Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №1471705

Добрый день!
Часто беспокоит головокружение,даже просто при повороте головы и изменении положения тела,так же темнеет в глазах когда встаю.Как-то давно ставили ВСД,но особо ничего не беспокоило,иногда подкруживало и учащался пульс,с появлением второго ребенка головокружения участились,ещё поставили тахикардию,так как повышен пульс и повышен уровень холестерина,по этому поводу постоянно тревожусь и накручиваю себя.
Ещё замечаю,что головокружение связано с погодой,при хорошей солнечной погоде,чувствую себя намного лучше,чем при пасмурном сером дне.
Сделала узи сосудов головного мозга и шейного отдела,так же сдала общий анализ крови,ферритин и расширенный холестерин.Результаты анализа прикрепила,хотела бы получить комментарии по ним.
В поликлинике сдавала ттг-в норме.
Сейчас второму ребенку 3 месяца,на грудном вскармливание.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Психотерапевт
Здравствуйте!
По обследованию и прикрепленным анализам все в пределах нормы, даже то, что выделены красном (в этом ничего острого нет, это просто референсные значения у каждой лаборатори свои). Попробуйте начать бетагостин по 1 таблетке 2 раза в день.
Но учитывая, что состояние обострилось после рождение 2 ребенка, то скоре всего это случилось стрессовой ситуацией, и нельзя исключать тревожное расстройство.
Клиент
Артур, добрый вечер!
Не исключаю,что головокружение может быть из-за тревожного расстройства,так как пережила довольно серьезный стресс,возможно,симптомы усиливаются,так как сама себя накручиваю.
Бетагистин можно при гв?

Психотерапевт
Нежелательно про гв. При гв можно препараты магния только.
Семакс в принципе можно, он местного действия (противотревожной целью)
Нарколог, Невролог, Психиатр
Закапайте в нос мозговые капли Семакс по две капли в ноздрю два раза в день в течение 10 дней прососите под языком по три таблетки глицина три раза в день а также спите на ортопедической подушке поносите мягкий воротник шанса пройдёт обязательно по результатам обследования у вас всё в пределах нормы
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый вечер!
Семакс можно при грудном вскармливание?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Да можно
Клиент
Юлия, Семакс в какой дозировке 0,1 или 1%?
Нарколог, Невролог, Психиатр
В дозировка 0.1
Невролог
Здравствуйте. При грудном вскармливании можно принимать Семакс по 2 капли 2 раза в день в течение 10 дней, Глицин по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца.
Выполняйте вестибулярную гимнастику. Попробуйте выполнить маневр Эпли (методику можно найти в интернете).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Семакс в какой дозировке 0,1 или 1%?
Невролог
Касательно анализов холестерин действительно повышен, соблюдайте диету ( исключите жирное и жареное).
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, у вас повышен холестерин . С учетом гв вам можно омега 3 1000 мг по 1 к 1 р в день -1 месяц. Через месяц пересдадите липидограмму
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте ?Ничего страшного нет по обследованию повышен холестерин соблюдать средниземноморскую диету ,Обязательно вестибулярную гимнастику через месяц повторить анализ если будет повышение ,то тогда добавим Омакор
По поводу головокружения чувство опьянения ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, добрый день!Что-то похожее на чувство оптянения,как люди ловят вертолеты от алкоголя,так я ловлю без алкоголя ?
При поворотах головы,изменении положения тела,бывает даже в спокойствии головокружение,заметила,что погода тоже влияет на состояние.Ставили ВСД+стресс пережила,думаю всё одно на одно наложилось.
Невролог
Ферритин гемоглобин железо в норме у вас ?
Клиент
Нонна, ферритин 60,гемоглобина 135
Невролог
По клинике персистирующее постурально-перцептивное головокружение При персистирующем постурально-перцептивном головокружении сосудистая терапия будет неэффективна Такое головокружение лечится только вестибулярной гимнастикой, антидепрессантами , когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Можно начать сначала с лёгкого противотревожного препарата Атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день(12,5 ) и также через пять дней утро (12,5 ) день (12,5 ) вечер(12,5 ) так 1,5 мес
Клиент
Нонна, подскажите,такое лечение возможно при грудном вскармливании?
Невролог
При грудном вскармливании к сожалению только глицин и магний больше ничего
Невролог
Здравствуйте. По данным обследований критических изменений нет, имеется повышение холестерина.
Можно попробовать:
- придерживаться диеты, Вам подойдёт «Средиземнорская диета», ограничить мучное и сладости в рационе
-питьевой режим не менее 2 л чистой воды в сутки
-физические нагрузки аэробного типа не менее 30 минут а день : ходьба пешком, прогулки на свежем воздухе, эллипсоид, велотренажер, плавание, скандинавская ходьба.
Снижение массы тела и отказ от вредных привычек, если таковые имеются.
- Рыбий жир 3г в сутки
Придерживайтесь данных рекомендаций и через 2 месяца сдайте повторно липидограмму,если будет снижение показателей, тогда можно обойтись без статинов,если будет отрицательная динамика, тогда поможет только назначение статинов.
По поводу ваших жалоб,то вероятно всего это на фоне повышенной тревожности. Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Магне В6 по 2 табл 3 раза в день -месяц
- Глицин 1 т 4 раза в день -месяц
К сожалению на ГВ, медикаментозное лечение ограничено, поэтому все что можно я написала. Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций, переохлаждения, сон на ортопедическом матрасе и подушке.