Коричневые выделения 2 триместре
Здравствуйте. На прошлой неделе появились тянущие боли в животе и светло-коричневые выделения на бумаге. Направили в стационар с угрожающим абортом, 5 дней прокапали магнезию, транексам 3 дня и назначили утрожестан 600. Соблюдала полный покой. Сегодня выделения снова появились, совсем немного. По узи плод соответствует сроку, сердцебиение есть. поставили уплотнение миометрия по задней стенке. Угроза выкидыша всё ещё не миновала?
Принятый ответ
Анна, добрый день.
Если выделения возобновились, то угроза ещё не миновала, совершенно верно.
В таких случаях рекомендуют продолжать прием кровоостанавливающих препаратов и препаратов прогестерона. Соблюдать строгий половой и физический покой
Принятый ответ
Добрый день. Утолщение миометрия по данным узи - признак повышенного тонуса+ коричневые выделения могут свидетельствовать об угрозе. Важно соблюдать не только физический, но и половой покой, продолжать прием утрожестана, контроль узи в динамике.
Здравствуйте, Анна
Вероятно, сформировалась небольшая гематома, которая сейчас опорожняется и является причиной скудных коричневых выделений. Обычно это не опасно и дополнительного лечения не требует.
Наталия Романовна, врач УЗД гематом и отслойки не обнаружила. Стоит повторить узи спустя какое-то время?
Принятый ответ
Если это будет однократный эпизод выделений - не стоит. Если выделения будут увеличиваться в объёме или станут ярко алыми - да, стоит
Анна, уплотнение миометрия по задней стенке это гипертонус. Учитывая наличие кровянистых выделений угроза не миновала. В подобной ситуации рекомендуется продолжить назначенную дозу Утрожестана, транексамовой кислоты и свечи папавериновые ректально при болях. Половой и физический покой. Самое важное , что беременность прогрессирует.
Гюльнара Абдулнасировна, получается, что в данном случае капельницы магнезии были бесполезны, т.к. тонус сохраняется спустя 5 дней?
Принятый ответ
подскажите пожалуйста в прикреплённом файле узи ? документ не загружается. Описана ли на нем гематома? выделения коричневого цвета ?
Гюльнара Абдулнасировна, перезагрузила результат узи. При очном осмотре гинеколог в ЖК выделений не обнаружила (осмотр был 5 дней назад). Сами выделения достаточно скудные, раз в день, светло-коричневые, были в течение 3 дней.
посмотрела ваше узи. На узи ничего страшного нет. Нет гематомы и все лишь участок гипертонуса , который мог быть реакцией на сам факт проведения узи малого таза.
магнезия довольно хороший препарат при тонусе матки и безопасный для малыша.
Добрый вечер! Если есть уплотнение по задней стенке, то да, угроза все ещё есть, так как такая ситуация говорит о тонусе матки. Если выделения продолжаются, то можете попить снова Транексам по 500мг 3 раза в день в течение ещё 2-3 дней. Утрожестан обоснован в такой ситуации. Дальше соблюдайте полный физический и половой покой, меньше стрессуйте и при ухудшении симптомов снова езжайте в стационар.
Арият Гусеновна, получается, что в данном случае капельницы магнезии были бесполезны, т.к. тонус сохраняется спустя 5 дней?
Принятый ответ
Возможно у Вас был больший тонус до магнезии, так как магнезия является очень хорошим препаратом от тонуса.