Опухло нижнее веко у ребенка

Ребенку 2,5 месяца. Три дня отек (только на одном глазу) не сходит. Не увеличивается, но и не уменьшается. Без зуда, покраснения и выделений. Что это может быть? Запись к офтальмологу только через две недели.

31 Марта ·Просмотров: 140·Алина, Ярославль

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фото глаз крупным планом для более подробной оценки ситуации.

Отек века обычно сопровождает воспаление глаза/носовых ходов/течения орви и других состояний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Прикрепила

На фото вижу умеренный отек нижнего века, глаз немного слезится. Вероятнее всего, есть небольшое воспаление слизистой глаза конъюнктивы. Это бывает от грязных рук, от слпутствующего орви или от попадания пищи в глаза (у маленьких детей).

До осмотра офтальмолога по возрасту можно взять глазной антисептик Пикторид или Окуларис (можно с рождения, капают 4 р/день). Перед закапыванием глаз промывают водным раствором фурациллина мягким ватным тампоном от наружного угла глаза к внутреннему.

В течение 7 дней при эффективности антисептика жалобы проходят. Отвечу на вопросы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Поняла, большое спасибо! Пикторид в аптечке есть, знакомы с ним )

Принятый ответ

Выздоравливайте)