Подготовка к колоноскопии

Добрый вечер! Назначили колоноскопию на завтра 1.04 в 9.00. Подскажите, пожалуйста, я сегодня в 18-19.30 выпила первую порцию эзиклена + 1 литр жидкости и потом еще пила много воды и бульона (1-1,5 литра). И через минут 40-50 после эзиклена начала выходить сразу как-будто вода коричневая, сейчас сходила в туалет раз 6-7 вода также льется желтая и все. Больше ничего не выходит. Это нормально? Диету соблюдаю с 29.03. У меня вообще часто стул не регулярный. 28.03 врач на консультации сказал, что в период подготовки стул должен быть регулярный каждый день (3 дня), если необходимо то использовать свечи. В итоге 28.03 стула не было, вечером поставила 2 свечи глицериновые, толку особо не было. 29.03 в течение дня тоже ничего не было на ночь выпила Слабилен. Он помог и вчера 30.03 стул был 3 раза. Сегодня 31.03 стула не было. Ну только вот после подготовки. ПЕреживаю нормальная ли подготовка и не остаются ли там каловые массы? А вода просто выходит и все? Или это нормально? И еще вопрос, написано в подготовке, что во вторую порцию нужно добавить пеногаситель 1/2 флакона эмульсии (у меня Эспумизан). Я не могу понять мне нужно влить пол флакона эспумизана??? Фото флакона прилагаю. Просто не пойму это нормально вообще?

34 года
31 Марта ·Просмотров: 429·Яна, Москва

Здравствуйте!Всё идёт нормально. То, что выходит жёлтая/светло-коричневая вода ,то это значит что кишечник очищается , каловых масс уже нет и выходит только жидкость
По Эспумизану да, нужно влить именно полфлакона эмульсии прямо во вторую порцию Эзиклена, это стандартная схема, ничего страшного.

Спасибо большое, Мария!
А я не пойму как это нет каловых масс? Я же кушала вчера, и вчера утром (после Слабилена) больше не было стула.
Или это все-таки нормально?

И еще ничего что я пью в основном бульон а не воду? Уже, наверное 1-1,5 литра выпила)
бульон процеженный куриный. Но воду тоже пила

Принятый ответ

Это нормально )
Можете пить бульон но водичку все таки тоже нужно

Здравствуйте! Да, все в пределах нормы со стороны стула, а вот касаемо эмульсии-вполне согласна с Вами, половина флакона (15 мл)- это много, обычно назначают 4-8 мл. Но даже если приняли 15 мл, то ничего страшного, препарат работает только в кишечнике. Как прошло исследование?

Здравствуйте!)
Спасибо, все прошло хорошо. Сказали подготовка 8/9🙂
Спасибо Вам!
Можно еще маленький вопрос. Послезавтра еще предстоит КТ брюшной полости с контрастом. Можно ли сейчас выпить кофе с растительным молоком и скушать сэндвич с яйцом и индейкой? Так хочется вкусненького, уже не могу🥲
А потом в течение дня и завтра буду снова соблюдать щадящий режим.

Принятый ответ

Яна, если кофе у Вас конкретно не вызывает вздутия, то, конечно, разрешен перекус подобный) перед КТ брюшной полости также рекомендуют принять эспумизан, чтоб была хорошая визуализация 🙏🏻

Дарья, спасибо!