Расшифровка узи щ.железы для ребенка
Ребенку 17 лет ,сходили на узи (просто для прохождения мед.комиссии для спорта)
Здравствуйте.
По УЗИ объем железы в норме.
Мелкие узелок и киста, по описанию доброкачественные и требуют только контроля в динамике - УЗИ через год.
Также рекомендуют сдать кровь на ТТГ, св.Т4, ферритин.
Для профилактики пользоваться йодированной солью - солить пищу готовую в своей тарелке.
Наталия Владимировна, благодарю !а почему гпоставили tirads 3?
Принятый ответ
из-за двух точечных включений. Тирадс 3 - низкий риск онкологии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ объем щитовидной железы в норме. Описан небольшой узел Тирадс 3 (с большой вероятностью доброкачественный) и макрофолликулы, которые способны к рассасыванию. Поводов для тревоги нет. Контроль УЗИ проводится 1 раз в год.
Основная причина образования узлов, кист, расширенных фолликулов в щитовидной железе - дефицит йода в организме. Необходимо вводить в свой рацион йодированную соль, молоко, хлеб с ламинариями, морскую капусту, больше рыбы и морепродуктов.
При обнаружении узлов впервые в качестве скрининга на самый агрессивный медуллярный рак щитовидной железы рекомендуется сдать кровь на кальцитонин.
Для оценки функции щитовидной железы рекомендуется проверить уровень ТТГ и св. Т4 в крови.
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлены образования тирадс 3 размером менее 20мм. При выявлении данного образования пункцию щитовидной железы не рекомендуют, они требуют только наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.
Так же при выявлении образования в области щитовидной железы рекомендуют сдать анализы на работу щитовидной железы - ТТГ, т4 свободный, анти к ТПО. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?
Для профилактики образования узлов в пище рекомендуют использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Так же в отношении здоровья щитовидной железы рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.