Консультация педиатра /

Пневмония у ребенка — вопрос №1899667

Добрый день ! В прошлый вт у ребенка началась диарея , насморк , в пт появился вирусный конъюнктивит на правом глазу , а в пн у ребенка прослушали хрипы .
Сделали рентген - очаговая пневмония
Назначали лечение антибиотик панцеф 6 мл в день 10 дней , ингаляции Беродуал 10кап + Физ.р-р 3,0 мл 3 раза в день, через 15 минут пульмикорт 0,25 мг 1,0 + физ.р-р 2,0 3 раза в день
Раствор аскорил 5 мл 3 р в день

Подскажите пожалуйста это адекватное лечение для ребенка 2.3 года ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Панцеф обычно не назначают при воспалении легких, так как в его показаниях отсутствует этот диагноз, но если уже начали принимать, то не оставляйте, это цефалоспорин, аналог Цефтриаксона, должен сработать, если воспаление легких вызвано обычной неспецифической флорой. Оценить эффективность антибиотикотерапии можно через 72ч от начала приема по снижению температуры, интоксикации, кашля,хрипов, улучшению общего самочувствия. Рентгенконтроль лучше сделать через 2 недели от начала приема антибиотиков. Аскорил или отмените, или принимайте с осторожностью, у малышей ещё не развит кашлевой рефлекс, они не могут эффективно откашлять мокроту, поэтому надо помогать - дренажный массаж, дыхательная гимнастика.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за ответ ! А какой антибиотик обычно назначают в таком случае ?

Клиент
Виктория Викторовна, в октябре мы принимали сумамед, врачу об этом сказала
Пульмонолог, Фтизиатр
Здесь важно оценить общий анализ крови: Если есть высокие нейтрофилы, лейкоциты, СОЭ, то надо назначать Амоксиклав, это защищенный пенициллин он работает на кокковую и палочковую флору, если ярких проявлений нет в общем анализе крови, то надо сдать igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, сейчас регистрируют вспышку микоплазменных инфекций, на микоплазму работает Кларитромицин хорошо.
Клиент
Виктория Викторовна, поняла вас ! И не могли бы еще подсказать , когда мы сделали рентген специалист которая его проводила сказала что боковой снимок хороший а прямой с подозрением на пневмонию . Врач которая оценивала снимок сразу поставила пневмонию , возможно ли что это была ее она ?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, 4й и 5й сегменты - это средняя доля, на боеовом снимке труда суммируется тень сердца, тяжело видеть сбоку инфильтрацию там, только в прямой проекции можно отметить