Синусит (начало гайморита) при беременности
Добрый день! У меня 23 неделя беременности. Сегодня 4 день болит голова и давит в районе гайморовых пазух. Развитие процесса: 1 день - ночью одну ноздрю сильно заложило, высмоокаться было невозможно. Очень болела голова. 2 день - с трудом высмаркивалась, очень густые выдедения ярко жёлтого (даже лимонного) цвета. Голова сильно болит. При попытке промыть нос, вливая в одну нлздрю из второй не выходит, а давит в уши. 3 день - чуть меньше отёк, при промывании выходит ярко жёлтая и немного коричневатого (тёмно-оранжевого) цвета выделения. Голова болит. Сдала анализы, СОЭ 65 - прикрепляю. Вечером впрыснула сосудосуживающим , ночь спала, выделений нет, но ощущение сдавливания во лбу и в оайоне боковой гайморовой пазухи, немного поднывает (очень слабо) верхний зуб со стороны той пазухи. 4 день - голова болит. Рри ходьбе отдаёт вибрация в голову и одгу часть носа. Была на приёме у ЛОРа. Гной при осмотре не увидел. Только сильно отёкшую слизистую. При надавливании на лоб и под глазами нет боли. Назначил : дезринит, синупрнд по 2 таблетки, антибиотик цефексим 0,4 по 1 таблетке 5 дней. Подскажите пожалуйста, насколько корректное лечение с применением антибиотика? Есть ли местные средства с антибиотиком, чтобы было меньше влияние на ребёнка или альтернатива назначенному дечению.
Здравствуйте!
Для точной диагностики наличия воспалительных явлений в пазухах рекомендуется провести исследование: УЗИ околоносовыхпазух. По результатам исследования делается вывод о необходимости назначения антибиотиков.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин 0,025% 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 1 раз/сут. 14 дней.
Здравствуйте, учитывая анамнез и симптомы можно предположить воспалительные явления в околоносовых пазухах. В подобных случаях назначенное лечение может быть достаточно эффективным, цефиксим антибиотик, который допустим при беременности и переносится хорошо. Однако в похожих случаях так же с целью до обследования показано выполнение узи придаточных пазух носа.
Скажите пожалуйста, у вас раньше были гаймориты?
Елизавета Сергеевна, нет, никогда не было
Принятый ответ
Добрый день.
По описываемым жалобам и симптомам можно предположить вас воспаление пазуз (синусита). Во время беременности подтвердить/исключить наличие отека или жидкости в пазухах можно, выполнив УЗИ пазкх носа.
При наличии жидкостного содержимого может быть назначена антибиотикотерапия. Антибиотиком выбора и при беременности , и при синусите , является Амоксициллин +клавулоновая кислота 875+125 мг по 1 таб 2р/день 7 дней. Если вы все же начали приём Цефиксима 400 мг по 1 таб 1р/день, курс должен быть не менее 7 дней!!!
Приём Синупрета в таблетках -разрешен.
Что касается Дезринита, то при беременности из мометазонов возможен приём только Назонекса(оригинального препарата), т.к. только это наименование проводило исследования и доказано, что не обнаруживается в крови при условии не превышения допустимой суточной дозы по 2дозы 2р/день.
Все традиционные спреи с нос с антибиотиком противопоказаны при беременности (трамицент/изофра, полидекса/синусэфрин).
При условии использования коротким курсом до 5 дней, не более 3р/день возможно использование сосудосуживающих препаратов. В данном случае, соизмеряя риски и пользу, сложно эвакуировать содержимое пазух, не уменьшить отёк слизистой.
Если скорректировать лечение, можно использовать следующую последовательность с лечении:
-Називин 0,05% по 1 дозе в Каждую половину носа 3р/день 5 дней, в носу направлять в сторону крыла носа
-туалет носа гипертоническими солевыми растворами с форме Долфин 3р/день 7 дней
-на очищенный нос возможно закапывание (!!!) Окомистина (Мирамистина) по 5-6 кап в каждую половину носа 3-4р/день 7 дней
-Назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2р в день 10-14 дней, в носу направлять в сторону крыла носа.
-Синупрет внутрь по 2 таб 3р/день 7 дней
-антибиотик Амоксиклав 875+125мг по 1т 2раза в день 7 дней.(Цефиксим 400мг по 1 таб 1р/день 7 дней)
Кроме того эффективны в комплексной терапии процедуры перемещения лекарственных средств по Проетцу в кабинете ЛОР ("кукушка")