Консультация гастроэнтеролога /

Жидкий стул один раз в день, ярко желтый дискомфорт в животе — вопрос №1460646

здравствуйте, беспокоил желудок, появилась много отрыжки, 4 дня назад поела жареную картошку, достаточно жирную. может она что то спровоцировала. вечером был какой то сиоьный спазм в области желудка. приняла алмагель нео, помог. подключила нольпаза на 40 мг утром, и один день попила алмагель через час после еды. дискомфорт в желудке ушел, отрыжки стало гораздо меньше. но появился жидкий стул один раз в день утром, обильный как будто все что сьела ничего не переварилось. ярко желтый, после испражнения даже щипит в попе. в течение дня бывает ощущение тяжести после еды, и дискомфорт в животе. сильного вздудия и метеоризма нет. Сразу худею. на фоне приема креона кал становится поплотнее. (один день принимала с каждым приемом пищи) только пропила максилак 2 недели , после отмены прошло дня 4.

Возраст: 35

Хронические болезни: ДЖП

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Надежда, по узи Обп в желчном пузыре билиарный сладж, признаки билиарной дисфункции.

Учитывая ваши жалобы нужно пройти дообследования :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза и панкреатическая амилаза, липаза срб, глюкоза, холестерин, ферритин)
Копрограмма, фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике.

На данный момент Ведение пищевого дневника
Соблюдайте Диету и режим питания.
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Клиент
Анна, подскажите на копрограмму можно сдавать с приемом креона?

Клиент
Анна, может мне добавить урсосан? а продолжать нольпазу?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Креон приостановить и дообследоваться.
Приём Урсосана может ухудшить общ состояние со стороны кишечника
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Клинически Вы описываете проявления функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ и кишечника. Если жалобы в динамике будут сохраняться, то необходимо дообследоваться, исключить проблемы гепатобилиарного тракта, кишечника и оценить функцию поджелудочной железы. Из дообследований выполнить:
- УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, билирубин с фракциями, амилаза, липаза, общий белок, СРБ)
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь методом ИГХ
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Пока симптоматически продолжать пищеварительные ферменты, лучше в микрогрануллированном виде (креон или эрмиталь). Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков, лучше с прокинетической активностью из группы тримебутина (тримедат, необутин),они уберут болевой синдром и нормализуют правильную перистальтику.
Клиент
Анна, у меня там выше прикреплен узи желчного
Гастроэнтеролог
Я увидела УЗИ желчного пузыря, в УЗИ о
ОБП входят ещё печень,поджелудочной железа и селезенка ,поэтому я отдельно вынесла данное исследование.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вы описываете клинику синдрома избыточного бактериального роста в тонком кишечнике, Рекомендую провести санацию кишечника: Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Праллельно - Нольпаза 40мг по 1 табл утром натощак 1мпемяц, Альмагель по 1 ложке 3 раза в день за 30 минут до еды 19-14 дней.
Клиент
Марина, подскажите пожалуйста, сегодня еще 3 раза жидко сходила, живот крутит после еды и бегу. По назначению все так оставлять ? Или еще что добавить ?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Добавьте Ниаспам 200мг по 1 табл 2 раза в день натощак при болях
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По узи нарушение реалогии желчи .
Как правило при нарушении оттока желчи развивается СИБР ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ) , для него характерна отрыжка , тяжесть в животе .
Вам сначала нужно дообследовать кишечник , просанировать его и далее заниматься желчным пузырем .

Рекомендую следующие анализы :
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня .

На данный момент диета foodmap .
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 14 дней
Гастроэнтеролог
Надежда, здравствуйте!
На данный момент пройдите курсовое лечение:
1. Смекта по 1 пакетику 3 раза в день до купирования диареи.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 2 недели.
3. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
4. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 15 минут до еды.

Креон продолжайте.
Исключите из рациона на время молочные продукты, сырые фрукты и овощи.
По всей видимости данное состояние возникло на фоне избыточной секреции желчи в ответ на прием жареной пищи.
Также необходимо пройти небольшое дообследование:
1. Копрограмма.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой (диагностика СИБР).
3. Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза).
По результатам дообследования подкорректируем лечение при необходимости.
Клиент
Елена, я вижу вы из Тамбова, подскажите пожалуйста где водородный тест можно пройти?
Гастроэнтеролог
Надежда, добрый день.
В инвитро.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо