Запоры у ребенка 3.5 года

Здравствуйте! У дочки с рождения периодические запоры, в первый год жизни поменяли много смесей, пока не перешли на кисломолочную. Потом было всё хорошо (в течение 2 лет). Стул ежедневный, однородный, мягкий. Как только отдали в сад в 3 года, то начались периодические запоры. Сейчас начала давать ей Форлакс детский по 2 пакета в день (перед садиком и на ночь), но он не помогает. Уже делали 3 раза подряд делали клизму за 10 дней. Сама не какает. Воду даю, пюре из чернослива тоже. Огурцы, яблоки. Что делать? Может перейти на Дюфалак? Или какие-то анализы/узи идти делать? Заранее благодарю.

нет
3 года
31 Марта ·Просмотров: 1259·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте! Препарат форлакс обычно лучше дюфалака, и является основным средством для лечения запора. Если эффекта нет, значит дозировка для ребёнка маленькая,

В таких ситуациях рекомендуется увеличивать дозировку форлакса на 1/4 пакетика раз в 1-2 дня, пока не достигнете самостоятельно у мягкого ежедневного стула, после этого дозировка фиксируется и остается минимум на два месяца.

Также при приеме слабительных очень важно, чтобы ребёнок пил достаточно количество жидкости, минимум 50 мл на килограмм в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Александровна, спасибо. Нужны ли доп.обследования ребенку?

Обычно обследование не требуется, запор чаще всего является функциональным, то есть не сопровождается какими-либо патологиями желудочно-кишечного тракта

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Александровна, спасибо ☺️

Будьте здоровы!🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию вероятнее всего функциональный запор, который часто обостряется на фоне стресса (адаптация к саду) нельзя исключать сформировавшуюся привычку сдерживать стул.

В подобной ситуации обычно рекомендуют оценить дозировку и режим приема слабительного.
Форлакс при лечении запоров является препаратом выбора, как правило. Лактулоза (Дюфалак) может вызывать выраженное вздутие и дискомфорт, усугубляя проблему, поэтому его применяют гораздо реже в лечении запоров.

Учитывая, что Форлакс 2 пакетика/сутки не дает эффекта, скорее всего, объема осмотической нагрузки может быть недостаточно, либо стул стал слишком плотным и препарат просто не успевает «размягчить» уже скопившуюся «пробку».

В подобной ситуации обычно рекомендуют не отменять Форлакс резко, а скорректировать его дозу (ее временно увеличивают под контролем, чтобы добиться ежедневного мягкого стула). Рассчитывают дозу, как правило, на вес ребенка.
Важно помнить, что клизмы - экстренная мера, их частое использование нарушает рефлекс опорожнения.

Что касается обследований: если запоры упорные и не поддаются лечению скорректированной дозой, нельзя исключить необходимость проведения УЗИ органов брюшной полости (чтобы посмотреть, нет ли косвенных признаков долихосигмы или функционального перерастяжения кишечника), а также осмотра детским гастроэнтерологом.
Обычно при таких симптомах также важно исключить психологический фактор (в саду дети часто терпят из-за неудобной обстановки или стеснения, формируется порочный круг).

В остальном тактика верная, как правило, рекомендуют увеличить питьевой режим, скорректировать режим питания - увеличить потребление клетчатки и слабящих продуктов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое за консультацию, Анастасия Дмитриевна!

Рада была помочь! 🙏
Скорейшей нормализации стула! 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

На основании предоставленной информации можно предположить длительно текущий функциональный запор. Запоры у детей - это довольно частая проблема, но важно понимать, что они не являются нормой и требуют внимания.

Самым эффективным и безопасным препаратом считается макрогол 4000 (Форлакс). Есть и другие осмотические слабительные (лактулоза — Дюфалак, Порталак; препараты магния, лактитол), но они менее эффективны и имеют больше побочных эффектов

Средний курс терапии 3 месяца, проходит в 3 этапа: 1) Очищение кишечника — назначают большие дозы Форлакса (1 - 1,5 г/кг/сут) на 3 - 5 дней, это нужно, чтобы устранить “каловый завал”. Эта доза выше той, что указана в инструкции, но меньшие обычно не дают нужного эффекта, а в некоторых ситуациях даже усиливают перистальтику и вызывают боль в животе.
2) Собственно лечение запора — спустя 24 ч мягкого стула доза Форлакса постепенно уменьшается до поддерживающей (в среднем 0,4 г/кг/сут, самое главное добиться ежедневной дефекации, и консистенции стула кашицей)
3) Постепенная отмена препарата — начинается этот этап, когда у ребенка уходят и длительно не возвращаются все признаки запора (все это происходит как раз на 2-ой этапе лечения и длится не менее 2 мес). За меньшее время ребенок не успевает забыть что поход в туалет = боль, а стенки кишечника не успевают вернуть себе тонус. В среднем этот этап длится еще 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Алексеевна, благодарю за развернутый ответ !

будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
Как давно начали 2 пакетика давать , какой вес у ребёнка ?
Обычно Форлакс прекрасно работает .

По описанию можно предположить функциональный запор . Может оказаться эффективным наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Больше клетчатки в рационе ( 5 овощей и фруктов) Сократить потребление мучных изделий . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла , кефир-хорошо слабят стул .
В таких случаях обычно рекомендуют подождать прием слабительного Форлакс( в среднем 0.8 г на кг) , курсом от 1 до 3 месяцев , до нормализации ежедневного мягкого стула с постепенной отменой препарата .

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, а какой вес у ребёнка?

Так как если нет эффекта от двух пакетиков в сутки, в таких случаях рекомендуют увеличивать дозировку, также возможен одновременный приём двух пакетиков для более лучшего эффекта, также очень важно соблюдать питьевой режим не менее 40-50 мл/кг в сутки.

Дюфалак может повышать вздутие, поэтому более удобен приём форлакса, но в верной дозировке, она может достигать 1-1.5г/кг/сут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Вячеславовна, вес у ребенка 16-17 кг. Два месяца назад давала 2-3 дня Форлакс по пакету в день и ее слабило, она ходила в туалет . Потом 2 месяца проблем не было . Сейчас проблема уже почти 2 недели , и двух пакетов видимо мало . Что нам делать ? Дать вечером 1+1/2 пакета ? Утром уже давала один пакет . И какие дополнительные анализы нам необходимы ? Заранее спасибо ☺️

Да, всё верно, допустим либо такой вариант, либо однократный приём 2,5-3 пакетиков утром и понаблюдать в течение недели, если ситуация не меняется, в таких случаях рекомендуют увеличение еще на 1/2-1 пакетик.

Также иногда рекомендуют очищающую дозу, если запор отмечается длительно примерный расчёт 1г/кг - это примерно 4 пакетика однократно до наступления жидкого стула, а затем уже уменьшение дозы по полпакетика до нормализации мягкого ежедневного стула.

Как правило, необходимости в сдаче каких-либо анализов нет, так как чаще всего запор функциональный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Вячеславовна, спасибо Вам большое за консультацию 🌸

Будьте здоровы🍀