Пневмония и рвота

Здравствуйте. Ребенку 10 лет, кашель, температуры нет, сделали рентген -пневмония. Вчера были у врача, назначили: назначил клацид, пульмикорт, беродуал, реглисам. Сегодня сдали пцр на микоплазму и хламидию. Стали принимать лекарство, вчера ребенка вечером вырвало и сегодня утром. Были на приеме у врача сегодня, заменили на другой антибиотики Сумамед. По итогу около 22:00 ребенка опять вырвало. В целом общее состояние хорошее, на данный момент кашля уже нет. Посоветуйте, как быть с лекарствами, на что обратить внимание. Все верно или нужно оставить клацид, переживаю, что Сумамед «не справиться»?

Аллергия на березу
10 лет
31 Марта ·Просмотров: 78·Екатерина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если пневмония не сопровождается высокой температурой и интоксикацией, то действительно, предполагаем атипичную флору.
При ней эффективны антибиотики из группы макролидов, к ним относится и клацид и сумамед.

От антибиотика возможна рвота.
В таких случаях стараемся давать препарат не на голодный желудок, но и не сразу после еды.
Оптимальнее через час после приёма пищи.

Принятый ответ

Здравствуйте
Рвота после приёма антибиотиков частая проблема, особенно у детей. Чтобы снизить риск, давайте препарат после еды, запивая небольшим количеством воды
Также важно, чтобы ребёнок был в спокойном состоянии после приёма лекарства, не ложился сразу.

Если рвота повторяется, обязательно сообщите врачу
Не прекращайте лечение без консультации врача

Принятый ответ

Здравствуйте!

Рвота после приема макролидов ( Клацид, Суммомед) -частый побочный эффект. Это не означает, что препарат не помогает.

Если рвота отмечается однократносразу после приема, то нужно скорректировать прием: давать строго во время еды

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если по рентгену предполагают атипичную пневмонию, то и кларитромицин, и азитромицин относятся к макролидам и оба работают против микоплазмы, поэтому Сумамед не считается слабее Клацида. Рвота у детей бывает на обоих препаратах и нередко связана именно с раздражением желудка, а не с тем, что антибиотик не подходит по силе.

В подобных случаях обычно рекомендуют связаться с врачом, если ребенка рвет после каждой дозы. Если рвота была меньше чем через 30 минут после приема, дозу обычно повторяют, если позже - ждут следующую. Важно следить за питьем и мочеиспусканием.