Ребёнок 3 года отказывается ходить в горшок по большому

Мальчик 3 года 2 месяца. Отказывается ходить по большому на горшок. Произошло это год назад когда начались запоры. Сейчас стул более менее нормальный. Но на горшок все равно отказывается. По маленькому ходит. Уже поменяли горшок, все бесполезно. Он как будто боится туда по какать. Что делать уже не знаем. И разговариваем с сыном и уговариваем Бесполезно. Муж не сдерживается и ругает его🙈

Нет
3 года
31 Марта ·Просмотров: 428·Светлана, Каменка

Принятый ответ

Светлана здравствуйте.
Проблему запора вы решили или я так поняла что не на все 100%.
Нужно для начала решить этот вопрос, чтобы разорвать цепочку в голове- дефекация на горшок=боль.
А куда ходит ребёнок в туалет? Подгузник?
Расскажите о себе пожалуйста, какая вы мама? Любите ли контроль? Тревожитесь? Строгая или же нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ходит в штаны. Подгузники только на сон на ночь. И бывает на улицу. Запора уже нет две недели полноценно. Мне кажется он еще зажимается потому что муж ругается 🙈я стараюсь по хорошему, но конечно бывает и я срываюсь.

Да, абсолютно. Поход в туалет по большому, это своего рода контроль. Ребенок не может расслабиться.
Первое что нужно сделать это отпустить ситуацию, на недели две-три. Просто ничего не говорить ребёнку плохого на этот счёт. Можно убрать подгузники.
Параллельно можно просто смотреть мультфильмы на эту тему( можете подыскать, и ненавязчиво фоном включать). Или играть как игрушки гуляли, играли, ели, пошли в туалет, дальше играли, и тд тп.
Вам мысленно отпустить тревогу на этот счёт.
И через допустим три недели предложить попробовать сходить на унитаз, как взрослый . Есть детские накладки на унитаз.
Если же ребёнок откажется и сходит в трусики, скащать спокойным тоном что нужно ходить на унитаз или горшок. Это безопасно.
А вы были у невролога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

По поводу горшка с неврологом не говорили. Сикать в горшок он ходит без проблем. Именно какать не ходит, боится

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Когда мы год назад приучили его к горшку, он ходил нормально и по маленькому и по большому. Но как вот случились запоры, он перестал именно какать туда. Сикать ходит

Поняла вас. Выше описала алгоритм действий.
1. Исключить гастроэнтерологические проблемы на 100%.
И далее следовать пошагово рекомендациям.
Если муж срывается,то объясните ему, что ругань гарантированно отодвинет результат на месяцы. Спокойствие родителей главный залог успеха !

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

По узи брюшной полости все нормально

Хорошо! Я имею ввиду сам запор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ну вот две недели он ходит нормально, но в штаны. Подгузники одеваем только на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Он даже сам говорит, что надо какать в горшок. Но не сам туда не какает

Отложите эти мысли и переживания на пару недель. Верьте в своего ребёнка, он справится обязательно.
И далее постепенно следуйте рекомендациям. Понимаю ваши переживания. Всё наладится обязательно!

Отложите эту тему, пусть ребёнок не испытывает внутреннего напряжения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Просто это уже очень долго длится. Он все понимает. Разговаривает. Считает до 5. Но вот именно какать как будто он прям боится сесть и все тут. Сикать то он не боится, идёт сам без проблем. В садике он даже спит без памперса днем и не сикается как сказал воспитатель

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Какать его тоже пыталась воспитатель на горшок, он упирается она говорит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Сикать сам бегает в свой горшок

Понимаю
.у ребенка сформировалась цепь-горшок=боль. А в трусики вроде безопасно.
Ваша задача отпустить ситуацию чтобы снять тревогу ребенка и вашу. Мягко параллельно проигрывая ситуации. Как игрушки ходят а туалет и тд тп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Игрушки он сажает и они какают🙈я говорю, а Матвей не какает в горшок и он сразу меняет тему разговора

Не говорите этой фразы после , это дополнительно погружает ребёнка в переживания

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Хорошо. Тогда не будем обращать внимание. Может начнет ходить на горшок

Принятый ответ

Здравствуйте! Такое бывает у детей. Психологический барьер. Попробуйте предложить ребенку унитаз. Пусть посадит любимые игрушки рядом на горшочек.Не ругайте и не заостряйте на этом внимание. Отпустите ситуацию. К 4-ем годам обычна данная фиксация проходити у деток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Унитаз боюсь вообще испугается. Он вообще у меня немного боится как бы. Мы купили новый горшок, он хотел в него уже сесть какать, но что то как будто его остановило и все

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Игрушки он сажает. И сам говорит, что надо какать в горшок. Но не какает сам

Принятый ответ

Здравствуйте Светлана !Понимаю, как вас это выматывает сидеть в постоянном напряжении из-за горшка, да ещё и видеть, как ребёнок пугается. Скорее всего, у мальчика после тех запоров год назад осталась сильная ассоциация: сидеть на горшке больно и страшно. Даже если сейчас стул нормальный, мозг трёхлетки помнит дискомфорт и цепляется за страх. А когда папа ругается это только усиливает тревогу: ребёнок чувствует, что я что-то не так делаю, и меня за это наказывают.

Что можно попробовать:
Не напоминать про горшок вообще на пару недель. Иногда, когда перестаёте цеплять тему, ребёнок сам начинает проявлять интерес (например, спрашивает, почему у папы свой унитаз). Сделайте из горшка друга пусть он стоит в ванной, как игрушка. Можно нарисовать на нём смешное лицо, поставить рядом плюшевого зверя, который ходит на этот горшок. Хвалите за малейшее приближение. Даже если ничего не вышло, за то что пробовал.

Важно, чтобы папа сейчас держал эмоции в руках даже если внутри кипит. Ребёнок чувствует ваш стресс как радиоволны.

Как он реагирует физически, когда его сажаете? Плачет сразу, напрягается, пытается убежать? Пробовали ли сажать его на горшок с штанами (без цели сходить), просто посидеть минутку с книжкой? Были ли в это время другие стрессовые события (переезд, сад, болезнь)?
Иногда за таким отказом скрывается ещё что-то например, страх потерять контроль над телом. Но без паники, это пройдёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

По маленькому он ходит в горшок без проблем. Проблема именно со стулом по большому

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

По большому когда сажаешь, он выгибается да. И уходит прятаться

Понимаю вашу усталость. Скорее, после запоров год назад у него закрепился страх какать больно. Даже сейчас тело помнит дискомфорт, и он сопротивляется. Ругань папы усиливает тревогу я плохой, если какаю. Перестаньте сажать силой. Если прячется не гонитесь. Скажите позови, когда захочешь. Свяжите горшок с приятным: читайте на нём книжку в штанах, нарисуйте смешное лицо. Цель это не битва. Дайте контролировать ему: предложите сесть просто посидеть за 15 минут до обычного времени стула.
Главное убрать стресс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Он всегда по разному ходит по большому. Ходит в штаны. Что то рисовать на горшке я, не знаю, сикает то он туда без проблем и не боится

Понял Светлана , проблема именно в страхе дефекации, а не в горшке (раз по малому всё ок). То, что он ходит в штаны, но не замечает тревожный знак возможно, уже отключил ощущения от кишечника, чтобы избежать страха. Это может снова спровоцировать запоры.Что критично изменить.Не напоминайте про горшок, пока сам не проявит интерес. Насильное сажанье равно подтверждение его страха вот, опять больно будет!Сделайте акцент на расслаблении: перед тем, как обычно какает, включите его любимую музыку или скажите: давай попрыгаем, как кролик, чтобы животик отпустил!Цель отвлечь от тревоги. Папа должен молчать на этой теме. Даже ну сядь уже! звучит как угроза. Пусть скажет я верю, что ты справишься, когда будешь готов.

Главное вернуть ощущение - Я сам хозяин своего тела. Если сейчас не давить, через пару месяцев сам начнёт предлагать: мам, дай горшок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мы когда купили новый горшок, он сам сказал что будет какать в новый горшок. Он хотел уже туда сходить, но что то его остановило резко и снова пошел за угол какать в штаны. Он когда хочет по большому, он встает обычно у каретки дивана и стоя тужится и ходит. Если ругать то да, он начинает зажиматься.

Вижу ключевое он сам хотел попробовать новый горшок но в последний момент испугался как будто тело вспомнило боль. То, что какает стоя у дивана говорит: ему так спокойнее (ощущает контроль). Ругань равна сигнал опасность, поэтому зажимается.

Дайте ему позу спасатель, поставьте горшок рядом с диваном, разрешите стоять, облокотившись. Главное чтобы он выбрал позу. Не напоминайте до тех пор, пока сам не скажет хочу. Если промолчит просто меняйте штаны молча, без вопросов почему не сел? Папе сказать один раз Я больше не буду ругаться.

Страх уйдёт, когда поймёт мне не больно, и меня не ругают. Сейчас главное вернуть доверие к своему телу, как я говорил ранее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

У него горшок и так стоит рядом с его кроватью. Хорошо, ругать больше не будем. Буду молча менять 🙈надеюсь у него это пройдёт. Боюсь как летом с ним гулять, так и будет на улице в штаны ходить. От подгузников хочу уходить, ему самому в нем не комфортно уже. Вот он встанет около шкафа или дивана и тужиться. Потом говорит мне, мама я покакал

Светлана понимаю страх перед летом, но он не будет вечно какать в штаны на улице. Главное не создавать стресс. То, что сам говорит покакал знак доверия и отсутствия стыда.

Берите в парк складной горшок (детский, как сумка), назовите секретным троном. Не настаивайте, но покажите: он всегда с нами. Перед прогулкой: прыгнем у горшка 2 минуты вдруг захочется? Цель привыкание, не результат.
Если какает в штаны молча смените, скажите: спасибо, что не спрятался!Теперь помоем руки и играем. На прогулку разрешите временно подгузник, если напрягается.

Он близок к прорыву, пробовал новый горшок, ищет безопасное место у дивана. Ещё 2,3 месяца без давления и сам начнёт предлагать. Вы уже делаете всё верно: не ругаете, не спешите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Хорошо, спасибо большое

Пожалуйста рад был помочь 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая историю с запорами, это классический страх боли… Мозг ребенка прочно связал горшок с неприятными ощущениями, и теперь даже при нормальном стуле срабатывает старая защита((Уговоры тут бессильны реально а крики мужа только закрепляют ужас перед процессом!!
Прежде всего, снимите давление вообще. Забудьте про уговоры на неделю или две. Сажайте его на горшок по маленькому раз в день ровно на минуту, только чтобы пописать, и сразу хвалите!! Для дел по-большому предложите альтернативу прямо сейчас. Пусть какает в подгузник, но стоя в ванной или в углу комнаты. Скажите спокойно, Давай сделаем это в памперс, а потом выбросим. Это убирает страх перед мишенью ((
Когда привыкнет к этому ритуалу, начните делать в памперсе дырку, чтобы содержимое падало в горшок, стоящий на полу… Затем уберите подгузник совсем, оставив только горшок. Муж лучше пусть от скандалов переключится на игру….возит машинку в туалет покакать например. Это долгий путь, но зато без новых травм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

По маленькому он сам ходит без проблем. Именно проблема по большому

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Он не ходит в подгузнике вот. И когда он какает он только стоя за кареткой дивана обычно. А сикает без проблем в горшок

Понимаю. Раз он выбирает стоять за диваном, дайте ему такую возможность без стыда. Поставьте туда одноразовую пеленку или миску. Пусть делает так, как ему безопасно…Горшок для сикания оставьте. Не настаивайте. Когда привыкнет справлять нужду в этом укромном месте спокойно, начнете потихоньку сдвигать пеленку ближе к туалету. Или горшок к пеленке. Страх уйдет через принятие его ритуала, а не через борьбу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ну он именно упирается и не садится какать на горшок, только стоя

Принятый ответ

Добрый день.
Судя по всему, страх засел так глубоко, что даже нормальный стул не снимает тревожное ожидание боли. Угрозы мужа я бы назвал главным тормозом сейчас. Когда взрослый давит, ребенок защищается единственным доступным способом он перестает слышать свое тело.
Я уверен, наверно стоит полностью убрать горшок из поля зрения на пару недель. Пусть делает свои дела в подгузник, но только стоя. И без всяких комментариев с вашей стороны. Потом начнете потихоньку просить сделать это в подгузнике, но в туалете. А горшок потом покажете как игрушку для куклы.
Важно перестать бороться. Как только давление уйдет, ребенок расслабится. Это вопрос не упрямства, а физиологического зажима!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Горшок не возможно убрать. Он в него сикает. Проблема только по большому

Здесь чисто ритуальный страх перед позой и процессом. Не трогайте его ритуал, дайте полную свободу в этом. Уйдет страз придет то что вы ждете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вот он сейчас встал около шкафа и накакал в штаны. Мне сказал что покакал, я молча убрала. Спросила его не больно, он сказал нет. Я говорю и в горшок так же будет не больно. Он промолчал. Как я его помыла он пошел и посикал на горшок

Вы сделали абсолютно правильно. Молча убрали без эмоций. Это снижает напряжение. Он уже не боится боли, но страх сесть на горшок остался. Раз он спокойно вам сообщил это хороший знак доверия. Продолжайте так же спокойно убирать без уговоров. Предложите ему самому высыпать содержимое штанов в горшок. Пусть увидит что это попадает туда и все ок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Хорошо. Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

То есть это должно пройти да?

Добрый вечер, Светлана!

А ребёнку не больно ходить в туалет по большому? Важно исключить причины со стороны врачей очно, ребёнку не должно быть больно.

А есть ли между Вами взрослыми спор насчёт подгузника?

Попробуйте поставить горшок в удобное место для сына, сделайте так, чтобы везде положительная атмосфера была для него. Не заставляйте насильно сидеть на горшке.

Ребёнок может бояться горшка, т.к. испытал стресс с запором, были боли, Если были ссоры между взрослыми на эту тему, то это может закрепить страх. Купите новый горшок, который вообще отличается от предыдущего. Возможно, ребёнок забудет о том, что было и будет по-другому воспринимать горшок, не как то, что это стресс для него. Сначала поставьте горшок в комнате, пусть сын посмотрит на него, посидит рядом с ним. Можете наверх горшка посадить игрушку любимую, чтобы сын видел, что игрушка "ходит" в туалет и это нормально. Также есть вариант предложить самому сыну выбрать горшок, какой он хочет. Также есть горшки со звуковым сопровождением.

Придумайте вместе сказку о горшке, где главный герой смог победить свой страх и стал сильным.

Можно посадить на горшок перед сном, после пробуждения и объяснить ребёнку, зачем это нужно. Хвалить его обязательно за это. Также хорошо влияет тот факт, что кто-то тоже пользуется горшком при ребёнке, т.е. он не пользуется, а другие пользуются, он смотрит на это и быстрее учится быть "как все".

Отказываться от памперсов можно постепенно, сначала можно днём, после уже и на ночь, на улицу, всё должно быть поэтапно.

Но и также важно понимать, что ребёнок взрослеет и можно приучать к обычному унитазу, должно быть специальное сиденье, красивое и удобное для него, подставка под ножки, чтобы ему не было высоко.

Есть игрушки, которые ходят в туалет прям на горшок, можно их приобрести, чтобы сын видел, что это нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте. Ребёнок по маленькому ходит в горшок без проблем. Проблема только побольшому. Ну когда он ходит в штаны, я бы не сказала что ему больно. Но он как будто зажимается бывает. По узи брюбрюшной полости все в норме. Горшок мы купили новый, он хотел туда сесть. Но как будто его что то остановило и он пошел прятаться и сходил в штаны. Подгузники у нас только на сон в основном

Светлана, здравствуйте! За год у малыша уже закрепился страх перед актом дефекации, плюс папа ругает, чем закрепляет этот страх еще больше, поэтому ни уговоры, ни разговоры в этом случае действенны не будут.
Скажите, Светлана, куда (памперс, трусишки) и как (прячется, уходит и тд) малыш опорожняется? Когда покакал, как себя ведет (бежит к вам сказать, или ходит со своим добром, пока вы не заметите)? Какие способы (кроме уговоров, разговоров, ругани) применяли? У гастроэнтеролога консультировались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ходит в штаны, трусы. Как сходит кричит я покакал. Чтобы вытерли и убрали. Бывает и не сразу скажет. Купили новый горшок. Он сам сказал, что будет какать в новый горшок. Но не стал все равно туда какать. Он хотел, но резко передумал. Если он хочет какать он обычно встает возле дивана и какает стоя

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мы его спрашивали, он сказал что боится

Спасибо, Светлана, за уточнения🌼
Сейчас ни в коем случае не ругайте (особенно касается папы, постарайтесь донести до него, что этим он только усугубляет проблему) и не заставляйте мклыша. Процесс не быстрый, но результативный при правильном подходе (понимаю, что тяжело, но запасайтесь терпением).

Когда малыш сделал свои великие дела и сообщает вам об этом, алгоритм действий такой: снимаете штанишки и вместе с малышом вытряхиваете содержимое в унитаз, просите малыша помочь спустить. Далее он спускает воду, моет ручки плюс гигиена попки (можно предложить постирать трусики. А еще лучше, чтобы самостоятельно стирал каждый раз). Чуть позже можете предложить, когда он захочет по большому, сесть на горшок/унитаз в трусиках (даже если просто посидел, обязательно закрепляем положительное действие похвалой/поощрением). Если на унитаз, то обязательно накладка и подставка под ножки, чтоб был упор, а не болтались на весу. И дальше (если сходил) также вытряхиваете, спускаете и тд.
Можно предложить сходить в магазин, чтоб малыш сам выбрал себе горшок. Поставить его в то место, возле дивана, где малыш обычно какает, и сказать, что если он в него покакает, пусть также вас зовет, и вы вместе все уберете. В игровой форме можно сказать малышу, что писать в новый горшок нельзя, иначе он может обидеться, тк он только для того, чтоб в него какали. Если малыш начнет ходить в этот горшок, со временем постепенно перемещайте его к туалету.

Дополнительно, Светлана, чтобы ускорить процесс, хорошо бы было подключить работу с поведенческим педагогом, который поможет малышу проработать его страхи, и отработать туалетные навыки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

У нас вряд ли есть такие педагоги. Горшок он сам выбрал на Вайлдберриз второй и сказал что будет в него ходить какать. Но как дело коснулось, он передумал. Ругать больше не будем. Сикает в горшок без проблем.

Второй горшок, который малыш выбрал сам, поставьте возле дивана (в том месте, где малыш совершает великие дела в штаны). С данной темы дома на время снимите акцент. Когда писает в горшок тоже хвалите (положительное закрепление на горшке). Касаемо специалиста, Светлана, можно проконсультироваться с психологом, которой работает с детской тревожностью и страхами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Поняла. Спасибо

Пожалуйста, Светлана🌼 терпения вам с папой 💪

Здравствуйте, Светлана! Скорее всего, у ребенка прочно зародился "якорь" болевых ощущений + ругани. Сажаете ли Вы на горшок на сильно? Контролируете ли его туалет? Попробуйте минимизировать контроль, а если сходил, похвалить. Надо заменять негативный якорь позитивным.
Отправляйте в туалет по рассписанию и проигрывайте ситуацию с игрушками, "захотел медвежонок в туалет по большому, сходил, надо похвалить. Как похвалим медвежонка?"

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте. Мы пробовали уже разные способы. Ничего не помогает. Он все понимает и говорит, что надо какать в горшок. Но он боится это видно. То что папа давил на него это факт. Муж обещал молчать на эту тему. Сикает в горшок без проблем. Какает возле дивана или шкафа стоя в штаны

В таком случае, снизить контроль, говорить, что никто не смотрит, выйти, прикрыть дверь.

Здравствуйте, Светлана, это распространенная проблема у детей, здесь главное не фиксировать ребёнка на горшке, сейчас разговоры и уговоры, а тем более если ребёнка ругать может сказаться негативно и ребёнок будет ещё больше испытывать страх. Когда у ребёнка запор, то происходит формирование страха перед горшком из-за боли, которую ребёнок испытывает, т.е. например, если была ситуация, когда ребёнок какал на горшке или ему предлагают ходить на горшок, а это сопровождается болью, то ребёнок видит горшок и связывает это с болью и формируется очень сильный рефлекс. Как правило, ситуация нивелируется с возрастом, потому что ребёнок взрослеет, формируются связи, проблемы с запором проходят, нервная система дозревает и ребёнок начинает понимать, что проблема не в горшке -не он приносит боль и формируются новые связи. Поэтому сейчас:
- обратиться к педиатру (чтобы подобрать диету для ребёнка)
- не фиксировать его на горшке,да, Вы предлагаете, но не фиксируете
- можете пробовать снимать негативный рефлекс с горшка. Можно предложить взять его к себе на коленочки - Вы сажаете ребёнка попкой вниз между раздвинутыми Вашими коленями, т.е. Вы его держите, а вниз можете постелить пока пеленочку, он покакает, убираете вместе, после , постепенно, держать рядом горшок в поле зрения ребёнка и Вашего, но не акцентировать на него внимание , продолжать так какать, после, постепенно его держать ближе. Может и сам ребёнок предложит его поставить - если так, то конечно соглашаетесь. или Вы сами, постепенно придвигаете, но не сажаете его на горшок, а держите, после подставляете уже горшок под его каки, он какает в него и видит, что каки в горшке, вместе с ним идете и вытряхиваете в туалет и моете горшок. Так постепенно, он начнет проводить ассоциацию между горшком и каками, после уже сможете его держать ниже к горшку или потом взять горшок к себе на колени и сажать его, постепенно сокращая дистанцию между сыном и горшком. Чтобы он перестал быть связанным с болью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте. Он какает только стоя вот. Если начинаешь его звать в этот момент на горшок, он говорит нет и зажимается. А после бежит сикать на горшок уже. В тот раз он стоял без трусов, и захотел какать и начал плакать что нет штанов, а сесть на горшок какать он боится. И на пол мне наделал 🙈какой то прям страх какать на горшок. Сикает то он без проблем туда

Здравствуйте. Понимаю Вас. Причина такого поведения может быть связана с неприятными ощущениями, которые вызывали запоры у ребенка. Возможно, он помнит это и связывает это с горшком. Попробуйте снизить градус давления на ребенка. Не ругайте, не настаивайте, не проявляйте настойчивость. Возможно есть смысл пока отпустить ситуацию. Далее, после паузы снова предложить горшок в игровой форме. А пока введите в рацион ребенка продукты со слабительным эффектом (отварная свекла, кефир, и т.д.), это поможет ему понять, что опорожнение кишечника - это не всегда болевые ощущения.