Консультация терапевта /

Болит правая ягодица — вопрос №2235954

Добрый день!
Вопрос по ягодичной области . 2 года назад у меня была операция в малом тазу , при этом стояли дренирующие трубки. Регулярно проверяюсь. Все зажило . Неделю назад стала подниматься температура , вчера был пик 38,5 , боли и температура начались одновременно. В ногу не отдает , болит только когда присаживаюсь или трогаю в области шрама от трубки , но наболело уже так , что как будто вся булка болит уже . Сделала УЗИ ( прилагаю ) Если это действительно свищь , есть ли возможность лечить без вскрытия и как ? Сегодня первый день на много легче и нет температуры , но болевые ощущения ещё присутствуют

Возраст: 39

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте ознкамливаюсь. По УЗИ есть свищевой ход. Вам обязательно необходимо обратиться повторно к хирургу , для иссечения свищевого хода. А вскрывался ход , если температура упала? Принимали ли антибиотик ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, принимала антибиотик , не вскрывали

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Поняла, значит консервативного лечения достаточно. Но если будет повторно температурная свечка, то надо обратиться к хирургу. И самое неприятное в свищевых ходах - это рецидивы. В плановом порядке нужно решить с хирургом как дальше вести этот ход.
Клиент
Алена Игоревна, если дальше не будет температуры и боль утихнет , можно не иссекать или это обязательно ? Чем чреват этот свищь , если он в спокойном состоянии. 2 года ведь ничего не беспокоило , не болело , а тут что то произошло ?‍♀️
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Максимум он чреват повторными рецидивами . Если температура нормальная и н будет скачков можно не иссекать.
Клиент
Алена Игоревна, а если бы это был не свищь , а что другое , УЗИ бы увидело ? Боль точно исходит от этого свища ? Отчего он вообще образовался , что то не так было с заживлением после дренажа?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если было что то другое, по УЗИ было бы видно. Свищ рецидивировал, может сидели на холодном или было падение иммунитета.
Клиент
Алена Игоревна, а как глубоко он от поверхности ? Это видно ?есть ли в нем жидкость , гной и пр...?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Гноя нет, есть отек тканей вокруг хода, около сантиметра вглубь.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, судя по уши имеет место свищевой ход. Обязательно покажитесь очно хирургу, возможно придется его иссекать. Не затягивайте. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, свищевой ход имеется по УЗИ, рекомендую очную консультацию Хирурга. Для обработки свищевого канала есть перевязочные средства посмотрите гелевые и силиконовые повязки Пауль Хартманн. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, а если дальше не будет температуры и боль утихнет , можно не иссекать или это обязательно ? Чем чреват этот свищь , если он в спокойном состоянии. 2 года ведь ничего не беспокоило , не болело , а тут что то произошло ?‍♀️
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сейчас срочно показаться хирургу для определения серьезности положения.
Клиент
Михаил Николаевич, потому и спросила здесь , к нашему хирургу ближайшие свободные даты в середине июля , так не примут , а когда попала на первый прием , сказали ничего не видно , наверное укусил кто то
Клиент
Михаил Николаевич, а есть ли смысл от этих повязок , если снаружи все чисто , нет ранок
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
значит внутри что то зреет.
Клиент
Михаил Николаевич, я и спрашиваю помогут ли эти повязки если зреет внутри , а не снаружи ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если зреет внутри, то хирург обязан вскрыть, а потом делать повязки
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
Свищь лечится антибиотиками совместно с оперативным лечение , в неотложным порядке рекомендую обратиться в приёмное отделение (работает круглосуточно)
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Вам необходима консультация хирурга, антибиотикотерапия, консервативное лечение возможно.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Обратитесь за консультацией к хирургу, если ждать две недели, можно пойти в приемный покой, там тоже дежурят хирурги. Свищ всегда требует хирургического вмешательства. Сейчас, после антибиотика терапии состояние улучшится,но это может повториться.
С уважением)