Снижен ТТГ у девочки
Здравствуйте! Девочке скоро 12 лет. Вчера сдали анализы и понижен ТТГ. Перед этим сдавали 1.5 года назад и все было в норме. Гормоны сдали т.к. ребенок стала мёрзнуть без причин, но ведь это может быть и признаком стресса. И ещё она говорит, что устаёт и хочется спать. Сейчас записаны к гастроэнтерологу т.к. бывают боли в животе и желудке. За последний год сильно выросла. Вес примерно 33-34. Из хронических заболеваний только атопический дерматит. Были сотрясения мозга два раза. В школе сейчас много новых предметов и кружки по будням. В том числе танцы. Нагрузка большая, но она это сама выбрала. Вопросы: 1. Насколько страшно такое понижение ТТГ? 2. В чем причина?
Здравствуйте.
Снижение ТТГ не опасно, требуется дополнительное обследование для выяснения причины снижения - кровь на АТТПО, АТ к рецепторамТТГ и УЗИ щитовидной железы. С результатами обратиться к эндокринологу для назначения терапии, если она потребуется.
Причина может быть в аутоиммунном заболевании щитовидной железы, а также может быть просто небольшое отклонение показателя без заболевания.
Наталия Владимировна, есть вариант на пожизненную гормональную терапию? Или если ничего страшного, то это как-то корректируется и потом без лекарств живёшь?
Пока о пожизненной терапии говорить рано. Нужно дообследоваться.
Здравствуйте, Анастасия!
Понижение ТТГ не критичное, важно, что при этом в норме т3св и т4св- именно они оказывают непосредственное внимание на организм.
Снижение ТТГ не указывает на дефицит гормонов и необходимости в гормональном лечении нет.
Снижение ТТГ может быть на фоне стресса, перенесенной вирусной инфекции , признаком аутоиммунного процесса в щитовидной железе, либо быть вариантом лабораторной ошибки.
В подобной ситуации рекомендуют следующее дообследование:
- узи щитовидной железы, оценить структуру
- АТ-ТПО, АТ-ТГ для исключения аутоиммунного процесса
- Ат-рТТГ ( антитела к рецептору ТТГ) для исключения болезни Грейвса
- повторить ТТГ и т4св
С результатами обследований очный осмотр у детского эндокринолога.
Ирина Валентиновна, мы сдали анализы. Результаты прикрепила. Теперь ттг в норме. Нам третий раз сдавать? Посмотрите пожалуйста! УЗИ в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
АТ-ТПО отрицательные-что исключают аутоиммунный процесс а щитовидной железы.
Ат-рТТГ отрицательный что исключает болезнь Грейвса.
Гормоны сейчас в нормальном диапазоне.
С учётом, что по узи проблем выявлено не было, можно говорить о том, что со стороны щитовидной железы нет нарушений, повторный контроль не нужен.
Возможно снижение ТТГ было либо на фоне стресса, либо лабораторная погрешность, в любом случае никакой терапии в подобной ситуации не требуется
Здравствуйте.
Понижение ТТГ некритично.
Для выяснения причины требуется дообследование: АТТПО, АТ к рецепторамТТГ и УЗИ щитовидной железы.
Далее обратится на повторную консультацию или очный прием.