Печеночные показатели
Мужчина 43 года. АЛТ - 56,3 АСТ - 36,6 Критично повышен алт? Что сейчас делать , вес -100кг, рост -188
Принятый ответ
Здравствуйте! Повышение АЛТ или АСТ указывают на негативное влияние на печень( препараты, вредные привычки, нарушение обмена веществ, фоновые воспалительные патологии).
Обычно требуется УЗИ брюшной полости, осмотр гастроэнтеролога с обсуждением щадящей диеты, гепатопротекции по показаниям, пересмотреть принимаемые препараты, которые могут влиять на печень.
Глобально опасного ничего нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
АЛАТ и АСАТ - это ферменты, которые находятся в клетках в печени, сердце, мышцах и почек. Они участвуют в обмене аминокислот. В норме эти ферменты находятся внутри клеток, и в крови их очень мало. Когда клетки повреждаются, то ферменты выходят в кровь, и их уровень в анализе повышается
В целом, показатель АЛАТ повышен, но НЕ критично, АСАТ еще в пределах допустимых значений, но на верхней границе
АЛАТ может повышаться по следующим причинам;
🔹 при нарушениях функции печени, таких как жировой гепатоз (накопление жира в печени), острые или хронические гепатиты
🔹 на фоне приема лекарств, витаминов или БАДов
🔹на фоне усиленных физических нагрузок накануне
В подобных случаях обычно рекомендуют пройти УЗИ органов брюшной полости для оценки состояния печени и других органов, а также оценить биохимический анализ крови на щелочную фосфатазу и ГГТ (ферменты, отражающие работу печени и желчевыводящих путей)
Также может быть полезно оценить анализы крови на вирусные гепатиты B и C для исключения инфекционного поражения печени ( HBsAg и antiHCV)
Как давно делали УЗИ органов брюшной полости?
Юлия Валерьевна, спасибо! УЗИ не делал давно
Помимо этих показателей еще какие-то измены, глюкоза , холестерин или более не смотрели ?
Юлия Валерьевна,
Инсулин -9,78
Глюкоза 4,17
Общий белок 74
Мочевая кислота 365
ТТГ- 1,1831
Пролактин 259
Эстрадиол 67
Глобулин 38,5
Тестостерон общий 22,336
Больше ничего не сдавал
По данным анализам значимых отклонений - нет, но повышение АЛАТ может говорить о нагрузке на печень , особенно с учетом наличия лишнего веса
Поэтому УЗИ органов брюшной полости- самый первый шаг 🙏
Юлия Валерьевна, спасибо большое! Запишусь на узи
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причин повышения АЛТ несколько, самые частые: погрешности в питании, избыточный вес (если он имеет место быть), перенесенные воспалительные заболевания (чаще вирусной этиологии), прием лекарственных препаратов, витаминов и БАДов, тяжелые физ. нагрузки (занятия спортом) если были накануне сдачи и т.д.
Повышение до таких значений не считается высоким, такие показатели легко можно нормализовать.
Обычно в таких ситуациях рекомендуют сдавать общий анализ крови (оценить нет ли сейчас воспалительного процесса и какого он характера), гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный), иногда дисбаланс гормонального фона может сказаться на отклонении АЛТ, маркеры вирусных гепатитов В,С (HBsAg, aHCV), УЗИ ОБП.
Далее, в плане коррекции отталкиваться от результатов обследований.
Инна Сергеевна, спасибо!
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте!
К возможным причинами АЛТ и АСТ относятся:
Возможные причины повышения:
- Погрешности в питании: Употребление большого количества жирной, жареной пищи или алкоголя.
- Прием лекарств и БАДов
- Интенсивные физические нагрузки: Тяжелые тренировки накануне сдачи анализа могут временно повысить уровень ферментов.
- Нарушение оттока желчи и жировой гепатоз печени.
УЗИ органов брюшной полости давно проходил?
Анастасия Александровна, спасибо! УЗИ давно не делал
Стоит провести узи органов брюшной полости. Возможно, есть жировой гепатоз печени или нарушение оттока желчи . С данными узи и анализами стоит проконсультироваться с врачом гастроэнтерологом.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом . Постараюсь помочь вам в вашем вопросе.
В представленных данных незначительно повышены трансаминазы печени. Не переживайте, АЛТ, АСТ клиническую важность несут при повышении их в 2 и более раз.
По представленной информации причиной повышение трансаминаз может быть избыточный вес , нарушение диеты ( жирная, острая пища, алкоголь). Это может способствовать развитию жировой болезни печени.
Обычно рекомендуют УЗИ печени и желчевыводящих путей для оценки структуры печени и исключения жирового гепатоза