Красное горло

Уже несколько дней чувствую боль в горле. Других признаков орви нет. До этого поднималась температура по вечерам до 37.5. Но температура скорее от стресса была. Также день назад был оральный па с молодым человеком. Боль в горле после этого как будто усилилась. Раз в день сейчас использую тантум Верде. Как будто не очень помогает. На горле прям красные Вены видны. Почему может быть такая боль в горле не похожая на простудную? И чем лечить?

31 год
31 Марта ·Просмотров: 65·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленном фото отмечается умеренная гиперемия слизистой задней стенки глотки и небных миндалин. Налетов нет, в лакунах небных миндалин чисто.
Рекомендуетсч распылять на заднюю стенку глотки препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., полоскания горла раствором Октенисепт 3 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Сегодня утром появились белые точки на миндалинах. Подскажите, пожалуйста, лечение то же что и вы описали?

Добрый день! Желательно завтра утром до приема пищи, чистки зубов сделать тест Стрептатест ( можно приобрести в аптеках и провести тест самостоятельно, подробно выполняя требования, изложенные в инструкции). Если тест даст положительный результат, необходимо принимать антибиотики. В соответствие с клиническими рекомендациями антибиотиком выбора являются ( Аугментин, Амоксиклав и др.) в дозировке 875/125 по 1 табл. 2 раза/сут. в течение 10 дней .
Если тест отрицательный, тогда продолжайте начатое лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если посмотреть слизистую всей роттоглотки, нет ли беловатых налетов, Как творожная масса? Беспокоит и язык, и полость рта или только глотка?. Так как судя по языку есть ощущение, что там тоже есть воспаление + есть налёд, который может быть на фоне патологии ЖКТ также на фоне стоматита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня утром появились белые точки. Фото приложила

Я бы рекомендовала обрабатывать ротоглотку раствором Кандид - препарат против грибковой инфекции а также против бактериальной.
Как альтернатива может быть полоскание мирамистином, применение люголя.
Если никак ничего не поменяется, думаем все же о патологии ЖКТ, наличии рефлюкса.

Принятый ответ

Добрый день. На фото имеются признаки воспаления слизистой глотки, небных миндалин.Причиной скорее всего является вирус.При воспалении сосудистый рисунок на слизистой,как правило, более выражен.
В таких случаях, как правило назначается местное противовоспалительное лечение
в виде спреев, используются препараты на основе Бензидамина (Ангидак,Тантум- верде) 3-4р в день до 7 дней.
Полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР, развести 10мл препарата в 100 мл. воды.
При болях и высокой температуре внутрь Ибуклин экспресс до 3 раз в сутки
Тонзилгон Н внутрь по 2 табл. 5 раз в сут. до исчезновения острых явлений+ еще 1 неделю по 2табл.3 раза в сут.
Таблетки для рассасывания: Зотт или Лизобакт 4 раза/сут. 5-7 дней.
Необходимо соблюдение щадящей диеты ( исключить острое, горячее, холодное, грубую пищу).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Утром обнаружила белые точки на миндалинах. Это тоже проявление вирусной инфекции?

Принятый ответ

Добрый день! Это лор доктор Сергей Львович. На основании жалоб, фото глотки и возможно вирусной инфекции можно предположить, что возникло воспаление слизистой миндалин и задней стенки глотки. В данной ситуации лор врач на приёме, рекомендует: Диета - исключить острое, кислое, горячее, жёсткую пищу и газированные напитки. Полоскания глотки ОКИ или Октенисептом в разведении 1:10 3-4 р/дн. Ангидак или Оралсепт орошение глотки 3 р/дн. Стрепсилс интенсив рассасывать до 6 р/дн не более 3 дней.Щадящая диета.
И конечно использовать средства защиты при подобных мероприятиях Выздоравливайте и хорошего вам настроения!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро! Сделайте фото глотки с новыми проявлениями на миндалинах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавила фото. Не очень хорошо, но видно

Да,картинка не айс! Если,эти точки можно аккуратно убрать- это казеозные пробки,если не снимаются - возможно налеты в лакунах или фолликулах? Надо сделать Стрептатест (можно купить в аптеке) если тест положительный - надо антибиотик,если отрицательный - это вирус,полоскания и т.д

Принятый ответ

Здравствуйте, на представленных фото имеется отек и воспаление слизистой задней стенки глотки. Такие изменения часто бывают на фоне вирусного фарингита. В подобных случаях показано симптоматическое лечение: полоскание горла раствором ОКИ ( кетопрофен) 3 р/день 5 дней , Лизобакт/Ларипронт рассасывать таб 7 дней, и исключить раздражающие факторы ( холодные, горячие напитки, острую/кислую/соленую пищу)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Сегодня утром появились белые точки на миндалинах. Фото приложила. Подскажите, лечение то же что вы написали?

Вероятно это отошли пробки из миндалин, да в подобных случаях рекомендуется то же симтоматическое лечение