Собака чешется и тяжело дышит

Вечером вывели собаку погулять в парк. Вернулись и обнаружили у собаки блох. Собака - шпиц, весом 5 кг. От незнания стали снимать насекомых руками и давить. На утро купили капли, шампунь и специальный ошейник от блох. Нанесли капли в области холки и надели ошейник. Вскоре собака стала чесать себе места, где были нанесены капли. На следующий день сняли ошейник, помыли специальным шампунем и дали небольшую дозу супрастина. К вечеру собака продолжила чесаться и во время сна стала прерывисто дышать. Может ли быть аллергическая реакция на антигистаминное, или это просто побочные эффекты от количества препаратов от паразитов?

Нет
6 лет
1 Апреля ·Просмотров: 348·Ольга

Здравствуйте! Прерывистое дыхание во сне - тревожный признак, если он до сих пор присутствует, то лучше показать собаку врачу. Это может быть как аллергическая реакция на комбинацию препаратов, так и раздражение от одновременного использования нескольких средств от блох.
Использовать капли + ошейник + шампунь одновременно не рекомендуется - это создаёт избыточную нагрузку на кожу и организм. Достаточно одного средства, например только капель - они эффективны и реже вызывают раздражение нежели ошейник. Помыть можно обычным шампунем для собак (не от блох!). Но даже при правильном применении инсектициды могут вызывать контактный дерматит, зуд и местное раздражение. Супрастин редко даёт дыхательные побочки, но в комбинации с другими веществами реакция теоретически может быть непредсказуемой.
В таких случаях советуют снять ошейник, дать антигистаминное (Супрастин в дозе 0,5-1 мг/кг - для шпица 5 кг это примерно 1/4 таблетки 25 мг). Вы все это и сделали, это был правильный шаг.
Зуд от укусов блох может сохраняться несколько дней даже после уничтожения паразитов - это нормальная реакция на слюну блох.
Если дыхание остаётся прерывистым, появилась одышка в покое, бледность слизистых или вялость - не ждите, езжайте в клинику. В этом случае возможна интоксикация, которую можно снять капельницами