Расшифровка анализа.
Добрый день! На 3-й день менструального цикла сдала анализ на эстрогены. Помогите, пожалуйста, расшифровать их. На сдачу анализа направил маммолог из-за аденоза молочных желез. Из препаратов - неделю как принимаю имастон - 200 мг. На постоянной основе - l тироксин 50мг./день.
Здравствуйте! Согласно анализу, нарушен баланс эстрогенов (в норме эстриол повышается при беременности только).
Это может вызывать боли, чувствительность в молочных железах, приводить как раз к формированию аденоза и мастопатии. Однако, это не единственная причина - так же возмодно повышение пролактина и снижение прогестерона, эти гормоны оценивают на 22-24 дмц.
Однако лечение вы получаете, особой информативности от сдачи гормонального профиля, думаю, нет.
Состояние по молочным железам уже сформировалось, лечение фактически симптоматическое + не дать прогрессировать заболеванию
Извините, разве у меня повышен эстриол? Результат ниже 0.01?
Мне показалось, может я не права, что у меня эстрадиол понижен.
Принятый ответ
верно, прошу прощения - посмотрела на красный уровень, смутил
Эстрадиол да, несколько снижен, но повторюсь, особой роли этот анализ в лечении и диагностике не имеет, к сожалению