Бабушка 3 недели не ест
Здравствуйте! Бабушке 93 года. Слегла как 4 недели, отказывается есть и пить, насильно ей толкаем еду. Из симптомов - болело горло, лечили лизобакт и имудон. Горло стало чуток лучше. За это время бурсит открылся, делали перевязки, сейчас все зажило. Но есть все равно отказывается, мол рвотный рефлекс. Давали гевискон, итоприд, омез не помогает. Вчера сдали кровь, у неё железодефицитная анемия из за хпн. Ферритин не так её должен выглядеть. Какие капельницы ей можно поделать?
Здравствуйте, у бабули бактериальная инфекция. Если были признаки орви, необходимо вызвать терапевта на дом, чтобы послушал легкие и измерил сатурацию. Очень часто в таком возрасте у ослабленных людей появляется пневмония, которая протекает без подъема температуры и практически не имеет симптомов, кроме необоснованной слабости и отказа от еды. Если бабушка мобильна, лучше конечно сделать рентген органов грудной клетки. Пока насчет лечения анемии говорить рано, необходимо стабилизировать состояние.
Анна Александровна, мы когда вскрывали бурсит, пропивали таваник
Здравствуйте. Ферритин это в данном случае маркер воспаления, он высокий, это острофазовый белок воспаления. Гемоглобин, эритроциты, гематокрит понижены, показан приём препаратов железа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
При такой тошноте и необходимости повышать железо рекомендую капельницы с железом например Феринжект 2-3 минимум и добавить Альбумин и/или Актовегин, потому как для транспорта железа нужен белок. Инфузии делать в условиях стационара, в каждой поликлинике, женской консультации есть дневной стационар. Есть белковое диетическое питание Малоежка Педиашур, Нутридринк протеин энтеральное питание или обычное детское питание смеси, каши и баночки, оно насыщено белками (аминокислотами), витаминами, легко усваивается и не требует большого количества ферментов. Рекомендую подключить протеиновые коктейли.
Михаил Николаевич, актовегин 1т 3 раза пьёт постоянно. Феринджект хотели сегодня капельницу делать. Спасибо ?
Принятый ответ
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте! Можно в/в использовать глюкозу 5% - по 200 мл, витамин С по 1 мл.
Это улучшит доставку глюкозы в ткани и улучшит аппетит.
Витамины гр В ( нейромультивит по 1 амп в/ м 1 р в день № 5.)
Препараты железа - феррум - лек по 1 мл в/ м 1 р вдень № 10.