Красные горячие пятна на руках, ногах, теле.

Ребёнку 7 лет . 2 марта пришёл из школы, к вечеру поднялась температура 37, 2.Заложена половина носа. Вчера к вечеру на руках, ногах и теле появились красные пятна. На ощупь они горячие. Температура по прежнему 37 - 37,2. Першит горло. Что это может быть?

65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Можете приложить фото высыпаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла Саржина
Клиент

Гулизар, здравствуйте! Фото я загрузила.Прививки все делаем.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алла, можете прикрепить фото?.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла Саржина
Клиент

Михаил, добрый вечер! Фото я загрузила.

Посмотрел. Нужно фото горла. И пожалуйста опишите: лимфоузлы подчелюстные, за ухом, на шее - прощупываются ли пальцами, болезненны? Жду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла Саржина
Клиент

Михаил, фото языка загрузила. Лимфоузлы не увеличены и безболезненны.

Очень похоже на скарлатину, рекомендую сделать стрептатест - продаётся в аптеке если будет положительный то сразу принять Сумамед на 3 дня, сдать общий анализ крови с лейкоформулой и С-реактивный белок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла Саржина
Клиент

Михаил, большое спасибо. Завтра сделаем анализ. Ваш ответ очень доступный и чёткий.

Здоровья Вам и Вашему ребенку.

Принятый ответ

Добрый день. Фото сыпи приложите, пожалуйста. Прививки у ребенка есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла Саржина
Клиент

Анастасия, добрый вечер! Фото приложила. Прививку всегда делаем.

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото.
Пятна увеличиваются в количестве или размере?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла Саржина
Клиент

Алина Александровна, добрый вечер! Фото приложила.Да, к вечеру пятен стало больше. В размере не увеличились.

Можете сделать фото языка? Налета в горле нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла Саржина
Клиент

Алина Александровна, добрый вечер! Фото языка загрузила. Налёта в горле нет.

Язык нормальный, но сыпь очень напоминает скарлатину. Я Вам рекомендую сделать стрептатест, сдать общий анализ крови и с-реактивный белок, чтобы исключить бактериальную инфекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла Саржина
Клиент

Алина Александровна, большое Вам спасибо за консультацию. Это может быть ковид?

При ковиде может в некоторых случаях возникать вирусная сыпь, как в целом при любой вирусной инфекции. Но для него это не является типичным, не характеризует его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла Саржина
Клиент

Алина Александровна, спасибо за ответ!

Если в ближайшее сдадите анализы, прикрепите к вопросу и напишите, пожалуйста, я посмотрю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла Саржина
Клиент

Алина Александровна, Спасибо Вам ! Обязательно отпишусь Вам.

Принятый ответ

Алла, добрый вечер.
Алла, приложите фото.

Алла, здравствуйте. Горло красное? Язык обложен налетом? На лице есть сыпь? В школе случаи скарлатины были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла Саржина
Клиент

Лариса Михайловна, добрый вечер! Горло умеренно красное, язык не обложен. Сыпь на лице есть. В школе о случаях скарлатины ничего неизвестно.

Алла, отличные фото)). Горло и язык совсем не скарлатинозные. Сыпь с зудом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла Саржина
Клиент

Лариса Михайловна, нет, не чешутся.

Когда по сыпи проводите рукой, она шершавая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла Саржина
Клиент

Лариса Михайловна, слегка на ноге шершавая, а на спине нет.

Алла, скажу так. Сыпь очень напоминает скарлатинозную, горло и язык -нет. Но так как пропускать такую инфекцию нельзя, было бы спокойнее, если бы был взят мазок на пиогенный стрептококк (бетта гемолитический группы А). Это может быть экспресс тест, антигенный тест или посев ( но он долго делается). А так же анализ крови клинический. Да и тест на ковид был бы полезен. При ковиде тоже бывают разная сыпь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла Саржина
Клиент

Лариса Михайловна, большое спасибо за оперативный ответ. Завтра поедем сдавать анализы.

Алла, на здоровье. Напишите, пожалуйста, по результатам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла Саржина
Клиент

Лариса Михайловна, хорошо, напишу..

:)