Сильный метеоризм в кишечнике
Добрый день! 6 дней назад вечером съела суп с сушенными грибами собственного приготовления. Суп был приготовлен стандартно, проварен, но грешу на то, что у грибов вышел срок годности. Съела я совсем немного, даже мало, но через час почувствовала признаки несварения, немного мутило, бродило, легла спать. На следующий день утром выпила кофе натощак, после - съела покупной сендвич с ростбифом. Там были листья салата, маринованные огурцы и соус. К вечеру того же дня начались вздутие и бурление в кишечнике. Не придала значения. На следующий день все усилилось. В итоге продолжается до сих пор. Принимала первый день метеоспазмил, после заменила на дюспаталин, утром и вечером за 20 мин до еды. Эспумизан ситуационно, вчера подключила бифиформ, иногда пила монастырский чай травяной для пищеварения. Спала нормально все дни, но вчера перед сном разболелся желудок как от голода, жгло, пришлось выпить фосфалюгель. Сегодня утром приняла натощак перед едой таблетку тримедата. Бурление и периодические колющие спазмовые боли в кишечнике сохраняются. Очень сильная отрыжка, даже от воды. В туалет ходить нечем, позывов нет. Опорожнялась 2 дня назад. От еды одно название - сижу 4й день на каше овсянке размазне и курином бульоне, немного размоченных галет Мария. У меня раньше никогда не было таких симптомов (страдает обычно этим мама и немного муж, они и посоветовали лекарства и диету), всегда хорошо ела и переносила все продукты, и грибы, и кофе, и капусту, и бобовые, на желудок и кишечник, тем более, нареканий и жалоб не было. Ни гастритов, ничего. Скажите, что это? Это острая фаза СРК? Мне через 2 дня ехать в отпуск, в другую климатическую зону, долгий перелет, это не критично? Там проблема с быстрой медициной. Можно не волноваться и не отменять поездку? Там предполагается шведский стол в отеле, что мне можно из еды будет есть? Про алкоголь забыть окончательно, включая тихие вина? По лекарствам: тримедат оставлять? Что-то добавить? Как долго это может продолжаться? Очень переживаю перед дорогой
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по описанию можно предположить острый гастроэнтерит который дал раздражение всего ЖКТ Это не СРК так как СРК так внезапно не начинается, у вас чёткая связь с едой и острое начало.
Рекомендуется добавить ИПП , курсом , например разо 20 Мг утром за пол часа до еды 4 недели
Тримедат по 1 таб 3 раза в день 4 недели , можно оставить только его
Или только дюспаталин оставьте
Что то одно
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней
По поездке,если за эти 2 дня не появится температура, рвота, кровь в стуле, сильные нарастающие боли ехать можно. Возьмите с собой разо , дюспаталин, смекту, регидрон, нифуроксазид (на случай ухудшения).
Еда на шведском столе: варёный рис, гречка, варёная/запечённая курица или рыба, омлет, белый хлеб/тосты, бананы, варёные овощи. Исключить: сырые овощи и фрукты с кожурой, бобовые, жирное, острое, кофе, соки. Алкоголь, включая вино полностью исключить минимум 2–3 недели.
Чаще всего при правильном лечении и диете -7-14 дней от начала, то есть улучшение должно быть уже на этой неделе.
Мария Алексеевна, спасибо Вам большое!