Какова вероятность фетопатии плода?
Здравствуйте. На 28 неделе поставили ГСД, до этого сахар был в норме. 3 скрининг делали неделю назад, результаты прикрепила. Узист сказал, что все в норме. Я держу диету. Похудела. После третьего скрининга что то бывают вылеты, натощак сахар в норме. После еды через час пару раз было 8.3(( Очень переживаю не могла ли развится фетопатия за неделю?
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте. За такой короткий промежуток ничего не случится. Не стоит об этом думать . Продолжайте следить за уровнем сахара , чтобы в дальнейшем не развилась фетопатия. По данным приложенным вами все хорошо . Малыш будет здоровым , не переживайте 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным узи признаков диабетической фетопатии нет. За неделю данные признаки не формируются, для этого необходимо длительное повышение сахара в крови, более 2 недель, без контроля.
Да, важно придерживаться диеты, например, стол номер 9. Контроль сахара крови с ведением дневника, что и проводится. Узи плода каждые 3 недели. Ктг плода с 32 недели каждые 7-10 дней.
Спасибо 🤗 а вес тоже нормальный же? 34-35 недель 2465 гр ( 32 процентиль)?
Да, вес достаточный . При признаках диабетической фетопатии вес плода более 95 процентиль
Принятый ответ
Здравствуйте! По заключению УЗИ признаков диабетической фетопатии у ребёнка нет,не волнуйтесь. Фетометрические и допплерометрические показатели в пределах нормы, нормальное количество околоплодных вод, судя по предполагаемому весу ребёнок не будет крупным. Фетопатия не разовьётся за такой короткий промежуток времени, продолжайте соблюдать диету, контроль глюкозы в крови, контроль шевелений ребёнка, допплерометрии через 2 недели.