? Чем чреват этот свищь , если он в спокойном состоянии. 2 года ведь ничего не беспокоило , не болело , а тут что то произошло ?‍♀️

Максимум он чреват повторными рецидивами . Если температура нормальная и н будет скачков можно не иссекать.

Алена Игоревна, а если бы это был не свищь , а что другое , УЗИ бы увидело ? Боль точно исходит от этого свища ? Отчего он вообще образовался , что то не так было с заживлением после дренажа?

Если было что то другое, по УЗИ было бы видно. Свищ рецидивировал, может сидели на холодном или было падение иммунитета.

Алена Игоревна, а как глубоко он от поверхности ? Это видно ?есть ли в нем жидкость , гной и пр...?

Гноя нет, есть отек тканей вокруг хода, около сантиметра вглубь.

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по уши имеет место свищевой ход. Обязательно покажитесь очно хирургу, возможно придется его иссекать. Не затягивайте. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, свищевой ход имеется по УЗИ, рекомендую очную консультацию Хирурга. Для обработки свищевого канала есть перевязочные средства посмотрите гелевые и силиконовые повязки Пауль Хартманн. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, а если дальше не будет температуры и боль утихнет , можно не иссекать или это обязательно ? Чем чреват этот свищь , если он в спокойном состоянии. 2 года ведь ничего не беспокоило , не болело , а тут что то произошло ?‍♀️

сейчас срочно показаться хирургу для определения серьезности положения.

Михаил Николаевич, потому и спросила здесь , к нашему хирургу ближайшие свободные даты в середине июля , так не примут , а когда попала на первый прием , сказали ничего не видно , наверное укусил кто то

Михаил Николаевич, а есть ли смысл от этих повязок , если снаружи все чисто , нет ранок

значит внутри что то зреет.

Михаил Николаевич, я и спрашиваю помогут ли эти повязки если зреет внутри , а не снаружи ?

если зреет внутри, то хирург обязан вскрыть, а потом делать повязки

Принятый ответ

Здравствуйте
Смотрю файлы

Свищь лечится антибиотиками совместно с оперативным лечение , в неотложным порядке рекомендую обратиться в приёмное отделение (работает круглосуточно)

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам необходима консультация хирурга, антибиотикотерапия, консервативное лечение возможно.

Добрый день.
Обратитесь за консультацией к хирургу, если ждать две недели, можно пойти в приемный покой, там тоже дежурят хирурги. Свищ всегда требует хирургического вмешательства. Сейчас, после антибиотика терапии состояние улучшится,но это может повториться.
С уважением)