У ребенка запор
Добрый день! Ребенку 4 года и 11 месяцев. С 1 года мучают запоры. Испытывает боли при позывах к дефекации. Посещали гастроэнтеролога неоднократно. Выявили аллергию на белок коровьего молока, все остальное в норме. Сейчас аллерголог ставит аллергию под вопрос (возможно, изрослась) и предлагает дообследовать кишечник. Грубо говоря, нас футболят от одного врача к другому. По лечению. Два месяца принимает экспортал. Стул восстановился, стал идеальным. И вот сейчас уже неделю снова не может сходить в туалет, снова боли при позывах. При том, что экспортал не отменяли. Подскажите, пожалуйста, какие ещё могут быть причины? И как помочь ребёнку на данном этапе? Заранее боагодарю 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию можно предположить больше функциональный запор
Скажите пожалуйста в какой дозировке сейчас принимает ребенок экспортал ?были ли вообще периоды когда он намеренно сдерживал стул из за страха боли ?
Мария Алексеевна, сейчас он принимает по 5 мг утром и вечером. Раньше было, что сдерживал стул из-за боли, по его словам. Но на экспортале все боли ушли. И вот опять сейчас жалуется на боль в животе.
То есть на фоне экспортала 5 мг боли имеются я правильно понимаю ?
Мария Алексеевна, да, все верно
В таких случаях попробуйте перейти на форлакс , он иногда лучше переносится , не пробовали его ?
Принятый ответ
Александра, здравствуйте!
В соответствии с клиническими рекомендациям, лечение запора это прием осмотических слабительных таких как макрогол (форлакс, макрогол лекас, макрогол канон). Дозировка рассчитывается индивидуально по массе тела и корректируется по слабительному эффекту.
Если на фоне приема экспортала стул твёрдый, то в таких случаях рекомендуют увеличить дозу. Если при увеличении дозы нет эффекта, то менять препарат, например,на макрогол. Приём препарата длительный до 6 мес с последующей постепенной отменой.
Для исключения других причин запора можно посетить эндокринолога (исключить гипотиреоз), исключить целиакию (кровь Ig A общий, к тканевой трансглютаминазе и эндомизию).
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию можно предположить Функциональный запор - это частое явление у деток в таком возрасте. В течение взросления патология самостоятельно проходит, но важно не допустить повреждения слизистой оболочки прямой кишки тугими каловыми массами и растяжения стенок кишечника.
В подобных случаях рекомендуют:
1. В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла.
2. Питьевой режим не менее 40 мл на 1 кг массы тела.
3. Форлакс детский - хороший препарат, который мягко нормализует стул и не вызывает привыкания.
Назначают его по 1 пакетику 2-3 раза в день. Если стул нормализуется и становится сметанообразной консистенции - переходят на поддерживающую дозировку 1-2 пакетика в день на 3 месяца. Далее - постепенная отмена препарата. Если после отмены запор вновь возвращается - курс продлевают еще на 3 месяца.
Причинами возникновения запоров могут быть - долихосигма, непереносимость глютена.
Поэтому в подобных случаях из обследований обычно рекомендуют:
1. УЗИ кишечника.
2. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий, АТ к эндомизию.