Пневмония у ребёнка

Здравствуйте! Сыну 15 лет. В четверг 29 февраля поднялась температура 38. Далее она стала 39. Не сбивалась препаратами. В понедельник 4 марта на скорой увезли в больницу. Взяли анализы, сделали рентген. Диагноз: пневмония с восполением во втором сегменте. Начали колоть антибиотик. Через день температура стала 37.6. Но сейчас опять 38.2. Подскажите, получается не работает антибиотик? Получается 10 дней уже температура. А сейчас снова пошла вверх. Врач только сказала, что такая инфекция и нужно ждать, когда накопится антибиотик. Антибиотик уже прокололи 5 дней. Улучшений нет. (Все анализы в больнице, нет возможности прикрепить).

Нет
49 лет

Принятый ответ

Добрый день. Эффективность антибиотика оценивается через 72 часа, при отсутствии улучшения - антибиотик должен смениться на другой. Если у вас 5ый день нет улучшения, то необходимо сменить антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Алексеевна, сейчас выходные, никому дела нет, а ркбенок плохо себя чувствует, вялый

Вы, как родитель, имеете право встретиться с лечащим врачом и обсудить все вопросы, в том числе какие именно антибиотики, какие результаты анализов и тд. Вам не имеют право отказать, т.к. ребенок несовершеннолетний

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Алексеевна, позвонила дежурному врачу. Она, сказала, что у сына бактериальная пневмония и большое поражение..

При бак пневмонии необходимо взять посев мокроты для установления возбудителя и его чувствительность к антибактериальной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Алексеевна, у ребёнка совсем нет кашля, ни сухого, ни влажного..

Хорошо. В любом случае врачи в стационаре знают свое дело и не оставят безмед помощи пациента.

Принятый ответ

Здравствуйте, мокроту не брали на посев для определения возбудителя? Антибиотик менять надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Юрьевна, кашля нет вообще у ребёнка. Только температура, только по снимку поняли, что пневмония

А антитела крови к хламидии, микоплазме не брали?возможно даже вирус, кровь надо смотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Юрьевна, не могу сказать, брали анализы уже в больнице, он лежит там один

В любом случае я думаю, врач увидит анализ и оценит динамику, при необходимости сменит антибиотик.

Обычно как раз такие немые пневмонии и есть микоплазменные или хламидийные. Просто так гадать без анализа тоже нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Юрьевна, позвонила дежурному врачу. Она, сказала, что у сына бактериальная пневмония и большое поражение..

Думаю доктор знает, что делать, не переживайте. Возможны такие скачки тоже температуры при пневмонии. Понимаю Ваши переживания, конечно, всё будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Юрьевна, а ещё подскажите пожалуйста Врач говорит, что антибиотик должен накопиться, чтобы начать действовать, не слышала ни разу о таком, что антибиотик должен накопиться

Антибиотик действует через 48-72 часов, любой. Как правило его меняют, если нет эффективности.Он либо помогает, либо нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Юрьевна, Если через три дня приёма антибиотиков темп с 39,5 спала до 38,5 , потом до 37,9, это говорит о эффективности антибиотика или нет

В принципе да, эффект есть. Если бы температура не падала совсем, то это другое дело. Но про накопление первый раз слышу, если честно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Юрьевна, спасибо, сегодня температура 37.2

Здравствуйте, вот видите эффект есть, уже хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Здесь необходимо смотреть общий анализ крови.
Такая ситуация может быть либо , если антибиотик не подходит, либо же пневмония вирусная и антибиотик просто на вирус не действует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна Сергеевна, если пневмония вирусная, ребёнка разве не должны были забрать в инфекционку? Сейчас он лежит в педиатрическом отделении детской больницы

И бактериальная, и вирусная лечатся в одном месте.
В вашем городе это детская больница.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна Сергеевна, в наше городе есть и инфекционка. А вирусная заразна? Он её где то подцепил получается ?

Воздушно- капельным путём передаётся, то есть где угодно, чихнули, покашляли.

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы можете прикрепить? Температурные качели могут быть неделю, две, главное чтобы колебания шли на понижение - пики реже и менее выражены. Самочувствие ребёнка какое на сейчас? Антибиотик- если этиология вирусная, он не показан и не поможет, но лекарственную нагрузку свою даст на печень, почки, кишечник и другие органы С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, самочувствие не очень, ребёнок вялый

продолжайте лечение, увеличить питьевой режим до 30мл на кг веса в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, а ещё подскажите пожалуйста Врач говорит, что антибиотик должен накопиться, чтобы начать действовать, не слышала ни разу о таком, что антибиотик должен накопиться

Доктор имел ввиду что эффективность антибиотикотерапии мы оцениваем через 72 часа, иногда 96, должен накопиться антибиотик не в материальном плане, а его эффект, то есть действие. Если антибиотик бактерицидного типа действия, то микробные тела погибают сразу, при этом выделяют в кровь токсины и это сопровождается ухудшением состояния, здесь надо увеличивать питьевой режим и при необходимости антигистаминные и жаропонижающие препараты. Если антибиотик бактериостатического типа действия, то он работает не сразу, микробные тела некоторое время ещё живы, но не способны расти и размножаться, при этом токсины остаются внутри бактерий и плюс иммунитет успевает наработать антитела. То есть это два разных механизма действия. Антибиотик не поможет если этиология вирусная, и если не попали по спектру, тогда надо менять антибиотик на другой с другим механизмом действия.