Вес ребенка на 36 неделе
Здравствуйте. Срок беременности по месячным 36.3 недель, по узи сегодня вес ребенка 2650 кг. По третьему скринингу на сроке 32 недели вес ставили 1987 и в заключение написали , что размеры на 32.5 недель. Не понимаю, по весу на данный момент соответствует 36.3 неделям? Нормальные ли это размеры? Так же сегодня делали ктг, писали 40 минут, потому что сначала не было учащения сердцебиения в ответ на шевеления, в последующие 20 минут записалось все хорошо. Доплер от сегодняшнего дня тоже хороший, врач сказала нарушений кровотоков никаких нет. По узи отклонений не наблюдается.
Здравствуйте! Это хороший вес для вашего срока, все соответствует норме. На КТГ иногда бывает, что малыш спит, поэтому нет акцелереаций. Обычно в таком случае рекомендуется перед КТГ за 15-20 минут съесть что-то сладкое и погулять на свежем воздухе.
Получается, что по весу на сегодняшний день он не опережает срок? И есть ли какие-то нормы, сколько еще может набрать ребенок за оставшиеся недели? Пдр по месячным 12.10, а по первому скринингу 15.10
Норма от 2500 до 2900г, не опережает. В норме сейчас будет прибавка 200-300 за неделю
Мария, здравствуйте!
Вес малыша 2650 г на вашем сроке нормальный, переживать из-за этой цифры не нужно. Дети растут индивидуально, поэтому небольшое опережение или отставание размеров от срока допустимо.
Гораздо важнее, что малыш растёт в динамике, по допплеру кровотоки хорошие и по УЗИ никаких отклонений не выявлено.
По КТГ тоже ничего критичного: малыш мог просто спать в начале исследования. Именно поэтому запись иногда продлевают. Если затем появились нормальные реакции сердцебиения на шевеления и КТГ оценили как хорошее, это нормально.
По вашим данным сейчас с малышом всё хорошо, продолжайте обычное наблюдение по беременности🌷
Да, по весу малыш сейчас не опережает срок. На 36+3 недели 2650 г — нормальный вес.
За оставшиеся недели ребёнок ещё будет набирать вес, в среднем около 150–200 г в неделю, но точную прибавку предсказать нельзя, да и УЗИ даёт приблизительную оценку веса.
ПДР 12.10 и 15.10 практически не отличаются — 3 дня погоды не делают, ориентируйтесь на срок, установленный по первому скринингу.
Сейчас важнее всего, что малыш растёт, допплер хороший и КТГ в итоге нормальное🌷
Спасибо за консультацию!
Была Вам рада помочь 😇
Здравствуйте 🌹 Вес хороший.
По описанию сочетание положительной динамики роста, нормального допплера, отсутствия отклонений на УЗИ и благополучного итогового КТГ говорит о том, что все прекрасно.
Оснований говорить о задержке роста или гипоксии нет.
Здравствуйте
На самом деле предполагаемый вес плода это очень неточная характеристика, и как правило непосредственно уже в родах она может сильно отличаться от предполагаемый массы
Тем не менее данный показатель все же соответствует нормам для вашего срока, по узи тоже всё хорошо, по ктг признаков гипоксии нет
Всё в порядке, не переживайте пожалуйста!
Обычно при нормально протекающей беременности ребёнок может набирать примерно 300гр в неделю
Спасибо за консультацию
Рада помочь!
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
Вес 2650 г на сроке 36+3 недели — это норма. Средний вес плода на 36 неделе составляет примерно 2600–2700 г, так что ваш малыш укладывается в диапазон. То, что на 32 неделе вес был 1987 г и соответствовал 32+5 — тоже было нормально, даже чуть выше среднего. Прирост с 32 до 36 недель составил около 660 г — это немного меньше «идеального» темпа, но абсолютный вес на текущий момент находится в пределах нормы, и это главное. УЗИ-расчёт веса всегда приблизительный, погрешность может составлять 10–15%, поэтому ориентироваться лучше на общую картину, а не на одну цифру.
КТГ записывали 40 минут, потому что в первые 20 минут малыш, скорее всего, спал — поэтому не было учащения сердцебиения в ответ на шевеления. Это частая и нормальная ситуация. То, что в следующие 20 минут всё записалось хорошо, — значит, малыш проснулся и реактивность сердечно-сосудистой системы в норме. Если бы КТГ оставалась проблемной и на второй половине записи — тогда бы это требовало внимания, но в вашем случае результат в итоге хороший.
Допплерометрия без нарушений кровотока — это важный и обнадёживающий показатель. Когда кровоток в норме и структурных отклонений по УЗИ нет, это говорит о том, что малыш получает достаточно кислорода и питательных веществ.