Холестеатома

Добрый день! Во втором классе переболела отитом, на данный момент мне 28 Больше уши меня не беспокоили Пошла у Лору, с чувством инородного тела в носоглотке и миндалинах В носоглотке все ок Миндалины тоже Лимфлузлы тоже Чувство этого дискомфорта было по левой стороны И отиты были на левом ухе 2 раза Ей не понравилось что там белесая пленка и что возможно это холестеатома Я прикрепляю осмотры лора по порядку За 2023 год За 2024 год И за 2026 год ( где врач и подозревает холестеатому) МРТ не делала Действительно можно предположить это заболевание?

Нет
28 лет
31 Марта ·Просмотров: 118·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день!Если со стороны уха отсутствуют жалобы, клинические проявления (заложенность, снижение слуха, выделения из уха), маловероятно, что это холестеатома.
Если у вашего врача есть подозрение на холестеатому, необходимо проведение МРТ исследования в режиме non-EPI DWI, которое является наиболее информативным методом.
Также проводится Аудиометрия и тимпанометрия.

Принятый ответ

Добрый день! Это лор доктор Сергей Львович.
Расскажите,что вас беспокоит со стороны этого уха( боли,дискомфорт,выделения,ухудшение слуха?)
На основании жалоб, анамнеза,чтобы что то понять необходимо на очном осмотре лор врача получить направление на МРТ височных костей и по результатам обследования- определить тактику лечения или успокоиться и спать спокойно!Желаю вам удачного поиска
возможной причины заболевания.
В отношении дискомфорта в глотке- прикрепите фото глотки с прижатым языком ,при хорошем освещении-чтобы можно увидеть миндалины и заднюю стенку глотки.Нет лм у вас признаков ГЭРБ( кислота,изжога,горечь во рту?)

Принятый ответ

Здравствуйте, действительно по осмотру иногда можно заподозрить наличие ходестеатомы. Все же чаще всего присутствует перфорация барабанной перепонки по осмотру и периодические обострения хронического гнойного среднего отита с гноетечением , чтобы предположить наличие холестеатомы. Однако в редких случаях она бывает и без перфорации. В подобных случаях исключить диагноз можно выполнив КТ височных костей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А по описанию левого уха там есть что то похожее на холестеатому?

Вероятно белый плотный участок имелся ввиду

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да врача Смутило это
Такое при холестеоме бывает?

Но если это склеротические изменения это значит рубец после воспаления на перепонке

Может быть при холестеатоме белесоыатое образование в слуховом проходе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как понять какие это изменения? Мне 28 лет и примерно лет 20 назад у меня был этот отит
И всегда мне описывали вот так

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну она пишет что слуховой проход в норме

Не исключено что эти изменения уже давно у вас

Однако что-то врача смутило

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанные склеротические изменения барабанной перепонки чаще всего связаны с ранее перенесённым хирургическим вмешательством на ухе.

По представленному описанию явных признаков холестеатомы не выявлено. Однако одного только осмотра недостаточно для исключения данного состояния.

В подобных случаях рекомендуется выполнение МРТ головного мозга в режиме non-EPI DWI для исключения наличия холестеатомных масс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня не было хирургических вмешательств, только отит 2 раза примерно 20 л назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А осмотра с камерой?

Белесоватый участок на барабанной перепонке чаще всего можно расценивать как склеротические изменения, возникшие на фоне перенесённого ранее отита. Например, если в детстве был средний гнойный отит с перфорацией, на её месте могут формироваться такие изменения.

Однако полностью исключить холестеатому только по описанию нельзя — многое зависит от внешнего вида данного участка при осмотре.

Если слух сохранён, отсутствуют заложенность, шум в ухе и выделения, то диагноз «холестеатома» маловероятен.

Если ранее на этом ухе не было операций, в качестве метода диагностики допустимо выполнение КТ височных костей (как альтернатива МРТ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А скажите осмотр с фонариком устройством и вывод на камеру это разные вещи? Или одно?

Осмотр «фонариком» и вывод на камеру это эндоскопический метод осмотра барабанной перепонки, он безусловно более информативный, чем обычный осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне смотрели фонарем, без вывода

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию из приложенных файлов вероятнее всего изменения в барабанной перепонке соответствуют мирингосклерозу. Под мирингосклерозом подразумевается отложение солей кальция в барабанной перепонке, что визуально проявляется белесыми бляшками. Подобные изменения могут быть следствием перенесенных отитов в детстве.

Холестеатома у взрослых, чаще всего, возникает в рамках хронического гнойного среднего отита, который развивается из-за стойкой и длительной дисфункции слуховой трубы. Типичный механизм возникновения холестеатомы следующий: длительная дисфункция слуховой трубы->отрицательное давление в полостях среднего уха ->формирование ретракционного кармана (втяжения барабанной перепонки; обычно формируются в ненатянутой части)->нарушение очищения эпидермиса в ретракционном кармане, его врастание->формирование холестеатомы.

В протоколе осмотра отсутствуют данные о наличии перфорации барабанной перепонки, локализация для холестеатомы не типичная.
В общем по совокупности данных вероятнее мирингосклероз, чем холестеатома.
Но если все же у врача есть малейшие подозрения, то рационально проконсультироваться с отохирургом очно или по телемедицине; выполнить МРТ височных костей в режиме non-epi DWI.