Понижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов

Здравствуйте! На фоне ОРЗ или ОРВ сдавали ОАК ребенку 1 год и 9 месяцев. На момент сдачи крови были сопли и кашель. Повышение температуры в районе 37 градусов, пневмонию не ставили,смотрел врач сказал, что лёгкие чистые. Может ли на фоне болезни быть критическое понижение нейтрофилов и критическое повышение относительного колличества лимфоцитов??? Очень переживаю...

Нет
33 года
31 Марта ·Просмотров: 110·Екатерина

Здравствуйте, У детей до 5 лет физиологически лимфоциты преобладают над нейтрофилами . Это явление связано с особенностями иммунной системы ребенка.
Чтобы точно ответить на Ваш вопрос приложите пожалуйста сам анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елизавета Игоревна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елизавета Игоревна, здравствуйте . Файл прикрепила

Ознакомилась с результатами анализов :
Признаков железодефицитной анемии нет (эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка)
Признаков воспалительного процесса нет (лейкоциты,Соэ в норме) ,нейтрофилы немного снижены ,такое обычно бывает после перенесенных вирусных инфекций( иногда даже в бессимптомной форме )
Тромбоциты соответствуют возрасту. ( норма от 150 до 500)

Лимфоциты соответствуют возрасту. У детей до 5 лет физиологически лимфоциты преобладают над нейтрофилами . Это явление связано с особенностями иммунной системы ребенка.

Моноциты в норме
Базафилы,эозинофилы в норме.
В бланке указаны нормы для взрослых , без учета возрастных особенностей .
В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.
По результатам анализов все показатели в пределах возрастной нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елизавета Игоревна, спасибо большое за помощь!

Принятый ответ

Растите здоровые🌸

Здравствуйте!

Можно ли увидеть результат анализов?

Как правило, на фоне вирусной инфекции достаточно часто снижаются нейтрофилы, но повышаются лимфоциты - это нормальный вариант вирусной инфекции.

Но более информативно оценивать показатели в абсолютном количестве.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Вячеславовна, здравствуйте. Файл прикрепила

Спасибо, ознакомилась.

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии ( норма гемоглобина от 105 г/л)

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):

Норма лейкоцитов от 4 до 17.5

Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.

Учитывая, что была перенесена вирусная инфекция, в таких случаях снижения нейтрофилов допустимо, но также снижение нейтрофилов ниже единицы является вариантом доброкачественной нейтропении, которая может отмечаться у малышей в норме до 2 лет

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 600

4.СОЭ вариант нормы до 15 мм/ч

В целом по анализу нет каких-либо серьёзных отклонений, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Будьте здоровы 🍀

Здравствуйте
По общему анализу крови - без признаков воспаления - лейкоциты находятся в возрастной норме

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены.

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте. Норма лимфоцитов до 8,5
Норма нейтрофилов от 1,5 и выше
Соответственно снижение незначительно, на фоне ОРВИ - очень часто снижаются. На проценты не смотрим, это просто соотношение в относительных значениях. Важно именно абсолютные значения

Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Арсения Араиковна, спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста, растите здоровенькими

Здравствуйте.
По приложенному анализу крови нет критичных отклонений. Нормы на бланке для взрослых, на них не смотрим.
У детей до 4 лет в целом лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами.
Нейтрофилы допустимы в норме от 1,0 в анализе 0,9 снижение не большое, говорит о течении вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо Вам большое за помощь!

Принятый ответ

Будьте здоровы🙏

Здравствуйте! На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке! У детей свои возрастные нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо вам большое!!!

Принятый ответ

Растите здоровыми!