Повышен пролактин у мужчины
Мужчина 25 лет, здоровый образ жизни, занятие в тренажерном зале 3 раза в неделю, в другие дни пресс дома. Работа связана со стрессом. Прием грандаксина. Вечером прием белкового продукта. Появилась проблема с эрекцией, обратился а андрологу. Патологии при осмотре нет, назначил анализы крови. Повышен пролактин.
Принятый ответ
Добрый вечер.Повышенный уровень пролактина является причиной проблем с эрекцией и снижения либидо. В данном случае повышенный пролактин может быть как результат стресса,физ.активности и особенностей питания. Важное значение имеет правила сдачи анализов на гормоны. Накануне должна быть исключены физ.нагрузка,а также стресс. В подобной ситуации рекомендуется дополнительно консультация эндокринолога, возможно проведение МРТ для исключения аденомы гипофиза.
Симптоматически в подобной ситуации рекомендуется:
-Эффекс нейро по 1 капсуле 3 р/с 3 месяца
Решить вопрос о целесообразности приема Каберголина под контролем врача эндокринолога.
Принятый ответ
День добрыйю
Пролактин общий – 746 мМЕ/л - значимо повышен.
Мономерный пролактин – 452 мМЕ/л (при норме 72–229) - тоже повышен.
Макропролактина нет, то есть "лишнего" неактивного пролактина нет, повышен именно активный гормон.
Это значит что организм вырабатывает слишком много активного пролактина. Это может влиять на эрекцию, либидо, настроение, иногда на рост груди и проблемы с фертильностью у мужчин.
Так что важно выяснить причину. Чаще всего это:
- стресс, сильная нагрузка, нарушения сна, заболевания щитовидки.
- доброкачественная опухоль гипофиза (микроаденома)
- иногда приём некоторых лекарств (вы про это ничего не гооворили)
Сейчас показать результат эндокринологу и, скорее всего, сделать МРТ гипофиза.