Как лечить СИБР

Здравствуйте. В октябре 2025 г. начали беспокоить боли в области живота, иногда отдавали в грудь и спину. Даже сначала думала, что проблемы с сердцем. Обратилась к гастроэнтерологу, провели обследования: ОАК, копрограмма, Кал на скрытую кровь, ФГДС с биопсией(подозревали атрофический гастрит), узи ОБП. В итоге поставили диагноз: хронический гастрит с очаговой гиперплазией, стадия обострения. ДГР. Пролечила гастрит. Но боли окончательно не ушли, начали беспокоить боли в кишечнике, а также вздутие, тяжесть, метеоризм. Сдала еще дополнительно фекальный кальпротектин и дыхательный тест на СИБР. Результаты обследований прилагаю. Помогите правильно расшифровать и дальнейшую тактику лечения. Какую диету соблюдать?

26 лет
31 Марта ·Просмотров: 164·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сильное вздутие живота, повышенное газообразование в кишечнике, боли, а также нарушение стула у некоторых пациентов действительно могут быть характерны для СИБР. Это состояние, при котором в тонком кишечнике происходит увеличение количества бактерий, которые обычно «живут» в толстом кишечнике. Подобный результат дыхательного водородного теста обычно расценивается как положительный результат и подтверждает данное состояние.

В таких случаях, согласно современным клиническим рекомендациям назначают прием альфанормикса по 400 мг 3 раза в сутки в течение 14 дней (для санации кишечника), Энтерол по 1 кап 2 раза в день (для нормализации микрофлоры жкт, исключения развития побочных эффектов на фоне лечения), метеоспазмил по 1т 3 раза в день за 20 мин до еды 1 мес- данная группа препаратов помогает нормализовать моторику жкт, снять вздутие.

Также рекомендуют соблюдать FODMAP диету на 2-6 недель. Ее цель это уменьшить вздутие, газы и дискомфорт в кишечнике за счёт исключения ферментируемых углеводов. Она состоит из 3х этапов . Первый этап это исключение продуктов (как раз те что содержат ферментпрующие углеводы) , второй этап - постепенное введение продуктов, то есть вводят продукт и смотрят за реакцией организма, и 3 этап - это уже грубо говоря обычное питание, только с исключением тех продуктов, которые являются вашими личными триггерами (провокаторами симптомов)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. То есть сильные боли в области кишечника могут быть при СИБР? Бывает такое, что при движениях даже болит, сесть-встать и другие физические нагрузки. Нет ли показаний к колоноскопии ? И еще я принимаю фортедетрим и омега-3, можно ли их применять во время лечения ?

Да, такое может быть. Кроме того в молодом в молодом возрасте зачастую боли носят именно функциональный характер, чаще всего из-за висцеральной гиперчувствительности. Это когда порог болевой чувствительности внутренних органов снижен в результате чего, нормальные процессы, например, движение кишечника (его перистальтика) , наполнение, даже дефекация могут восприниматься нервной системой как болезненные

Обычно показанием к колоноскопии в молодом возрасте может быть повышенный уровень кальпротектина, положительный результат кала на скрытую кровь. Подобный результат на кальпротектин соответствует физиологической норме.

Однако если даже на фоне лечения сито боли в дальнейшем могут беспокоить, то для исключения органической патологии может быть рассмотрено в дальшем проведение колоноскопии.

Прием витамина д и омеги на фоне лечения сидр не противопоказан, поэтому отменять их на время нет необходимости .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Всего вам доброго! Скорейшего восстановления!🌹

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании предоставленных данных предполагается развитие синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке. Нормальный уровень кальпротектина говорит в пользу того, что выраженного воспаления в кишечнике не имеется. В таких случаях рекомендуют лечение по схеме:
1. Рифаксимин (альфа-нормикс) 400 мг 3 раза в день 14 дней (для санации тонкой кишки)
2. Пробиотик сахаромицеты буларди (энтерол) 250 мг 2 раза в день (для нормализации микрофлоры)
3. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. То есть сильные боли в области кишечника (преимущественно справа) могут быть при СИБР? Бывает такое, что при движениях даже болит, сесть-встать и другие физические нагрузки. Нет ли показаний к колоноскопии ?

Да, конечно, при СИБР боль может локализоваться вообще в любом отделе живота. Колоноскопия показана в случаях, если кальпротектин повышен и/или обнаружена скрытая кровь в кале

Принятый ответ

Добрый день.
По результатам обследований кальпротектин находится в пределах нормальных значений.
По результатам Водородного дыхательного теста выявлен Синдром избыточного бактериального роста в кишечнике, тест дал положительный результат.
При подтверждении СИБР для лечения обычно назначают препарат для санации кишечника Альфа-Нормикс по 400 мг 3 раза в день на 14 дней.
Если на фоне его приема возникает разжижение стула - дополнительно добавляют препарат Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 14 дней.
Для снижения спазмов, болевых ощущений дополнительно назначают препараты из группы спазмолитиков, например, Метеоспазмил/Бускопан/Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
Из диетических рекомендаций рекомендуют соблюдать диету low-fodmap.
При нормальном уровне кальпротектина и отрицательном результате на скрытую кровь показаний для колоноскопии обычно нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А дюспаталин можно в качестве спазмолитика ? И если после лечения симптомы останутся, что делать ?

Да, конечно, Дюспаталин тоже в таких ситуациях может назначаться.
Обычно при подтверждении СИБР и его рациональном лечении нарушение самочувствия полностью проходит.
Если не проходит - далее разбираются с возможной причиной, проходят дополнительное обследование при необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать