Падает ферритин
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, уважаемые доктора В апреле 25 года впервые в жизни узнала о таком термине как:ферритин Сдала -5.6 гемоглобин 90 В этот период я усердно боролась с кистой на яичнике (эндометриоз) Пропила сорбифер по назначению гинеколога (пила я его месяц всего) Он мне помог в июле показатели уже были 46.1 А в сентябре 55.4 Гемоглобин все время 130-135 Плюс ко всему я готовилась к операции по удалению той самой кисты(6 см) , что не поддалась медикаментозному лечению Операция была в сентябре 25 года (значения 55.4 это до операции). Вчера 30 марта гемоглобин 130 как и всегда, но ферритин опять 9.6(! Почему так быстро он упал? Сейчас лечусь кок силует, но на низ месячные все равно я бы сказала достаточно интенсивные Переживаю, что может быть какая-то проблема в организме, раз железо не держится Фгс, узи брюшной полости, узи щитовидной железы делала примерно в течении 3 прошедших месяцев - все отлично Буду рада если подскажите, что делать… Все таки железо я пила почти год назад-может быть это норма вообще? Я сейчас в декрете с ребенком (2 года) очень устаю, сил на все про всё мало хватает. Волосы стали больше выпадать. Рост 164 вес 49-50
Здравстуйте! В ОАК анемии,гемоглобин выше 120г/л,в остальных ростках кроветворения тоже нет отклонений. Ферритин-это запасы железа,которые нам очень нужны в нашей жизнедеятельности. И он должен быть как минимум 30мкг/л,а желательно 40-60мкг/л чтобы чувствовать себя хорошо. У Вас латентный дефицит железа,не восполнении запасов может возникнуть анемия.
М железо тратим каждый день и должны возвращать питаинем ,чтобы был баланс. Если едите красные сортов мяса и субпродуктов меньше чем 10-150г 2 раза в нед,или сочетаете их с кофе,чаем,молочными продуктами,то железо от них не усваивается.Также если обильные менструаации,есть носовые,десневые и другие виды кровотечений. Также в беременность и лактации тратится много железа.
Если хорошо переносили Сорбифер дурулес,можете прием его же продолжить в течение 3 мес,через 1 мес требуется контроль анализов для контроля эффективности
-Сорбифер дурулес 100мг -2таб однократно внутрь до еды или между приемами пищи в течение 1
мес
-фолиевая кислота 400мкг/сут внутрь вместе с препаратом железа 1 мес
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с препаратом железа 1 мес
ИЛИ
-Ферретаб комплекс по 2 капсулы внутрь натощак за 30 мин до еды в течение 30 дней
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с первым приемом пищи 1 мес
За 2 часа и после приема препаратов железа исключить: чай ,молочные продукты ,препараты
магния,кальция и цинка
Питание высокобелковое ,с содержанием источников железа:говядина,баранина, субпродукты
шпинат,тыквенный семечки,гренчевая крупа,бобовые,курага и темный шоколад
Контроль анализов ниже через 1 мес приема , отменив лечение на 5 дней
-клинического анализа крови
-ферритин
Спасибо, что так понятно все мне объяснили!
То есть у меня нет никаких явных проблем со здоровьем?
Я читала про проблемы с кишечником
Хотя с ним проблем таких видимых я не обнаруживаю
Красное мясо ем редко в основном белое мясо, кофе каждый день раза по 2-3(
Без кофе я не могу у меня гипотония
Еще я пью магний b6
Он будет совместим с сорбифером?
В большинстве случаев причина в питании и обильных менструациях. Поэтому девушек фертильного возраста в зоне риска и чуть ли ни каждая вторая страдает дефицитом. Проблемы с кишечником и не усвояемостью можно заподозрить ,когда даже таблетки не поднимают
И еще препараты железа сами по себе плохо усваиваются , поэтому добавляем к ним помощников в виде фолиевой и аскорбиновой кислот
можно ,но не сочетать по времени, в течение двух часов до и после 2 часа нельзя
Поняла Вас
Ну Сорбифер мне помог прямо за месяц я даже бодрее стала
Подскажите пожалуйста еще…
Натощак я пробовала его пить и меня очень тошнило
То, что я пила после еды он все равно помог
Значит так можно делать?
но пейте пока ферритин не станет 4060,потом отменяете и пьете только время месячных или сразу после 5-6 дней ,будут ежемесячные короткие курсы длительно,чтобы удержать запасы
Ну вообще то есть это нормально, что большими объемами расходуется?
Просто даже волосы выпадают
Я все успокаивала себя, что это весна, но логики это не поддается 😅
Любой человек на обновление волос,кожи ти ногтей постоянно тратит железо. Если запасов железа мало,то они становятся слабые и выпадают сильнее,кожа становится сухая и ногти ломкие
Поняла вас
Большое спасибо
Куплю опять Сорбифер
Хорошего вам вечера!
Принятый ответ
Вам здоровья и успехов в лечении)
Здравствуйте.
Кровопотеря во время менструаций — это самая частая причина дефицита железа; снижение ферритина на фоне обильных менструаций совершенно объяснимо и закономерно.
В подобной ситуации рекомендуется прием препаратов железа курсом не менее 2-3 месяцев, затем контроль уровня ферритина, целевое его значение более 30-40. После достижения нормальных его показателей может быть рекомендовано продолжить прием препаратов железа в прерывистом режиме, курсами 7-10 дней после каждой менструации, для поддержания запасов железа на нужном уровне.
Здравствуйте
Тоесть я могу выравнять уровень железа, а после пропивать например тот же Сорбифер после месячных пару дней? Ежемесячно
И еще вопрос конечно не по вашей теме, но может быть вы знаете
Мне же сделали операцию по удалению кисты и очагов эндометриоза. Почему даже на кок они обильные?
Принятый ответ
Совершенно верно, только обычно рекомендуются курсы не по паре дней, а приблизительно по неделе, дней семь, после менструаций. Это позволит поддерживать запасы железа.
Вот по причинам обильных менструаций действительно лучше спрашивать гинеколога, тут гематолог не вполне надёжный источник.
Поняла Вас
Спасибо большое за консультацию! Мне все понятно
Принятый ответ
Здравствуйте!
С приложенными Вами анализами ознакомилась.
В целом данных за гематологическую патологию нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично. Патологических клеток и изменений в общем анализе крови не описано.
Гемоглобин в нормальном диапазоне для пола и возраста. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).
Однако, снижение ферритина ниже 30 нг/мл считается скрытым железодефицитом.
В подобной ситуации можно продолжать прием препаратов железа на выбор очного врача: тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб, ферлатум фол. Последние три более щадящие для ЖКТ.
Принимаются 1-2 раза в день с кислым соком, вне еды. Ограничиваются кофе чай, шоколад, отрубные изделия, молоко с приемом железа в 4 часа минимум.
Курс лечения от 6-8 недель в среднем. Когда латентный железодефицит будет компенсирован, показатели обмена железа достигнут целевых показателей переходят на поддерживающий режим приема железа- по 10 дней подряд ежемесячно. Раз в 6 мес после этого контроль ферритина, коэффициента насыщения трансферрина железом.
В рационе питания в таких случаях рекомендуется усилить потребление животного белка, витамин С содержащих фруктов и ягод по сезону, железосодержащих продуктов, листовых овощей.
Все воспаления важно пролечивать, а хронические патологии держать в стадии компенсации, если актуально. Они могут ухудшать обмен железа.
Здравствуйте!
Спасибо большое за ответ!
Тут мне все понятно
Подскажите еще пожалуйста, а можно ли мне совмещать прием железа с магнием в6?
Я просто только начала пить магний
Хотелось бы допить…
Здравствуйте!
Снижение уровня ферритина менее 30 нг/мл при нормальном уровне гемоглобина, как правило, характерно для латентного дефицита железа в организме, который зачастую может сопровождаться слабостью, утомляемостью, выпадением волос и прочим. Обычно в таких случаях рекомендуют прием препаратов железа. Препараты в пероральной форме считаются первой линией терапии. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема, сорбифер, тардиферон, актиферрин или ферретаб (из перечисленных является наиболее щадящим для жкт) по 1 флакону/таблетке 1 раз в день или через день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови. Такой прием железа способствует восполнению его запасов (уровень ферритина) не влияя значительно на уровень гемоглобина. Если хорошо переносился сорбифер, то возможно продолжить его прием.
Препараты железа не рекомендовано запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом абсолютно любых препаратов и железом выдерживать интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа).
Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений ферритина (более 40 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл), ранее лечение прекращать не имеет смысл. По времени все довольно сугубо индивидуально, кто-то может принимать препараты железа 1-2 мес и запасы будут восполнены, кому то может понадобится чуть больше времени.
Обильные менструации зачастую являются одной из самых частых причин железодефицита у женщин. С ваших слов менструации по прежнему бывают обильные, поэтому вероятнее всего причина железодефицита в этом, так как с ваших слов по результатам ФГДС, узи ОБП и щитовидной железы по недальним исследованиям отклонений не обнаруживалось. При достижении целевых показателей ферритина обычно рекомендуют продолжать принимать препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца во время менструации около 6 мес.
Доброе утро!
Да, все обследования, что выполняла
Были в порядке, правда обращалась я с другой проблемой и не знала о феритине
Тоесть Сорбифер поднимет запасы железа, а гемоглобин нет?
Просто у меня он и так 130
Боюсь что поднимет еще
Так было в прошлый раз
Ферритин поднялся конечно, но и гемоглобин был 140 с чем то
Любые препараты железа в той или иной степени способствуют повышению уровня гемоглобина. Однако прием по 1 таб в день или через 1 день не влияет значительно на уровень гемоглобина, а лишь восполняет запасы железа (повышая уровень ферритина).
Возможно в прошлый раз был прием по 1 таб 2 раза в день?
Да
2 таблетки пила
Точно
Мне все понятно
Спасибо большое ☺️
Принятый ответ
Рада была помочь!
Всего вам доброго!🌹
И вам!)