Что вас беспокоит?
СПКЯ и не хватка эстрогенов?
Добрый день! Сразу хочу сказать, что наблюдаюсь у гинеколога, но следующий прием только через несколько месяцев. А этот вопрос не дает мне покоя. Мне 30 лет, есть дочь. СПКЯ с 15 лет. После нескольких неудачных попыток пить КОК, я все таки решила еще раз попробовать. Мне назначили Клайру. И в целом она мне подошла (пью уже 5 пачку) Заметила что там где таблетки чисто с эстрогенами, или там где их больше в пропорции я чувствую себя прекрасно! У меня уходит вес только в эти таблетки (тк я держу питание и считаю калории и пью добавки снижающие инсулин) В эти таблетки я чувствую себя замечательно, настроение отлично, либидо высокое. Я прям цвету в хорошем смысле этого слово и энергия прям так и прет из меня. Но как начинаются таблетки где эстрогена меньше , но больше другого вещества у меня депрессивность, слабость и вес не уходит не при каких усилиях. ( а этих таблеток 17 штук в пачке) Сначала думала совпадение , но нет! 5 пачек повторяется одно и то же. Это самые счастливые дни для меня и мужа 😀 По анализам перед прием ом КОК у меня было доминирование андрогенов. Собственно вопрос в том, есть ли в практике такие варианты как добавлять эстрогены дополнительно? Например гелями на кожу? Или нужно рассмотреть КОК в которых эстрогенов будет чуть больше? Хотя я честно сказать такие не нашла. У Клайры самые высокие в начале цикла Как по симптомам можно понять что происходит? Мои наблюдения показывают что мне явно нужны эти эстрогены :)
Принятый ответ
Здравствуйте !
Ваши симптомы действительно могут быть связаны с колебаниями уровня эстрогенов в составе Клайры. При СПКЯ эстрогены часто улучшают самочувствие.
Возможен переход на монофазный КОК с более стабильным уровнем эстрогенов -одинаковая доза гормонов в каждой таблетке (например, Жанин, Ярина в составе этинилэстрадиол) .
Если эстрогенов сдайте анализ на уровень эстрадиола.
Добавление эстрогенов может привести к их избытку, что повышает риски и тромбозов, гипертонии.
Маргарита Михайловна, подскажите, я изучала данные препараты и там количество эстрогенов указано как 0,03 или 0,02 когда как в Клайра их от 1 до 3 в таблетке. Это действительно на только меньше эстрогенов или у них разные измерения ?
Маргарита Михайловна, я изучала данные препараты и там количество эстрогенов указано как 0,03 или 0,02 когда как в Клайра их от 1 до 3 в таблетке. Это действительно на только меньше эстрогенов или у них разные измерения ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Тогда есть смысл перейти на монофазный кок
Он будет постоянно на хорошем уровне
Жанин, Силуэт
Хорошо подойдут
Совмещать Клайру и трансдермальнве препараты не нужно ( повышает риски тромбозов)
Здравствуйте. Дополнительно ничего использовать не нужно, в этом случае можно рассмотреть вариант приёма монофазного препарата, например Жанин или силуэт, должен хорошо подойти в вашей ситуации
Екатерина Александровна, я изучала данные препараты и там количество эстрогенов указано как 0,03 или 0,02 когда как в Клайра их от 1 до 3 в таблетке. Это действительно на только меньше эстрогенов или у них разные измерения ?
Здравствуйте. Дополнительный прием эстрогенов не нужен, так как они в избытке провоцируют тромбозы и гипертонию. Понаблюдайте еще пару циклов. Первые 4-5 месяцев идет адаптация к препарату. Возможно далее состояние будет более стабильно. Если этот препарат относительно вам подошел, лучше пока не менять, так как неизвестно подойдет ли так удачно другой препарат.
С чем связаны неудачные попытки приема других кок? Какие вы принимали?
Похожие вопросы по теме
- 20 Июля 202012 ответов
- 19 Марта 202116 ответов
- 28 Июня 20211 ответ