Манту при субфебрилитете 9 лет
Здравствуйте. У ребенка 9 лет температура с 20 февраля. Сначала он заболел не сильно. Сопли, горло. Далее он поправился. Но температура сохранилась. Ему участковый врач выписывала 2 антибиотика. Температура сохранилась после приёма антибиотиков. Все анализы что сдавали в норме. Кровь. Моча. Стрептокок. Много всего. В итоге врач выписала ребёнка в школу. Проходив два дня снова появились сопли и горло. Врач посоветовала больницу. Увезли в инфекционную. Там так же все анализы, рентген , мазки все в норме. Но пять дней все равно продержали и прокололи снова антибиотики. 24 марта выписали. По сегодняшний день температура 37.9. Можно ли делать манту? Последний раз делали в декабре 24. Потом он постоянно болел. Хотим сделать в эту пятницу. Ге будет ли ложная проба и можно ли делать с такой температурой. Жалобы сейчас на небольшую слабость. Аппетит хороший. До этого слабости не было. Появилась после больницы.
Принятый ответ
Здравствуйте, после 8 лет проводится , диаскинтест, а не реакция манту . После последнего эпизода вирусной инфекции, рекомендовано проводить иммунологические пробы через 2 недели , при хорошем самочувствие и отсутствие катаральных изменений . Ребенка беспокоит температура?
Наталья Юрьевна, ничего не беспокоит. Только температура и небольшая слабость. Аппетит хороший
Температура не спадает ни на один день. Максимально обычно 37.9.
Да. Диаскин.тест
Повышение в дневное время или ночное ?
Наталья Юрьевна, днем, вечером перед сном.
Поняла , диаскинтест можно проводить , или вместо них т спот или квантифероновый тест которые не дают ложноположительных реакций,
Принятый ответ
Ольга добрый день. Учитывая что ребенку 9 лет, ему показано проведение пробы с препаратом «Диаскинтест». В период болезни проведение пробы с Диаскинтестом или пробы Манту противопоказано. Однако в данной ситуации можно сдать кровь на определение специфических интерферонов, это такие тесты как TSPOT-Tb, квантифероновый тест, Elispot TB или же другие IGRA тесты. Они являются равнозначной и валидной альтернативой проведению пробы с препаратом «Диаскинтест»
Иван Олегович, спасибо большое. Попробую узнать где эти тесты делают.
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по тому, что ребёнку 9 лет, то вместо Манту в школе должны сделать Диаскин-тест. Но при длительной, высокой, 37,9, температуре тест проводить нельзя. Результат может быть ложным, что может привести к ещё большим и напрасным волнениям. Кроме того, если после двойного курса антибиотиков у ребенка сохраняется высокая температура, он нуждается в тщательном обследовании, у педиатра, иммунолога, инфекциониста, других специалистов, если будут показания.
Вместо Диаскин-тест можно сделать ребёнку Тспот. Это исследование венозной крови, в частных клиниках, платно. Но этот тест также делается на фоне полного здоровья ребёнка, при отсутствии признаков воспаления, и желательно при температуре не выше 37,0-37,3.
Елена Ивановна, спасибо. До больницы мы были у инфекциониста. Сдавали анализы. Вме было нормально. А потом он как будто по новой заболел. И поехал в больницу. А там ему еще 5 дней антибиотики кололи при хороших анализах. Сегодня сдали анализы на щитовиткуи мочу посев . Результаты не пришли. Наша педиатр участковая ничего не предлагает...
Если анализы снова хорошие к кому надо обращаться? Снова к инфекционисту или имунологу
Ольга, к инфекционисту, для контроля также надо обратиться. Но и с иммунологом проконсультироваться, пройти обследование обязательно постарайтесь. Такое состояние ребёнка может быть даже случайным, наложение одной инфекции на другую. Но работу иммунной системы лучше проверить.
Елена Ивановна, да спасибо. Обязательно обследую.
Крепкого здоровья Вам, Вашей семье, Ольга. Вопрос открыт еще несколько дней. Если будете проходить обследование, приложите, пожалуйста, результаты к вопросу. Постараемся успеть разобраться.
Елена Ивановна, спасибо вам большое!
На здоровье, Ольга. Не беспокойтесь, всё наладится.
Елена Ивановна, здравствуйте ещё раз. Прикрепила те анализы, что пришли
Добрый вечер, Ольга. По ОАК признаков острого воспаления нет. Нейтрофилы и лимфоциты изменены в процентном содержании. Это говорит о том, что ребенок часто сталкивается с вирусной инфекцией (или перенёс недавно) и сочетание - повышенные лимфоциты-сниженные нейтрофилы в данном случае это норма, так и должно быть. Моноциты в норме, значит, фрагментов вирусов или нет в крови или настолько мало, что даже в процентном содержании моноциты в норме. Эозинофилы немного повышены. Это тоже может быть связано с инфекцией, а также аллергия на лекарства, продукты и тд. В анализе мочи соли незначительное количество - это чаще связано с погрешностями в пище. На всякий случай можно повторить ОАМ через 2-3 недели. Если у педиатра появятся вопросы, она может назначить УЗИ почек, мочеполовых органов, брюшной полости. Но думаю, это несущественно.
Елена Ивановна, у него было 38 2 сегодня. Я купила новый градусник, а он сломался и порезал подмышку. Но вроде не болит. Но испугался(( для него уже стресс уже мерить температуру(
Конечно стресс. Ребёнок уже просто устал болеть. Ранку от разбитого градусника можно обработать любым антисептиком (Мирамистин, водный Хлоргексидин), перекись водорода, йод, зелёнка или другим. Чтобы не тревожить малыша, измерить температуру можно попробовать у спящего ребенка, когда заснёт, или день-два пропустить. И потом постараться ненавязчиво измерить.
Елена Ивановна, да наверное надо пропустить уже. Обработала хлоргексидином . Спасибо!
Да, пусть ребенок немного отдохнет, чтобы не было нервно-эмоционального перенапряжения, чтобы не уходил в болезнь. А чуть позже температуру аккуратно измерять или у уже спящего или не каждый день (так, за между прочим). Не волнуйтесь, Ольга. Всё будет хорошо.
Елена Ивановна, спасибо за поддержку.
Обращайтесь, Ольга, если что-то будет не понятно, постараемся разобраться, помочь Вам. Скорейшего выздоровления Вашему малышу.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
После 7ми лет у деток с целью профилактического осмотра проводят не пробу Манту, а Диаскинтест.
Диаскинтест показывает реакцию иммунитета не на вакцинацию БЦЖ, а на контакт с микобактерией туберкулёза.
Проводят Диаскинтест на фоне полного здоровья, или через 2 недели после выздоровления от простуды или инфекции.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови "свежий", чтоб оценить активность воспалителения в организме, дополнительно при повышении температуры тела длительном назначают консультацию инфекциониста, осмотр ЛОР врача.
Если инфекционист исключит вялотекущую инфекцию и в "свежем" анализе крови признаков воспаления не будет, то педиатр может назначить Диаскинтест.
Как альтернатива Диаскинтесту можно сдать анализ крови на Тспот или Квантиферроновый, но их можно делать через 2 месяца после Диаскинтеста, если его провели первым.
Виктория Викторовна, анализ сегодня сдали. Лор в больнице смотрел неделю назад . Заключение что не нуждается в наблюдение у лор врача.
Сегодня сдали клинический анализ. Мочу общий, мочу посев. И анализы по щитовидной железе
Результаты наверное вечером будут . Прикреплю
Виктория Викторовна, да. Диаскин тест конечно. Просто привыкла называть эту процедуру манту)
Да, конечно,прикрепите анализы для оценки вечером. Отпишите, при возможности, в комментариях здесь, чтоб можно было их посмотреть.
Виктория Викторовна, Спасибо. Сдавали в инвитро. Обычно к вечеру готовы. Но может и завтра
Виктория Викторовна, прикрепила
В общем анализе крови признаков активного воспаления нет,лейкоциты в норме,лейкоциты в норме, изменения в процентах только нейтрофилов, и лимфоцитов,в абсолютных значениях они в норме, это может быть след от перенесенной вирусной инфекции.
Уточните, пожалуйста, температура поднимается до какого уровня?
Виктория Викторовна, сегодня 38 2 была. До этого не больше 37.9
Он ещё порезал подмышку только что . Купила новый градусник, и он сломался(((
Обработали хлоргексидином. Вроде не болит
При таком повышении температуры тела дополнительно рекомендуют проведение УЗИ почек, мочевого пузыря, так как в моче определено наличие солей.
Диаскинтест входит в протокол обследования при лихорадке неясного генеза. Когда его делают не с целью профилактического осмотра, а для поиска причин повышения температуры тела.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. Иммунологические тесты на туберкулёз рекомендуется проводить на фоне относительно здорового состояния организма. Важно чтобы в момент проведения иммунологических тестов состояние иммунной системы было стабильно. В этом возрасте уже не проводят пробу манту, так как семилетнего возраста эта проба не информативна. С 7 лет проводится диаскин - тест. Диаскин-тест проводится также в предплечье и оценивают через 72 часа. Проба манту указывает на инфицирование организма палочкой Коха, а диаскин-тест определяет активную инфекцию в организме.
С учетом предъявляемых жалоб, длительного субфибрилитера, целесообразно сдать кровь на анализ ТиспотТБ/ТиграТест и пройти КТ органов грудной клетки.
Уточните, пожалуйста, назначался какой-либо из методов рентгенологического исследования органов грудной клетки?
Тельман, спасибо. В больнице делали рентген. Сказали все хорошо. Небольшой бронхит Сейчас прикрепляю описание
Тельман, описание прикрепила Ещё написано через 2 недели повторить экг
Ольга, по рентгену отмечено усиление легочного рисунка, что может быть в рамках бронхита. К сожалению не описываются лимфатические узлы внутригрудные.
Я все же советую сделать КТ, это более детализированный метод диагностики нежели рентген.
Тельман,спасибо. понятно. Нужно направление на такое исследование. Буду просить у педиатра
Тельман, его лор в больнице смотрел. Те лимфоузлы что на шее в норме
Дело не только в периферических лимфатических узлах, но и во внутригрудных.
ТиспотТБ или ТиграТест проводятся на коммерческой основе в случае отсутствия противопоказаний к проведению диаскин-теста. Этот метод диагностики позволил с точность 98% определить наличие активной туберкулёзной инфекции в организме, которая также может длительное время вызвать такую температуру тела.
Направление на Кт можно получить у педиатра
Тельман, то есть с температурой тест крови нельзя делать? Сейчас 38.2.
Я прикрепила анализ сегодняшний клинический
В диагностических целях можно проводить диаскин-тест, на истинную реакцию это не окажет влияние.
Тельман, посмотрите пожалуйста анализы. Я прикрепила
По анализу крови имеются поиграем перенесенной вирусной инфекции, ничего такого в анализе нет.
В анализе мочи есть незначительное количество солей. Дополнительно можно сделать узи и пересдать анализ мочи через месяц.
Тельман, спасибо
Тельман, ещё неделю назад был хороший анализ. Но сдадим. Спасибо
Такое колебание показателей происходит в период болезни. Уверен при контрольном анализе все будет хорошо
Обращайтесь, если еще будут вопросы 🌼всех благ ✨