Кашель после того как поперхнулся едой
Здравствуйте! Сыну 2.4. Ребенок недели 3 на больничном с ОРВИ, была температура высокая несколько дней, кашель влажный, насморк. Кашель сначала был сухой, делали ингаляции с пульмикортом и беродуалом. Стал влажным. У лора и педиатра были. Лор сказала, что горло нормальное, дала направление на СМВ терапию (5 дней делали), сказала продолжать в нос Назонекс (у сына аденоиды 2 степени), Сиалор Кидс. Педиатр сказала, что Сиалор не надо, просто промывать, лимфодренажный массаж. Ингаляции тоже сказала прекратить, т.к. легкие чистые, мокроты нет. Кашель сильно уменьшился в течение нескольких дней. Это было неделю назад. Вчера приехали к родителям в гости в другой регион (на 2 недели). В машине ел злаковый батончик, поперхнулся, начал кашлять. Его почти сразу вырвало. Но после этого он начал довольно часто кашлять (сухой кашель). Сегодня кашель усилился. Поехали в больницу местную. Врачей почти нет. Сделали рентген, предупредили, что кусочки еды все равно не видно будет (приложу файлом). Педиатр горло посмотрела, послушала, снимок посмотрела. Сказала «вроде нормально, точно не знаю». Предлагает ехать в соседний город госпитализироваться и делать бронхоскопию под наркозом. Может ли это быть просто орви, можем ли понаблюдать пока. Что делать? P.s.насморк сильный до сих пор, зеленый. Тоже посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ситуация здесь действительно требует аккуратной оценки, потому что есть эпизод с поперхиванием.
По рентгену: грубых изменений не видно — нет явных признаков, пневмонии или крупных участков затемнения, лёгкие выглядят расправленными, без асимметрии
есть умеренное усиление лёгочного рисунка, что чаще бывает после ОРВИ
но важно понимать: мелкие кусочки пищи на рентгене обычно не видны
поэтому снимок не исключает инородное тело.
Поэтому врачи и предлагают бронхоскопию — это единственный способ точно исключить инородное тело.
Но важно ориентироваться на состояние ребёнка. если нет:
приступообразного кашля, одышки, свистов, асимметрии дыхания, внезапных приступов удушья и ребёнок в целом активен — иногда допустимо короткое наблюдение.
НО если кашель именно начался резко после поперхивания и сохраняется/нарастает — лучше не затягивать и дообследоваться.
Теперь по ОРВИ и соплям -
зелёные сопли сами по себе не означают бактериальную инфекцию
это может быть обычное течение затяжного ринита на фоне аденоидов
обычно в таких ситуациях рекомендуют промывание носа, поддержание влажности воздуха,наблюдение
учитывая анамнез с едой — вопрос инородного тела важно именно исключить если кашель не уменьшается в ближайшие 1–2 дня или есть сомнения — лучше прислушаться к рекомендации и дообследоваться
Уточните, пожалуйста как именно он кашляет (приступами или просто подкашливает), есть ли свисты, тяжёлое дыхание?
я помогу точнее сориентироваться.
Благодарю за ответ! Он просто подкашливает, но часто. Свистов,вроде, нет. Тяжелые дыхание-да, но наверное из-за насморка
Частое подкашливание может быть из-за соплей или после того, как подавился. «Тяжёлое» дыхание тоже часто из-за заложенного носа.
Пока можно понаблюдать: если кашель уменьшается — всё хорошо,
если не проходит или усиливается — лучше обратиться повторно на очный прием педиатра.
Если кашель уменьшится, то можно будет успокоиться? А то мне рассказали, что если и правда в бронхах есть кусочек еды, то через время может стать хуже, даже если кашель станет меньше
Да, такое возможно. Но если вдруг кусочек будет в бронхах, то возможны косвенные признаки на рентгене (так как вокруг кусочка будет происходить воспаление), например усиление легочного рисунка с одной стороны. Важно наблюдать ребенка в динамике очно, чтобы не упустить ничего.
Принятый ответ
Айназ, здравствуйте.
Кашель может быть и из-за насморка, при этом кашель чаще бывает в горизонтальном положении, т е когда малыш лежит или утром после сна.
Нельзя исключить вероятность,что часть еды попала в бронхи?
Но чтобы это сказать точно ,нужно только наблюдение.
Т к на Рентгене врач не видит изменений в лёгких, то это говорит, что если и попала пища, то очень небольшое количество.
Т к при большом количестве ,могло бы быть сразу видно на снимн и могло быть ослабление дыхания при выслушиван лёгких.
Сейчас 2 варианта:
1 ехать в другую больницу, куда вас направили.
2 наблюдение и ежедневно осмотр и выслушивание лёгких ребенка.
Не усиливается ли кашель, не будет ли ослабление дыхания с какой то стороны, хрипы?
Желаю выздоровления
Скажу честно, я боюсь наркоза в таком маленьком возрасте, да и вообще.
Ежедневно ходить к врачу, чтобы он послушал?
Если кашель станет меньше, можно будет успокоиться? Или все равно нет?
Здравствуйте!
Учитывая тот факт, что кашель усилился после попёрхивания, нельзя исключать, что инородное тело попало в бронхи.
В таких случаях рекомендуют очный осмотр педиатра с целью прослушивания, так как обычно при попадании кусочков в бронхи отмечаются свисты и при прослушивании.
В подобных случаях возможны два варианта: либо действительно проведение бронхоскопии, либо наблюдение педиатра, а также оценка кашля: усиливается ли он или уменьшается после санации носика? Слышны ли на расстоянии/ ухом хрипы/свисты?
Здравствуйте! Хрипов/свистов, вроде, нет.
Сделала вечером ингаляцию с беродуалом и пульмикортом, уменьшился кашель. Стоит ли продолжать? Знакомые советуют Гербион, как относитесь?
Принятый ответ
К сожалению, именно ингаляции с беродуалом рекомендуют только при наличии свистов/хрипов, поэтому важно слышать какая аускультативная картина.
Пульмикорт рекомендуют только при лающем кашле с удушьем.
Нет, сиропы от кашля в принципе не рекомендуют малышам до 5-6 лет.
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что сейчас важнее исключить аспирацию кусочка пищи, а не просто очередное ОРВИ. Внезапный сухой кашель сразу после поперхивания - настораживающий признак, и нормальный осмотр или обычный рентген не исключают инородное тело в дыхательных путях. Поэтому в подобных случаях обычно рекомендуют не наблюдать дома, а показать ребенка ОЧНО доктору.
Зеленые сопли сами по себе чаще бывают при вирусной инфекции и не доказывают бактериальный процесс. Обычно рекомендуют солевые растворы, питье, увлажнение воздуха и очную переоценку, если появятся одышка, свист, втяжение межреберий, повторная рвота от кашля или вялость.
Принятый ответ
Здравствуйте, Айназ!
Учитывая , что ребёнок подавился и кашель присутствует, в таком случае важно понаблюдать и обратиться очно к педиатру , чтобы легкие послушать .
При гипертрофии аденоидов насморк может быть затяжной, в таком случае обычно рекомендуют продолжать Назонекс по 1 впрыск 2 раза в день курс 14 дней , туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .