Расшифровка МРТ Гипофиза с в/в усилением гадовист 7мл

Подготовка к беременности , повышен пролактин , пропила таблетки 2 месяца улучшений не было . Назначали МРТ . Расшифруйте пожалуйте МРТ и что делать с этим диагнозом ! Сейчас врач назначил достинекс 1/4 ,один раз в неделю до МРТ но в аптеке продали берголак , сказали что это тоже самое .

Нет
26 лет
28 Марта ·Просмотров: 100·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Берголак тоже каберголин как достинекс поэтому можно принимать. Данные препараты принимают когда пролактин повышается за счёт мономерного, если есть выделения из молочных желез, нарушается цикл. Изначально какой был пролактин? Микроаденома не опасна, достаточно контролировать мрт гипофиза с контрастированием 1 раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Никаких выделений нет, сбоя в цикле нет но овуляцию не ощущаю никак

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При принятие берголаке возможно забеременеть ?

Пролактин был повышен незначительно, гормон очень чувствительный и может повышаться даже из-за стресса, такое повышение не влияет на зачатие, каберголин можно было не принимать. Перед сдачей крови нужно тщательно готовиться, исключают стресс, секс, физическую активность, посещение бани, алкоголь, курение, нельзя массировать грудь. Можно не пить и через месяц проверить гормон

Принятый ответ

Добрый вечер.
По МРТ есть маленькая аденома гипофиза. Чаще всего она бывает как находка на МРТ , и гормонально неактивная.
Подскажите, у вас есть выделения из грудных желез или нарушение менструального цикла?
Какие гормоны сдавали, кроме пролактина? Если есть, под грузите пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Никаких выделений нет , нарушения менструального цикла нет . Анализов много , сейчас прикреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мешает ли зачатию этот диагноз ?

Витамин Д подняли отлично.
Ферритин низковат, хотелось бы в районе 40-60 иметь значение, он поднимается препаратами железа.
Пролактин не сильно высокий, это гормон очень капризный.
Его необходимо сдавать с определенной подготовкой, на 3-5 день цикла, накануне исключить стресс, половой акт, стимуляцию сосков, бани и сауны, перед сдачей не курить, кофе не пить и посидеть перед кабинетом 10-15 минут . И лучше сдать в следующем цикле макропролактин.
По результатам анализов это не должно мешать зачатию.
Так же имеется незначительное повышение андрогенов, так же можно сделать контроль 17-ОН прогестерон, исключить надпочечниковую причину гиперандрогении.

При таких показателях прием достинкеса не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что лучше пропить чтобы повысить Ферритин ? Анализы сейчас еще прикреплю , я сдавала 17 ОН

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну вот врач прописала 1/4 раз в неделю , до этого прописывала растительные препараты но пролактин не уменьшился ;(
При этом препарате возможно забеременеть ? И есть ли какие то побочки от этого препарата ?

Ферритин можно: сорбифер, феррум лек , мальтофер, тардиферон по 1 т 2 р в день 2 мес и сделать контроль.

Просто данный препарат в данном случае не показан, он не помешает забеременеть и такое повышение пролактина тоже не помешает. Аденома гипофиза она гормонально неактивная. 1/4 таб через месяц вы можете очень сильно понизить пролактин и могут начаться побочки. Сонливость, низкое АД, головная боль и головокружение, апатия , диспепсические явления.

В данном случае нужно ловить овуляцию по узи, делать фолликулометрию и планировать зачатие .

Принятый ответ

Здравствуйте, пролактин повышен незначительно, часто это вторичное повышение на стресс, забор крови, неправильную подготовку, недосып, при отсутствии жалоб на нерегулярный цикл выделения из молочных желез коррекции такое повышение пролактина не требует. по мрт маленькая аденома, за ней необходим контроль МРТ 1 раз в год