Температура и насморк у ребенка
Здравствуйте температурит ребенок с 12 марта, болело горло, прошло, потом появился заложенность носа и я начала промывать и оттуда выходила слизь прозрачная, и до сих пор никак не может пройти насморк, температура 37-37,2 держится. Сдали анализы скажите пожалуйста что с ними, все ли нормально? Завтра едем к Лору смотреть нос. До этого педиатр назначал антибиотики пили,полидекса в нос но ничего не помогло.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови признаки вирусной инфекции, как правило, антибиотики в таком случае не назначают
При затяжном насморке действительно рекомендуют очно осмотр лор врача для исключения гипертрофии аденоидов.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При выраженной заложенности промывание носа Гипертоническими солевымирастворами,Например:аквалор форте душ ,аквамарис стронг / Квикс.
Алина Тиграновна, скажите а что значит LYM% они повышены 73,6
NEU% 13,0 понижены?
Я очень переживаю нет ли по анализам страшного диагноза …..?
Не переживайте
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
Алина Тиграновна, спасибо за ответ, просто две недели назад сдавали таких показателей не было прикрепила анализы
Анализ крови постоянно меняется
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам оак отмечаются признаки вирусной инфекции, так как сниженные нейтрофилы и повышены моноциты.
Как правило, при затяжном насморке рекомендуют исключать синусит/ аденоидит при помощи эндоскопии.
До осмотра лор-врача рекомендуют санацию носовой полости с гипертоническим раствором (например, Аквалор Форте), а также после осмотра могут потребоваться спреи на основе ГКС ( например, назонекс, авамис) курсом.
Виктория Вячеславовна, скажите а что значит LYM% они повышены 73,6
NEU% 13,0 понижены?
Нет, не переживайте, данное соотношение наиболее характерно именно для вирусной инфекции, так как других отклонений по анализу не выявлено.
Виктория Вячеславовна, просто две недели назад сдавали таких показателей не было… поэтому я за переживала
Виктория Вячеславовна, прикрепила результат старый
Ранее нейтрофилов было больше, чем лимфоцитов - это неверное соотношение по возрасту, на данный момент соотношение верное.
Виктория Вячеславовна, в этот раз сдавали из Вены кровь может поэтому разница.
Я переживаю из-за того что у дедушки сына был лейкоз, поэтому начиталась в интернете и очень заволновалась про лейкоциты моноциты… просто болеем уже три недели считай и така вот температура и насморк не проходит, завтра к Лору нос смотреть молет что из-за носа так температура держится
Как правило при онкологии в анализе появляются бластные клетки, а по анализам их нет, поэтому не переживайте.
Виктория Вячеславовна, спасибо вам )
Будьте здоровы🍀
Виктория Вячеславовна, загрузила лечение Лора, место быть каплям с антибиотиками?
Здравствуйте.
Как правило при отсутствии перфорации барабанной перепонки никакие капли в уши не рекомендуют, так как нет точки приложения.
Тобрадекс- это капли в глаза, поэтому для использования в нос их не рекомендуют.
При подобной клинике рекомендуют только санацию + аспирация и использование назонекса, учитывая аденоидит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и предоставленным анализам можно предположить, что у ребёнка вирусная инфекция.
В общем анализе крови данных за бактериальную инфекцию не выявлено. Лейкоциты, лейкоцитарная формула , СОЭ в норме, что говорит об отсутствии бактериального процесса.
Биохимический анализ крови в норме
Срб норма, что чаще характерно для вирусной инфекции
Обычно в таких случаях прием антибиотика не показан, рекомендовано симптоматическое лечение:
Тёплое или прохладное питьё: вода, чай, компот, молоко.
Поддержка микроклимата дома: температура воздуха 20–22°C, влажность больше 50%.
Увлажнение и восстановление слизистой носа солевым раствором.
Если насморк мешает спать, можно на сон использовать сосудосуживающие в возрастной дозировке курсом 3-5 дней
Ангелина Олеговна, скажите а что значит LYM% они повышены 73,6
NEU% 13,0 понижены?
Это значения лимфоцитов и нейтрофилов ( разновидности лейкоцитов)
Важно оценивать абсолютные показатели, они показывают конкретное количество клеток в крови. В абсолютных значениях немного снижены нейтрофилы, что характерно для вирусной инфекции
Не переживайте, по анализам страшного ничего нет
Принятый ответ
Здравствуйте! На основании актуального общего анализа крови:
Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, эозинофилы соответствуют возрасту.
Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке
Биохимические показатели соответствуют возрастной норме.
Учитывая жалобы, действительно показан очный осмотр Лора, так как такие симптомы могут быть при гипертрофии аденоидов.
Алина Александровна, спасибо за ответ. Вот сегодня едем проверить носик
Будьте здоровы!
Алина Александровна, загрузила лечение Лора, правильно ли антибиотики в нос и уши назначено? Вирусное просто заболевание у нас
В нос антибиотики не назначаются при вирусных процессах, противовирусные не имеют доказанной эффективности, экссудативный отит, если уши не болят, проходит самостоятельно
Алина Александровна, спасибо за ответ
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая предоставленную информацию можно предположить вирусную инфекцию. Явных признаков бактериальной инфекции нет.
Лечение симптоматическое.
С целью облегчения носового дыхания обычно рекомендуют проведение туалета носа.
Дополнительно очень важно в подобных случаях на постоянной основе увлажнять воздух и периодически проветривать помещение. Оптимальные параметры: 18-20 С температуры и 40-60% влажности воздуха. При таком воздухе уменьшается отек и раздражение слизистых, уменьшается риск развития осложнений ОРВИ