Побочные действия от норколута

Здравствуйте! На 12 день цикла сделала гистерорезектоскопию, удалили гиперплазию эндометрия,результат гистологии через 3 недели будет,репродуктолог-гинеколог назначила норколут после сдачи анализа на прогестерон,цикл регулярный,готовлюсь к беременности,что лучше пить норколут или дюфастон,какой более безопасный,подскажите пожалуйста? Набирается ли вес от норколута? И можно ли делать косметологические инъекции лица во время приема норколута?

Нет
26 лет
31 Марта ·Просмотров: 1363·Алина, Махачкала

Принятый ответ

Добры день, Алина! Да? на норколуте набрать вес больше? На дюфастоне такая вероятность тоже есть? но очень редко/ Он действует более мягче и имеет меньше побочных эффектов. В плане гиперплазии эндометрия надо смотреть, при регулярном цикле она бывает крайне редко, часто бывают полипы. Но, это надо смотреть на какой день цикла делали манипуляцию, какую, что было по узи? что гистологии описали и т/д/ . Такие косметологические процедуры обычно можно делать, только сказать косметологу, что принимаете препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Олег Владимирович, спасибо большое за ответ! Полипы эндометрия были удалены в декабре,и в марте после офисной гистероскопии поставили гиперплазию,и удалила,врач говорит наверное не удалили в первый раз хорошо,либо снова появилась. Вес на норколуте прибавляется даже если пп придерживаться или без разницы? Очень волнуюсь за это

Да, вес можно набрать в любом случае, но конечно не всегда и на фоне контроля питания вероятность меньше конечно. Плюс можно посмотреть, если на первом курсе набираете, то с следующем месяце принимать не надо. И что по гистологии именно, есть бланк гистологии? Так же иногда если полип небольшой или небольшие и попадают на гистологию без ножки поплипа, которая может разрушаться при удаление, то полип может смотреться на гистологии как гиперплазия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Олег Владимирович, гистология через три недели будет результат,а в первый раз когда удалили полип,был железистый полип эндометрия

Можете 1 цикл пропить норколут или дюфастон, а дальше уже по гистологии смотреть насколько это необходимо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Оба препарата показаны при гиперплазии .
Но на 12 день цикла эндометрий визуально всегда толстый .
Может в этом цикле пропить дюфастон и как раз дождаться результата гистологии? Потому что к норколуту вообще пока нет показаний.

Если вы планируете эко , скорее всего вам не на длительный период назначают гормоны, не переживайте вес на них вы не наберете

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина Сергеевна, спасибо вам за ответ! Планирую в след цикле искусственную инсеминацию ( 4 лет бесплодия),хотела попробовать инсеминация прежде чем перейти к эко

Тогда тем более лучше дюфастон.

Как правило инсеминация мало эффективная процедура, но попробовать все равно стоит!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина Сергеевна, при планировании в след месяце,норколут опасен для плода?

Зачем применять препарат, который не рекомендуется при беременности , если вы планируете беременность, когда есть альтернативы разрешенные для беременных?
Норколут противопоказан при беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина Сергеевна, с 20 дня цикла можно пить дюфастон,и по сколько таблеток в день?

У вас скорее всего сдвинутся тогда месячные . Либо пропить нужно будет 7 дней .
Обычно назначают с 10 по 25 или с 15 по 25 день по 10 мг * 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина Сергеевна, в следующем месяце да сдвинутся они? В этом уже они были,получается если в следующем цикле хочу провести ВМИ со стимуляцией ,не стоит мне пить их в этом цикле?

Наверное ради одного цикла смысла нет начинать лечение

Принятый ответ

Здравствуйте! В случае подтверждения по результату гистологии гиперплазии эндометрия, Норколут обладает более доказанным лечебным и профилактическим эффектом, предпочтительнее использовать данный препарат.В плане побочных эффектов в целом оба препарата могут предрасполагать к небольшой задержке жидкости - это не истинный жир, а возможное отклонение на весах до 2-3кг, которые "уйдут" после завершения приема препарата. Все же истинный набор веса всегда связан с профицитом калорий и недостаточной тратой этих калорий. При планировании беременности в будущем использование и Норколута, и Дюфастона безопасны.
Косметологические процедуры(в том числе инъекционные) при приеме препаратов прогестерона не противопоказаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья Александровна, а если в след.цикле будет проводиться инсеминация,опасен ли норколут для плода?

Нет, после отмены норколута возможно проведение инсеминации или иного вида вспомогательных репродуктивных технологий, препарат не обладает накопительным действием и выводится достаточно быстро после последней таблетки

Принятый ответ

Здравствуйте, оба препарата имеют схожий механизм действия, первые месяцы приема очень часто отмечается задержка жидкости и с этим связано увеличение веса на 1-3 кг. Обычно при их приеме рекомендуют соблюдение водного баланса, употребление достаточного количества жидкости , не менее 1,5-2 л/сутки. Норколут более эффективен при гиперплазии эндометрия, и он чаще всего относится к первой линии терапии для профилактики рецидива.