Стеноз позвоночной артерии

Добрый день! Уважаемые доктора, прошу экспертного мнения: беспокоит шейный отдел позвоночника ( напряжение мышц, боли при поворотах головы,отдает боль в правый сустав при движении руки и предплечье, больно снимать одежду через голову, поднимать руку, в покое не болит)Эпизодически возникают головные боли и неустойчивость при ходьбе, головокружение при подьеме с кровати и стула). Обращалась по жалобам, сделала рентген шеи ( прилагаю)и узи сосудов. Доктор направляет на МРТ с диагнозом значимого стеноза позвоночной артерии( скорость кровотока снижена вдвое до 17 см/с при норме 40 см/с). С его слов данные изменения кровотока вызывают снижение зрения, головокружения, инсульты и перепады давления.Поясните, пожалуйста, нужны ли дообследование, такой значимый стеноз может ли быть следствием остеохондроза и как лечить? Мне 47, рост 165, вес 57. В целом все анализы норма, из хроники синдром жильбера. Травм и операций не было.

Синдром жильбера
47 лет
31 Марта ·Просмотров: 115·Лика, Краснодар

Принятый ответ

Здравствуйте! При стенозе позвоночной артерии важно выявить причину ее сужения.
По данным рентгенографии видны только изменения в костных структурах позвоночника. МРТ дает четкую анатомическую картину не только костей, но и «мягких» структур - нервных образований, сосудов, в том числе позвоночную артерию, межпозвоночные диски.
Так же можно рекомендовать сделать МРТ не только шейного отдела позвоночника, но и МРТ головного мозга.
После проведения МРТ будет достаточно четко понятно, от чего возникают жалобы и будет возможно назначит лечение.

Мария Александровна, спасибо огромное за ответ! МРТ нужно делать ангиорежим и с контрастом? Как считаете,такие показатели снижения кровотока могут быть причиной моих симптомов? Может ли это привести к риску в кровообращении головного мозга? Или организм компенсирует несимметричность?

Желательно сделать с контрастом и сосуды тоже. У вас больше позиционный стеноз, те в определенных положениях головы. Сейчас что то говорить и попусту пугать Вас не хочется. После исследований будет более понятно по какой причине Ваши состояния. Но можно предположить, что такое снижение кровотока дает симптоматику.

Мария Александровна, спасибо, МРТ с функциональными пробами нужно делать( с поворотами головы как узи)? Или стандарт с контрастом

Скорее всего стандарт голова, шейный отдел + сосуды

Принятый ответ

Здравствуйте. УЗИ может переоценивает степень сужения,это может быть вызвано сдавления артерии спазмированными мышцами, костными разрастаниями (остеофитами) при повороте головы или асимметрией развития. Если ваш лечащий врач рассматривает стеноз как причину ваших симптомов, обычно назначают МР-ангиографию.

Головокружение при подъеме с кровати/стула это признак ортостатической гипотензии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Причинами стеноза могут быть аномалии развития артерий(врожденное сужение или извитость), мышечный спазм, атеросклероз.
В таких случаях обычно проводится из дополнительной диагностики кт-ангиография с контрастом или мр-ангиография.
Тактика лечения зависит от результатов диагностики и точной причины и степени стеноза.

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть признаки стеноза позвоночной артерии . В таком случае рекоемендуют кт-ангиографию для уточнения сосудистых изменений. И затем при необходимости консультация нейрохирурга или сосудистого хирурга

Принятый ответ

Добрый день!
УЗИ сосудов не самый достоверный метод оценки кровотока, так как зависит от множества факторов.
Тем не менее если мы видим подобные изменения на узи, то они требуют дообследования.
Обычно назначается КТ-ангиография либо МРТ-ангиогрфия с контрастом, как «золотой стандарт» при диагностике сосудистых изменений