Заложено ухо
Добрый день! С 25.03 заболел, началось с горла, брызгал тантумверде. Вроде прошло и на след день сопли в формате «водичка из носа» а на след день уже чувствую начало распирать, попытался продуться заложило оба уха. Правое вроде прошло нормально,а вот левое заложило так что аж в мозг стреляет. Продуваешься еще хуже как будто туда воздух заходит а обратно не выходит и голову аж распирает. Если ладошкой понажимать на ухо плотно то оно болит. Температуры нет , соплей уже вроде тоже нет. Пил синупрет какпал синусефрин, но мне кажется это до оного места все. Сегодня начал пить антибиотик потому что сопли были чутка зеленоватые. Аб химомецин. В прошлом году была ровно похожая история после этого я с ухом месяца 4 мучился. Лечение назначали дексометазон кололи и очень хорошо помогал сразу проходило. Так как работаю пилотом нужно очень быстро восстановится, на больничный не вариант. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причиной задоженности в ушах является воспаление в носоглотке , в результате чего наступает дисфункция слуховых труб, нарушается сообщение между полостью среднего уха и носоглоткой, в полости образуется отрицательное давление, в результате втяжения барабанной перепонки нарушается слух, появляется заложенность.
Поэтому, для устранения заложенности в ушах и восстановления слуха необходимо восстановление функции слуховых труб. Для этого необходимо использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/СНУП/Африн) или Ксилометазолина(Ринонорм). Желательно сосудосуживающие использовать в форме капель. Закапывать правой рукой в левую половину носа и наоборот. Закапывать так, чтобы обязательно почувствовать в горле. После того, как почувствуете в горле, необходимо лечь или наклонить голову на сторону закапывания минут на 10-15 минут, после этого использовать Назонекс по 2 впрыск. 2 раза/сут. до 30 дней. Наконечник Назонекса направлять в сторону, противоположную перегородке носа.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанным симптомам можно предположить закупорку слуховой трубы иди развитие экссудативного среднего отита на фоне ОРВИ. Из-за отека слизистой в носоглотке устье слуховой трубы закрывается и возникает отрицательное давление в барабанной полости, а так же может формироваться экссудат ( жидкость)
В подобных случаях показано дообследование: выполнить тимпанометрию, аудиометрию.
Так же может быть эффективно такое лечение: в нос Ксилометазолин 3-4 раза в день 5 дней, затем через 5-10 минут промыть полость носа солевым раствором , например аквамарис Лейка( на сайте аквамарис есть видео инструкция как промывать нос), затем спрей мометазон( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день на 4 недели.
Так же на очном приеме могут быть проведены такие манипуляции: продувание ушей по политцеру, катетеризация слуховой трубы с дексаметазоном.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные жалобы характерны для евстахиита (воспаление и дисфункция слуховой трубы, которая соединяет среднее ухо с носоглоткой). Часто это осложнение с носоглотки. В таком случае рекомендуется туалет носа морской водой, Риномарис(сосудосуживающие капли) по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней в сторону наружного угла глаза направив струю, через 10 минут высморкаться и Момат Рино/Назонекс (противовоспалительный спрей в нос) по 1-2 дозы 2 раза в день 14-28 дней. Упражнения на тренажёре Отовент ( продается в интернет магазинах), надувание воздушного шарика носом с помощью специальной насадки для носа. Так же дополнительными упражнениями для слуховой трубы, которые влияют положительно являются жвачку жевать, через трубочку пить и леденцы рассасывать.
Антибиотикотерапия обычно не требуется в данном случае, так как евстахиит развивается чаще на фоне вирусной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие проявления характерны для развития дисфункции слуховой трубы
Лечение уха в такой ситуации проводится через нос
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Продувания действительно являются методом лечения в данной ситуации, но продуваться рекомендовано только тогда , когда дышит нос, то есть после закапывания капель
Рекомендовано выполнять
1. Манёвр Вальсальвы
Рекомендовано закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Манёвр Тойнби
Рекомендовано зажать нос пальцами
Сглотнуть слюну или выполнить глотательное движение
Повторить 5-8 раз
3. Упражнение с жеванием или зеванием
Рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать жевательные движения
Также рекомендовано имитировать зевание
4. Выполнение упражнений на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик носом
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по наблюдающимся симптомам имеет место дисфункция слуховой трубы (тубоотит). Чаще всего это на фоне отечности в носу, после перенесенного ОРВИ. Слуховая труба - это орган, который соединяет ухо и нос. На фоне отека в полости носа может закрываться устье слуховой трубы, которое расположено в полости носа и нарушается воздухообмен в полости среднего уха, снижается давления в нем, и возникают ощущения заложенности, снижения слуха и шума в ухе.
Обычно в случае дисфункции слуховой трубы на фоне отека в носу рекомендуется использовать гипертонические растворы Аквамарис Стронг 2-3 раза в день, до 10 дней, далее перейти на изотонические растворы Аквалор, Аквамарис 2-3 раза в день, а также использовать противовоспалительный спрей в нос (Назонекс, Дезринит, Авамис) по 2 дозы 2 раза в день - 10-14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.
Также важно пить достаточное количество жидкости и увлажнять воздух в помещении до 45-60%
Выполнять кинезиотерапию: жевать жвачки, самопродувание ушей, имитировать зевание, надувать шары, использовать отовент.